Долматов обиделся и ушел

Ярославский «Шинник» и «Ростов» сыграли вничью - 2:2 во втором туре чемпионата России по футболу. После матча оба главных тренера выразили крайнее неудовлетворение.

Наставник хозяев Геннадий Степушкин - результатом игры, его коллега Олег Долматов - судейством столичного арбитра Александра Колобаева. При этом наставник волжан убежал с пресс-конференции.

Матч между «Ростовом» и «Шинником» проходил в необычных для южного города условиях. С утра в день игры столбик термометра опустился за нулевую отметку, а за час до начала матча повалил снег. Хотя милиция получила строгое указание насчет спиртного, постовые при входе старались не замечать оттопыренные карманы съежившихся от холода болельщиков.

Первый домашний матч чемпионата не вызвал большого интереса ростовских болельщиков. Трибуны заполнились чуть больше чем на треть - чуть более пяти тысяч зрителей наблюдали за ходом игры. На стыке восточной и северной трибун восемь фанатов «Шинника» развернули свое черное-синее полотнище.

Перед началом встречи корреспонденту «Газеты.Ru» удалось задать пару вопросов наставнику ярославцев Олегу Долматову. По его словам, больше всего его тревожила линия атаки. К тому же накануне один из основных форвардов Антон Хазов затемпературил. Его участие в матче было под вопросом. Забегая вперед, скажем, что Хазов оказался в числе запасных.

Вперед был выдвинут Эрик Корчагин. А Антон появился на поле за четверть часа до окончания встречи.

Главный тренер хозяев Геннадий Степушкин решился довериться интернациональному дуэту форвардов - старожилу Исо Каньенде и новобранцу из Марокко Мустафе Бидодану. Впервые перед глазами зрителей предстал и другой новичок - аргентинский хавбек Хавьер Манчини. Появился и отбывший дисквалификацию защитник Карлос Гутьеррес. А вот Омар Перес, завоевавший, казалось, твердое место в основе, был отправлен в запас. Вопреки заверениям тренеров, отсутствовал основной стоппер команды Антон Рогочий. Его не было даже в числе запасных.

Первого гола на ростовском «Олимпе» пришлось ждать девять минут. Отличился марроканский новичок хозяев Бидодан. Получив пас из глубины, он на мгновение опередил защитников, протолкнул мяч мимо выбежавшего ему навстречу Захарчука и с острого угла закрутил его в ворота. Радости нападающего не было предела. Вырвавшись из объятий товарищей, смуглолицый Мустафа подбежал к западной трибуне и показал большой палец. Стадион взвыл от восторга.

После этого почему-то погасло электротабло. А когда минут через двадцать оно все-таки зажглось, то упорно не желало высвечивать хозяйскую единицу, демонстрируя нулевой счет.

Почти сразу после пропущенного гола Долматов сделал замену. Вместо Юрича на поле вышел Шевченко. Очевидно, действия на правом фланге никак не устраивали наставника гостей.

Игра на некоторое время переместилась к воротам «Ростова». Наибольшую опасность для защиты хозяев представляли угловые. Однажды из-за спин защитников на поданный с угловой отметки мяч выскочил Кульчий, и лишь невезение помешало полузащитнику ярославцев пробить точно в цель.

К 30-й минуте темп игры несколько спал. И тут ростовчане провели разящую контратаку. На грани офсайда вперед вырвались оба форварда хозяев.

Каньенда мог отдать мяч находившемуся в более выгодной позиции Бидодану, но предпочел ударить сам. Мяч влетел в нижний угол ворот Захарчука.

Гости пытались оспорить взятие ворот, доказывая, что в момент приема мяча малавийский легионер находился в положении «вне игры». Но Колобаев без тени сомнений показал на центр.

И тут же «Шинник» размочил счет. Затяжную атаку гостей Корчагин завершил точным ударом с близкого расстояния. Это случилось на 34-й минуте. Волжане продолжали атаковать. И их настойчивость была вознаграждена за три минуты до перерыва. После разыгранного гостями штрафного в сутолоке у ворот Чичкина последним мяча коснулся защитник хозяев Ширшов. От его ноги мяч оказался в сетке, хотя автогол записали на счет Сергея Бендзя.

Ярославцы побежали обниматься к Долматову, а Степушкин в сердцах махнул рукой и впервые за 45 ммнут уселся на скамейку запасных.

Во втором тайме повалил такой снег, что Чичкин и Захарчук не могли разглядеть друг друга. Это наложило отпечаток на действия обеих команд. Игра большей частью проходила в центре поля. Наилучший шанс отличиться имел вышедший на замену молодой полузащитник ростовчан Александр Данцев. Но не смог добить мяч, отбитый Захарчуком после штрафного в исполнении капитана ростовчан Михаила Осинова.

На после матчевой пресс-конференции Олег Долматов высказал крайнее неудовлетворение действиями арбитра. «Все свистки, особенно в первом тайме, были в пользу хозяев. Пусть меня штрафуют, но на вопросы я больше отвечать не буду», - заявил тренер «Шинника» и покинул пресс-центр.

Его коллега был более словоохотлив. Степушкин посетовал на проблемы в обороне своей команды и на отсутствие Рогочего, на появление которого на поле тренерский штаб ростовчан возлагал большие надежды. «Результатом крайне недоволен. Не все игроки выполнили тренерскую установку», - резюмировал Степушкин.

Неожиданный результат был зафиксирован в Пятигорске, где новичок премьер-лиги обыграл бронзового призера первенства-2004, самарские «Крылья Советов». Казалось, крупное поражение от московских армейцев должно больно ударить по амбициям чеченской команды, но дружина Ваита Талгаева, имеющая в своих рядах немало опытных футболистов, смогла доказать, что ее рано записывать в аутсайдеры. Первой жертвой «Терека» стали волжане, которые, похоже, элементарно решили закидать хозяев шапками.

Матч, надо сказать, получился довольно зрелищным, с обилием опасных эпизодов у обоих ворот.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей, в составе которых традиционно выделялись Пошкус и Каряка. Хозяева, в основном, отвечали контратаками, державшими в постоянном напряжении нового стража ворот самарцев Лобоса.

Оба гола в ворота гостей были забиты во втором тайме, причем «Крылья» вновь подвела их старая болезнь - команда просто увлеклась атакующими действиями и постепенно забыла про свои ворота. После навеса с фланга счет ударом с близкого расстояния открыл Терехин.

Самарцы растерялись и вскоре пропустили еще. Адамов продемонстрировал дриблинг в чужой штрафной и, обыграв Бута, точно пробил с острого угла. Концовка встречи прошла в нескончаемых атаках Самары, но «Тереку» удалось отбиться.