Сафин хуже никогда не играл

Марат Сафин не смог выйти в четвертьфинал турнира Pacific Life Open. В женской же сетке этого турнира борьбу продолжают Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Мария Шарапова.

В американском Индиан-Уэллсе продолжается турнир с призовым фондом $2,1 млн. К сожалению, в мужской части этого соревнования после матчей вторника российских представителей не осталось. Марат Сафин, которому в Индиан-Уэллсе достался четвертый номер посева, проиграл американцу Тэйлору Денту и не смог пробиться в четвертьфинал.

Pacific Life Open, по формату и составу участников больше напоминающий турнир Большого шлема, вообще, для российских теннисистов считается несчастливым. Представитель России ни разу не пробивался ни в мужской, ни в женский одиночный финал.

Вот и Сафин проиграл 5:7, 4:6, а Дент еще раз подтвердил репутацию «грозы авторитетов». В нынешнем году 23-летний американец обыгрывает уже третьего представителя первой десятки рейтинга.

Кстати, теннис у Дента, что называется, «в крови». Его отец, австралиец Фил Дент, был известным теннисистом семидесятых, а мать, Бетти Стюарт, тогда же считалась одной из лучших теннисисток США. Сафин, однажды обыгрывавший тогда еще совсем юного Дента в 98-м, на этот раз с потомственным теннисистом не совладал.

После игры Марат сказал, что считает этот матч одним из худших в своей карьере. Сафин посетовал, что у него ничего не получалось, ничего не срабатывало и он просто плохо чувствовал себя на корте. «Это кошмар, когда ты страешься и страешься что-то сделать, а все выходит не так, как ты хочешь. Такие матчи нужно поскорее забыть», — сказал Сафин.

А вот лидер российского женского тенниса Мария Шарапова сумела выйти в четвертьфинал Pacific Life Open.

В четвертом раунде соревнований она обыграла колумбийку Фабиолу Сулуагу, посеянную на турнире под 19-м номером.

Мария ранее никогда не играла с этой теннисисткой и, возможно, из-за недооценки соперницы Шарапова проиграла первый сет. Но во втором российская теннисистка уже выиграла 6:2.

Легко начала Мария и третью партию. Она довела ее до счета 5:2, после чего Сулуага неожиданно «ожила», а Маша, напротив, стала делать ошибку за ошибкой. Колумбийка сравняла счет — 5:5, но затем Шарапова все-таки взяла себя в руки и довела матч до победы. По окончании поединка, который длился без малого два часа, Шарапова вышла пообщаться с представителями прессы. «Это была настоящая битва. Я вела себя как натуральная самоубийца — имея четыре матчбола, всякий раз проигрывала сопернице розыгрыш. Не знаю зачем, но я рисковала, выходя в эти моменты к сетке, где Сулуага меня переигрывала», — винила себя Маша.

Игра с Сулуагой в исполнении Шараповой напомнила многим ее недавний полуфинал на Australian Open, где в матче против Серены Уильямс она имела три матчбола и все-таки проиграла. Согласилась с этим сравнением и Шарапова: «Действительно, это было очень похоже на поединок с Сереной».

«Несмотря на четыре матчбола, я снова могла проиграть. Вообще, когда я не показываю своей лучшей игры, победить меня может кто угодно.»

«Радует лишь одно: я редко выдаю два неудачных матча подряд. После плохой игры, как правило, бывает хорошая», — сказала Маша.

Показывать «хорошую игру» ей предстоит в матче с француженкой Мари Пьерс, которая, на удивление, легко переиграла посеянную в Индиан-Уэллсе шестой Надежду Петрову. Полгода назад Пьерс уже обыгрывала Петрову на Олимпийских играх в Афинах, и тогда Надежда взяла у соперницы лишь три гейма. Сейчас у стоящей куда выше в теннисной иерархии Петровой во взаимоотношениях с француженкой наметился некоторый прогресс. На этот раз Петрова выиграла не три, а четыре гейма, проиграв в итоге 2:6, 2:6.

В случае с Шараповой и Петровой «русского четвертьфинала» не получилось, но один из матчей этой стадии все-таки будет российским. Елена Дементьева в трех сетах выиграла у бывшей соотечественницы, а ныне гражданки Франции, Татьяны Головин, а Светлана Кузнецова в двух партиях победила японку Рику Фудзивару.

Дементьева и Кузнецова не так давно встречались на американских кортах и было это в финале Открытого чемпионата США-2004. Победила тогда, как известно, Кузнецова, но Дементьеву воспоминания о проигранном финале нисколько не угнетают. «Это здорово, что у нас со Светланой получается такое мини-соревнование. Мне кажется, что сейчас я, наконец, смогу обыграть ее. Я ощущаю неуклонный прогресс в своей игре и еще надеюсь однажды стать лучшей в мире», — сказала в преддверии встречи с соотечественницей Дементьева.

А вот две другие российские теннисистки, дошедшие до стадии 1/8 финала, свои матчи во вторник проиграли. Мария Кириленко в двух партиях уступила 23-й ракетке турнира Кончите Мартинес из Испании, а Евгения Линецкая, посеянная в Индиан-Уэллсе 30-й, была разгромлена бывшей первой ракеткой мира Ким Клейстерс 2:6, 1:6.

Клейстерс, ранее выигрывавшая Pacific Life Open, стремительно набирает форму после почти годового отсутствия, вызванного рецидивами травм.

Ныне бельгийка не только восстанавливает утраченные кондиции, но и работает над улучшением различных компонентов игры, например над игрой в атаке. «Раньше мне ставили в вину, что я якобы играю в чересчур оборонительный теннис, но сейчас я стараюсь больше выходить к сетке, и вообще вести игру в более агрессивной манере», — сказала Клейстерс, которой в четвертьфинале предстоит встретиться с уже упоминавшейся Мартинес.