Дэвенпорт отправила Шарапову
на тренировку

Россиянка Мария Шарапова не смогла взять в полуфинале крупного теннисного турнира в Индиан-Уэлссе у американки Линдсэй Дэвенпорт ни одного гейма, проиграв ей со счетом 0:6, 0:6. Также не вышла в финал и Елена Дементьева, которая проиграла бельгийке Ким Клейстерс со счетом 2:6, 4:6.

Вот и не осталось ни одной российской участницы в женской части сетки турнира в Индиан-Уэлссе с призовым фондом $2 млн 100 тыс. Более десяти теннисисток из нашей страны принимали участие в этом соревновании, но до финала никому из них дойти не удалось.

А ведь еще сутки назад вполне был возможен вариант, при котором в решающем матче турнира встретились бы две россиянки, потому что из четырех полуфиналисток турнира две представляли именно нашу страну.

Первой не смогла выйти в финал Елена Дементьева. В среду в напряженном поединке, состоящем из трех партий, она переиграла свою соотечественницу Светлану Кузнецову — 3:6, 6:3, 7:5. В четверг у нашей спортсменки был день отдыха, поэтому к матчу против бывшей первой ракетки мира Ким Клейстерс (а именно она была соперницей Елены Дементьевой) россиянка должна была подойти в хорошем физическом и моральном состоянии.

Однако игра у Дементьевой не пошла с самого начала матча. В первой партии россиянка еще оказывала достойное сопротивление своей сопернице. Однако в самый решающий момент Дементьева дрогнула, позволив сопернице взять гейм на своей подаче, что и стало главным эпизодом в сете, который закончился со счетом 6:4 в пользу Клейстерс.

Во второй партии Дементьева стала играть еще хуже. Ей удалось выиграть всего лишь один гейм на подаче своей соперницы, но Клейстерс, в свою очередь, сделала аж три брейка, что и привело к печальному для российских болельщиков исходу — проигранной Дементьевой второй партии со счетом 2:6.

В общей сложности игра продолжалась 1 час 13 минут.

После проигрыша Дементьевой у российских любителей тенниса оставалась последняя надежда в лице Марии Шараповой, которая встречалась с Линдсэй Дэвенпорт. Однако американская теннисистка, которая по-прежнему удерживает лидерство в рейтинге WTA, быстренько разбила все надежды и мечты россиян — на это ей потребовалось 49 минут.

Невероятно, но факт: Шарапова не смогла взять в этом матче ни одного гейма! Удручает и статистика по выигранным очкам: 23 у Шараповой против 52 у Дэвенпорт. Американка взяла у юной россиянки убедительный реванш за поражение в полуфинале Уимблдона-2004.

«Сегодня я была не похожа на саму себя, — заявила Шарапова, хотя это было видно и невооруженным глазом. — В моей карьере было немало матчей, когда после разгромного поражения в первом сете мне удавалось переломить ход встречи и одержать победу. Но сегодня ничего не могла противопоставить сопернице. Ну что ж, теперь я знаю, что надо больше работать на тренировках. Уверена, что в следующих матчах я буду выглядеть немного сильнее. Постараюсь доказать это на турнире в Майами».

Небольшим утешением может послужить тот факт, что финал парного разряда не обойдется без участия россиянок: в полуфинале Надежда Петрова в паре с Меган Шонесси (США) сыграет против Марии Кириленко и Эмилией Салерни (Аргентина).

В мужской части сетки все идет так, как и должно было идти: в полуфинал вышли трое спорстменов из первой четверки рейтинга — Роже Федерер, Энди Роддик и Ллейтон Хьюитт. Не хватает, конечно же, только Марата Сафина, но он проиграл еще в третьем круге. В полуфинале Сафин встретился бы с Федерером, но вместо него матч против первой ракетки мира проведет аргентинец Гильермо Канас.

На Украине предупредили о панических настроениях при эвакуации людей из Харькова