В Казани обошлось без чуда

Надежды казанских болельщиков на то, что в плей-офф их любимцы чудесным образом преобразятся, расправят свои звездные плечи и начнут рвать соперника на куски, растаяли как дым. «Ак Барс» стартовал в четвертьфинале точно так же, как в большинстве матче регулярного чемпионата, — невыразительно и неубедительно.

Все логично и справедливо — выиграла команда, а проиграло сборище высокооплачеваемых звезд. Нельзя сказать, что хозяева провалили игру, — нет, просто они сыграли как обычно...

Да, не вышел на лед из-за травмы Каспарайтис, но не в нем же все дело. Вот и в самом дебюте встречи бросилось в глаза, что ярославцы хорошо знают, что и как им нужно делать. Хабибулину скучать не пришлось, а вот первый бросок в створ ворот его визави Ламота казанцы сделали только на 7-й минуте. «Локомотив» предстал перед казанской публикой высокоорганизованной командой, скоростной и мобильной.
«Барсы», конечно, старались, вот только мало что у них получалось. В большинстве случаев хозяева действовали индивидуально, что было на руку гостям.

Первое же удаление в рядах «Ак Барса» дорого обошлось хозяевам: до выхода на лед оштрафованного Симакова оставалось всего 16 секунд, когда шайба влетела в сетку ворот Хабибулина. Несчастный случай — это самое точное определение случившегося.

Сломалась клюшка у Быкова, Хитли отдал ему свою, но и та сломалась! Еще и судья невольно помешал выбросить шайбу из зоны. Вот и попал от синей линии Васильев, благо казанский кипер был закрыт своими и чужими игроками. Забегая вперед, нельзя не отметить, что в этот вечер хозяева из рук вон плохо сыграли в большинстве — пять раз имели такую возможность, но все без толку.

Тем не менее второй период вполне заслуженно остался за «Ак Барсом». Фрагментарно казанцы показывали весьма приличный хоккей, но лишь эпизодически. «Локомотив» не сошел с рельсов, но притормозил. И в тот момент, когда команды играли в неравных составах — удалены были Мерфи и Морозов, — шайба влетела в ворота Ламота. А огорчил канадского вратаря ярославцев земляк. Канадец есть канадец: бросил Хитли со средней дистанции — Ламот шайбу отразил прямо перед собой, и казанский форвард со второй попытки добился-таки своего. Еще несколько раз у ворот гостей было жарко, но Ламот со товарищи отбились.

А в третьем периоде все вновь вернулось на круги своя. Удаления в рядах железнодорожников проходят для них бесследно, а стоило Симакову во второй раз в этот вечер нарушить правила, как «Локомотив» вторично реализовал лишнего — два из двух! Но на этот раз винить можно защитников «Ак Барса», позволивших Власенкову добить шайбу практически с ленточки после дальнего броска Васильева, — 1:2.

Играть оставалось еще 6 с лишним минут, но почему-то на душе стало тоскливо.

Да, хозяева провели концовку встречи в непрерывных атаках. Да, после тайм-аута за 62 секунды до финальной сирены Хабибулин уступил свое место на льду шестому полевому игроку, но штурма как такового не получилось. Еще спасибо нужно сказать Леквалье, сумевшему эффектно и без нарушения правил отобрать шайбу у Антропова, выкатившегося уже к синей линии...

Финский наставник гостей Кари Хейккиля не скрывал своего удовлетворения и констатировал, что первый период его команда провела лучше хозяев, второй заслуженно проиграла, в третьем вновь прекрасно сыграла в большинстве. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов согласился с коллегой, признав, что поначалу его подопечные были излишне нервными и плохо держали шайбу, во втором прибавили, счет сравняли, но, дважды пропустив в меньшинстве, заслуженно проиграли. При этом рулевой хозяев признал, что хозяева в отличие от гостей очень плохо сыграли в большинстве.