МВД в полшаге от суперлиги

Тверской хоккейный клуб МВД досрочно вышел в полуфинал первенства России в высшей лиге, победив в третьем матче четвертьфинальной серии «Спутник» из Нижнего Тагила со счетом 3:0.

Аналогичный результат был зафиксирован и в серии в целом. Соперник ХК МВД определиться в соперничестве хабаровского «Амура» и альметьевского «Нефтяника». Пока в этой серии со счетом 2:1 выигрывает «Нефтяник». В двух матчах эта команда выиграла с одинаковым результатом 4:2, а затем уступила в третьем поединке по буллитам (1:2). Четвертая встреча пройдет на льду «Амура». По окончании же третьего матча главный тренер ХК «Нефтяник» Ришат Гимаев отметил, что «хоккей удался». «Зрители получили удовольствие от игры. Претензий к своим игрокам у меня нет. В лотерее буллитов сильнее оказался «Амур», — сказал Гимаев.

Наставник «Амура» Александр Блинов также сказал, что матч получился очень хороший. «Были моменты, как у нас, так и у соперника. Где-то, может быть, нам помогла фортуна, но, тем не менее, я благодарю своих ребят за то, что боролись до конца, за самоотдачу, за мужество и веру в победу», — сказал тренер хабаровской команды.

МВД вполне по силам пробиться в финал. Ведь пока его потенциальные соперники играют, тверская команда отдыхает.

Хотя, конечно, победа над «Спутником» далась не без труда. В регулярном первенстве в дивизионе «Восток» команда из Нижнего Тагила заняла скромное пятое место. В 1/8 финала «Спутник» в четырех матчах обыграл саратовский «Кристалл». Для сравнения, ХК МВД добился аналогичного результата по итогам трех поединков. В трех матчах был повержен «Зауралье» из Кургана.

У «Спутника» команда молодая и амбициозная. Особенно ей удаются игры в родных стенах. Успешной игре «Спутника» во многом способствует и сумасшедшая поддержка трибун: на домашних матчах команды практически всегда аншлаг.

В итоге, первая игра «Спутника» с хоккеистами «МВД» собрала много болельщиков, которые стали собираться на трибунах местного Дворца Спорта за полтора часа до начала встречи. К моменту стартового свистка арбитра свободных мест на арене практически не осталось. Первый матч получился очень тяжелым для ХК МВД. «Спутник» довольно надежно сыграл в обороне и не дал раскатиться подопечным Геннадия Цыгурова. Был надежен и вратарь команды из Нижнего Тагила Владимир Бучельников. Однако именно его ошибка на пятой минуте овертайма позволила Олегу Антоненко принести первую победу ХК МВД. Шайбу же белорусский игрок тверской команды забросил несильным броском от синей линии.

Вторая встреча получилась не менее упорной. При этом на сей раз команды порадовали зрителей обилием голов. Основное время встречи также победителя не выявило. На табло значился ничейный результат: 3:3. Результативные броски на счету: Бухтоярова, Алексеева, Воронова - Цветкова, Гордиюка, Пчелякова. И снова все решалось в овертайме.

В дополнительное время «Спутник» подвела дисциплина. Через три с половиной минуты после начала овертайма хозяева грубо нарушили правила против Максима Соловьева, заработав двойной малый штраф. В итоге, опытный Александр Кувалдин, отыгравший не один сезон за «Динамо», преподнес себе хороший подарок на 31-летие (день рождения у Кувалдина был 16 марта), забросив решающую шайбу.

Первые два матча на столько отняли силы у «Спутника», что на третий поединок у хоккеистов этой команды их просто не хватило. ХК МВД выиграл со счетом 3:0. Шайбы забросили: Васильев, Антоненко и Чуканов. В результате, общий счет в серии стал 3:0. Кстати, в самом начале третьей встречи президент хоккейного клуба МВД Константин Ромодановский поздравил с юбилеем старшего тренера команды Виктора Вахрушева.

Теперь ХК МВД осталось только набраться терпения и дождаться пока определится соперник команды по полуфиналу. А там уже и до финала рукой подать и, заодно, до суперлиги.

Ведь не зря же в регламенте написано: 3.2.7. «Хоккейные клубы, занявшие по итогам Первенства России первое и второе места и отвечающие в полном объеме требования и критериям Суперлиги, получают право участвовать в Чемпионате России по хоккею в сезоне 2005-2006 гг.»

Что же касается других полуфиналистов, то здесь борьба также упорная. Челябинский «Мечел» проигрывает чеховскому «Витязю» - 1-2, а другой клуб из Челябинска - «Трактор», уступает с аналогичным результатом нижегородскому «Торпедо». Четвертые матчи четвертьфинальной серии пройдут 29 марта. Пятые встречи, если понадобится, состоятся 31 марта.

Китай запускает амбициозную миссию на обратную сторону Луны на фоне опасений NASA о гонке