«Юте» надоело проигрывать

Клуб российского баскетболиста «Юта Джаз» сумел прервать затяжную неудачную серию и победил «Лос-Анджелес Лейкерс» — 115:107. Андрей Кириленко начал встречу на скамейке, но сыграл больше всех.

Поражения «джазменов» все дальше отделяли их от плей-офф, в который команда перед сезоном планировала попасть. И в начале игрового года у «Юты» вроде бы что-то получалось, они даже долгое время не проигрывали. Но затем наступил кризис, усугубленный травмой Андрея Кириленко.

Пока российский баскетболист восстанавливался, его клуб потерпел больше двух десятков поражений и теперь может продлить себе сезон лишь при благоприятном стечении обстоятельств. Рецепт прост — надо как можно больше побеждать.

«Лос-Анджелес Лейкерс», очередной соперник коллектива из Солт-Лейк Сити, не так силен, как предыдущие три сезона, но просто так никому не сдается. У калифорнийцев было 32 победы в 66 матчах, а в составе клуба «зажигает» Коби Брайант, единственная настоящая «звезда» с прошлого сезона.

Он, кстати, и на паркете «Юты» устроил бенефис. Оправданный судом насильник за 44 минуты, проведенных в игре, набрал 43 очка. И если бы с ним рядом были соответствующие партнеры, то быть беде.

Однако, «Юта», не сумев закрыть Коби, сосредоточилась на нейтрализации его коллег и преуспела.

Остальные игроки «Лейкерс» были бледны, что и привело главную команду баскетбольного Лос-Анджелеса к шестому поражению кряду. Более печальная серия была у «Лейкерс» только в 1993-м году, когда команда проиграла десять встреч подряд.

В составе «Джаз» в этом матче, в отличие от избалованных «Лейкерс», выложились все. Ведущую роль играл, в том числе, и Андрей Кириленко. Он набрал 18 очков, реализовав 5 бросков из 7 со средней дистанции, и 5 из 6 с линии штрафной. Кроме того, на счету российского игрока одна удачная попытка поразить кольцо из-за трехочковой линии. А вот остальные показатели более скромные: только 1 подбор, 5 передач и 5 блок-шотов.

Его команда вырвала победу в четвертом периоде, переиграв соперника со счетом 33:19. Причем, игра так завела наставника «Юты» Джерри Слоуна, что он схлопотал технический фол за излишние разговоры с арбитрами. «Мы слишком долго ждали этого успеха», — выдохнул после матча Андрей Кириленко.

А вот у Виктора Хряпы, выступающего в «Портленде», дела идут не лучшим образом. Его клуб уступил «Сакраменто Кингз» — 93:112. Россиянин с каждым матчем появляется на площадке все реже и реже, а пользы приносит все меньше. За 17 минут бывший баскетболист ЦСКА набрал всего 4 очка, реализовав только две попытки из шести со средней дистанции. Еще на его счету подбор и блок-шот.

Если «Юта» хотя бы может мечтать попасть в число лучших команд Лиги, то клуб Хряпы точно играет лишь до окончания регулярного чемпионата.

Из других новостей отметим, что администраторы НБА объявили, что защитник «Филадельфии» Аллен Айверсон оштрафован на $ 10 тысяч за «жаркое общение с судьями после матча «Филадельфии» с «Чикаго».

В том матче лидер «Филадельфии» не принимал участия из-за травмы большого пальца руки, однако, недовольный действиями арбитра Марка Дэвиса Айверсон вспылил так, что партнерам пришлось удерживать его. Кроме того, спустя несколько минут после финального свистка его видели идущим по направлению к судейской раздевалке, пока генеральный менеджер «Филадельфии» Билли Кинг не перехватил его по пути и не успокоил.

Для самого Айверсона решение о наказании не стало неожиданным. Он заявил: «Я подозреваю, что эта история просто так для меня не закончится. Я не удивлюсь, если они решат, что я был не прав, и накажут меня».

Министр иностранных дел Украины признал, что Россия более эффективна в военных усилиях