Клейстерс заколдовала Дементьеву

Российская теннисистка Елена Дементьева не смогла выйти в полуфинал представительного теннисного турнира в Майами, проиграв Ким Клейстерс из Бельгии со счётом 2:6, 1:6. В полуфинале сегодня Клейстерс сыграет с Амели Моресмо, а Мария Шарапова — с Винус Уильямс.

Встречи Дементьевой с Клейстерс болельщики российской теннисистки ждали с тревогой — бельгийка является традиционно неудобной соперницей для Елены. Достаточно сказать, что из семи игр с Ким Дементьева одержала победу лишь в одной — самой первой, в далёком 2000 году, когда Клейстерс было всего 17 лет.

Несмотря на то что бывшая первая ракетка мира большую часть минувшего сезона пропустила из-за травмы, она уже набрала форму и 18 марта нынешнего года в Индиан-Уэллсе огорчила Дементьеву, выиграв со счетом 6:4, 6:2.

Не принёс успеха россиянке и полуфинал в Майами. Ким Клейстерс не оставила Дементьевой ни одного шанса, за 56 минут буквально разгромив соперницу — 6:2, 6:1.

Из 58 очков, выигранных бельгийкой, 41 стало следствием невынужденных ошибок Елены, которая восемь раз дважды ошиблась при подаче.

«Я наслаждаюсь каждой минутой, проведённой на корте, и очень рада, что удалось снова поймать свою игру. Это просто здорово — вернуться в большой теннис», — заявила Клейстерс по окончании встречи.

В полуфинале бельгийской спортсменке предстоит сыграть с француженкой Амели Моресмо, за 64 минуты обыгравшей 17-летнюю обидчицу Светланы Кузнецовой Ану Иванович из Сербии и Черногории со счётом 6:1, 6:4. «Моресмо показывает очень высококлассный теннис. Мне же предстоит многое улучшить в своей игре, над чем и буду работать», — отметила Иванович, которая довольна своим выступлением в Майами. У Амели Моресмо есть дополнительный стимул: в случае победы в турнире она может потеснить американку Линдсей Дэвенпорт с первого места в рейтинге WTA. По словам француженки, она настроена только на успех: «Чувствую, что прибавляю по ходу турнира. Первый сет и начало второго в матче с Иванович мне особенно удались. Помогла и соперница, «подарившая» несколько геймов».

Помешать Амели Моресмо выиграть турнир может Мария Шарапова, которая в четверг вечером выйдет на полуфинальную игру с Винус Уильямс.

Предыдущая соперница Марии знаменитая Жюстин Энен-Арденн после матча назвала россиянку «великим игроком». «Шарапова играет в непостижимый теннис. Она высокая и очень сильная. Это великий игрок», — отметила бельгийка.

Впрочем, выиграть NASDAQ-100 Open могут и другие россиянки. Светлана Кузнецова в паре с Алисией Молик из Австралии в полуфинале сыграют с испанкой Вирхинией Руано-Паскуаль и Паолой Суарес из Аргентины. Надежда Петрова со своей постоянной напарницей американкой Меганн Шоннесси в четвертьфинале будут противостоять Лайзе Рэймонд из США и австралийке Рене Стаббс. Имеет шанс подсластить горечь поражения от Клейстерс и Дементьева, которая в паре с Еленой Бовиной в другом четвертьфинале сыграет с Лиз Хубер из ЮАР и Магдаленой Малеевой из Болгарии.