Адриано забрал у «Порту» Кубок чемпионов

Три гола бразильца Адриано вывели миланский «Интер» в четвертьфинал Лиги чемпионов. А вот «Порту», который потерял прошлым летом главного тренера и многих лидеров, расстался со званием сильнейшего клуба Европы, завоеванным год назад.

«Интер» стал третьим итальянским клубом, продолжающим борьбу за Кубок чемпионов. Представители «кальчо» лидируют по этому показателю.

Первый гол, пропущенный «Порту» уже на шестой минуте на самом деле ничего не решал, но явно надломил гостей, которые опомнились лишь после перерыва. Португальцам в любом случае необходимо было забивать, причем, желательно, дважды, чтобы избежать дополнительного времени. Но конфуза в самом начале игры не ожидал никто. Адриано подхватил мяч в 20 метрах от ворот, в борьбе с Жоржи Коштой продвинулся в штрафную Витора Баии и пробил. Мяч после рикошета от Педру Эмануэла перелетел через голкипера, и даже акробатический прыжок Рикарду Кошты не спас ворота гостей.

А ведь «Интер», который смог в последнем туре чемпионата Италии опередить «Сампдорию» в борьбе за третье место, что, несомненно, добавило уверенности миланскому клубу. К тому же играли «Интер» с «Порту» в одиночестве, так как этот матч был перенесен с прошлой недели.

На глазах у всей Европы миланский клуб не мог на своем поле опозориться. Даже несмотря на то что противостоял ему последний победитель Лиги чемпионов.

Впрочем, «Порту» уже далеко не тот. Из команды ушли полсостава, причем Дерлей и Аленичев переехали в Россию. Последняя игра национального первенства для «Порту» стала провальной — 0:4 в игре с «Насионалем», но сдаваться на «Сан-Сиро» гости не собирались. Да и состав выставили оптимальный. Хотя психологическая ситуация в команде была не самой лучшей. И даже не из-за разгрома от «Насионала». Дело в том, что на прошлой неделе была в Бразилии похищена мать Луиса Фабиано. И хотя латиноамериканец не считается ключевой фигурой команды, за своего коллегу футболисты «Порту», естественно, переживают. Тем более что бразильцев среди них хватает, и они не могут не понимать, что подобная беда может случиться с каждым из них.

В «Интере» Роберто Манчини не мог рассчитывать на дисквалифицированных защитников Кордобу и Фавалли, а Рекоба получил травму голеностопа. К тому же болячки не позволили выйти на поле с первых минут Вьери и Мартинсу. Хорошо еще, что крепкий лоб оказался у Матерацци, которому разбили голову в игре с «Лацио». В итоге линию нападения у «Интера» составили Адриано и аргентинец Хулио Крус. В целом состав «Интера» представлял грозную силу, главное, чтобы играли не имена, а хорошо подготовленные к матчу футболисты. Так в итоге и вышло.

Забив быстрый гол, футболисты «Интера» не остановились. Пропустить гол и играть дополнительное время им совсем не улыбалось, так что партнеры продолжали нагружать Адриано по полной программе. Тогда как наскоки «Порту» носили эпизодический характер. Первый тайм так и закончился. Игра успокоилась, гости хотели, но не получалось. А футболисты «Интера» постоянно срывали свои атаки неточными пасами. Игра никак не впечатляла. К счастью для зрителей, второй тайм получился феерическим.

В перерыве на поле у «Порту» вышел Рикарду Куарежма, который явно оживил игру. Он сменил невнятного форварда Клаудиу и сразу же включился в игру. Нанес пару ударов, один из которых пролетел рядом со штангой, явно напугав Франческо Тольдо и миланских болельщиков.

Встрепенулся и Маккарти, который со штрафного послал мяч в ворота, но Тольдо оказался на месте. Адриано с Крусом не сдавались, и в одной из контратак Адриано с позиции левого инсайда сильно пробил в руки Витора Баии.

И тут же Верон наверняка отдавал мяч на пустые ворота Адриано, но бразилец проскочил мимо мяча: аргентинец немного сфальшивил. А следующая атака принесла миланцам успех. Крус отдал прекрасный пас на Адриано, и тот с носка левой ноги пробил в девятку. Потрясающий по исполнению гол. Один мяч гости быстро отыграли. Подача углового с левого фланга, и Жоржи Кошта уже лежа переправил мяч в сетку.

Миланцы продолжали играть на контратаках, а гости всеми силами пошли вперед, ведь второй забитый мяч выводил в четвертьфинал именно их. Но на 80-й минуте «Интер» был обязан все решать. Хавьер Санетти убежал от защитников с центра поля и вместе со Станковичем и вышедшим на замену Мартинсом понесся на одинокого Витора Баию. Но забить миланская армада не смогла: мяч дважды вынесли с линии ворот. Посмотрел на эту комедию Адриано и сам снял все вопросы. Прорыв по правому флангу, и мяч вонзается в нижний угол ворот. 3:1 — и все становится ясно.

Жеребьевка оставшихся стадий Лиги чемпионов, вплоть до финала, пройдет 18 марта. Помимо «Интера», в четвертьфинал вышли итальянские «Милан» и «Ювентус», английские «Челси» и «Ливерпуль», германская «Бавария», французский «Лион» и голландский ПСВ.