Кузня поставила на буллиты

Второй матч четвертьфинала плей-офф между тольяттинской «Ладой» и новокузнецким «Металлургом» принес успех Кузне. Победив по буллитам, команда Николая Соловьева сравняла счет в серии - 1:1.

Герой первого матча «Лады» и Кузни - вратарь тольяттинцев Юсси Маркканен теперь должен завидовать своему куда менее звездному коллеге Сергею Шабанову. Страж ворот «Металлурга» стал лучшим игроком второй встречи - и принес своей команде столь нужную и стратегически важную победу в гостях.

Возможно, на кого-то из тольяттинцев расхолаживающе подействовал счет 3:0, которого удалось добиться днем ранее. Но счет счетом, а по игре «Металлург» и в пятницу смотрелся весьма прилично, мало в чем уступая волжанам.

Впрочем, как раз субботняя игра больше удалась «Ладе». Подкачала лишь реализация моментов. Еще в стартовом периоде хозяева несколько раз оказывались в убойных ситуациях перед воротами Шабанова, но тот оказался бессилен только однажды - после классической контратаки тольяттинского ударного звена Бойков - Буцаев - Бутурлин.

Трибуны требовали продолжения, благо шансов для того, чтобы развить успех, у команды Петра Воробьева было предостаточно - Титов, Белкин и Афанасенков не давали Шабанову скучать. Но, вопреки игровой логике, шайба залетела за спину тольяттинскому финну Юсси Маркканену. Быстрая, в стиле «Металлурга», комбинация при розыгрыше «лишнего» увенчалась броском Александрова - 1:1.

Второй период - та же история: моментов у «Лады» уйма, Шабанов стоит стеной.

В середине третьего у хозяев наступил апофеоз голевого бессилия: почти полторы минуты тольяттинцы играли впятером против троих сталеваров, но сверхзадач для соперника так и не создали.

На последней минуте основного времени у подопечных Воробьева был все-таки шанс вырвать победу, не доводя дело до осложнений: «Металлург» в который уже раз остался в меньшинстве.

Но регулярно забивавшая в таких ситуациях в регулярном чемпионате «Лада» в плей-офф неузнаваема - кроме банального вброса шайбы в зону ей предложить Новокузнецку оказалось нечего. Овертайм «Металлург» все так же встречал, имея в составе на одного игрока меньше, но даже когда оштрафованный Чернов вернулся на лед, игровая концепция гостей изменения не претерпела: отбиться бы. «Металлург» отбился, напрочь забыв о своем фирменном комбинационном хоккее - не до него нынче!<1>

Дополнительный период, который по регламенту плей-офф, как известно, длится теперь целых десять минут, Кузня тоже заканчивала в меньшинстве, но у «Лады» уже не оставалось сил, чтобы дожать соперника, готового умереть, но выстоять. Хоккейная судьба указала на первые в четвертьфиналах нынешнего сезона буллиты.

А Шабанов буллитов только и ждал. Опытнейший Белкин, хитрющий Козлов, техничный Семин и напористый Сергей Севостьянов - все они выходили на рандеву с вратарем новокузнецкой команды, но пробить его не смог ни один из них. Маркканен же был не так надежен - Медведев и Александров по разу смогли его огорчить.

Впрочем, главный тренер «Лады» Петр Воробьев после матча высказал свою версию относительно незабитых его подопечными буллитов: «Та часть площадки, где бросали мы, была исполосована, поэтому у троих наших ребят шайба просто соскакивала с крюка в последний момент. Мелочь, но на исходе матча это отразилось».

При этом Воробьев не забыл пожурить и своих хоккеистов: «Моментов создали много, а забили мало. Не надо было доводить дело до буллитов. Разыгрывай мы большинство более удачно, счет в серии был бы уже 2:0».

Ну а у Николая Соловьева слов после игры хватило только на то, чтобы поблагодарить свою команду - за самоотдачу.

Благодаря заколдовавшему ворота Шабанову и командному духу Новокузнецк возвращается домой с надеждой. Что ж, теперь слово за Маркканеном.