Аптека, улица, Семак...

Клуб Сергея Семака ПСЖ в чемпионате Франции по футболу на выезде сыграл вничью с «Марселем» - 1:1. Бывший футболист ЦСКА Сергей Семак вышел в основном составе, ничем особенным не отличился и был заменен на 85-й минуте матча.

В субботу в чемпионате Франции состоялись восемь матчей 31-го тура. Лидер первенства «Лион» выиграл с минимальным счётом 1:0 у «Ланса» благодаря точному удару футболиста сборной Бразилии Жунинью Пернамбукану. На второе место в чемпионате вышел «Лилль», разгромивший аутсайдера «Истр» со счётом 8:0. Покер не счету Мэтта Муссиллу. Сенсацию преподнёс клуб Ролана Курбиса «Аяччо», разгромивший «Монако» со счётом 3:0. А «Метц», цвета которого защищает Руслан Пименов, на своём поле проиграл «Тулузе» со счётом 0:1. Российский легионер не был включён в заявку на матч, что, впрочем, уже традиционно. А вот для другого российского легионера Сергея Семака 31-й тур стал удачным. Он, как и Пименов, некоторое время не появлялся даже в заявке ПСЖ на матчах внутреннего первенства.

В воскресной игре против «Марселя» Семак вышел в основном составе.

Перед встречей с ПСЖ «Марсель» занимал третью строчку в турнирной таблице и в случае победы над командой Семака мог сместить «Лилль» со второй позиции. Дела ПСЖ в нынешнем чемпионате Франции обстоят заметно хуже, чем у соперника. Команда Лорана Фурнье идет на 12-м месте и уже не помышляет о призовой тройке. Впрочем, в стане команды иногда проскальзывают разговоры об итоговом пятом месте. В частности, об этом накануне поездки в Марсель заявлял лидер атак парижского клуба Педро Паулета. Однако Фурнье, недавно возглавивший ПСЖ, не питает больших надежд на этот сезон. По его словам, сейчас нужно наиграть состав на следующий сезон и уже там бороться за самые высокие места. Однако это не значит, что оставшиеся игры стали для ПСЖ проходными. Тем более, встреча с «Марселем».

Ранее, когда соперники находились в одной верхней части турнирной таблицы, игры между ними всегда кипели страстями. Болельщики и в этот раз не забыли об извечном противостоянии, до отказа заполнив марсельский «Велодром». Зрители ждали «крови». Ведь в первом матче ПСЖ у себя дома победила «Марсель» со счетом 2:1.

Тем не менее, стартовые минуты встречи, как не странно, остались за гостями. Особенно опасным оказался на 4-й минуте удар головой Марио Йепеса под перекладину, Фабьен Бартез с трудом перевел мяч на угловой. Впрочем, инициатива вскоре перешла к хозяевам.

По первоначально тактической схеме Сергей Семак должен был расположиться на острие атак вместе с Паулетой, но по ходу игры вперед выдвинулся Даниэл Любойя. Семак играл под Паулетой и Любойей, которые иногда создавали некоторое напряжение у ворот Бартеза.

Семак, который провел не самый лучший свой матч, был абсолютно не заметен на поле.

В первом тайме он запомнился лишь подкатом, парой передач и вбрасыванием из аута.

На 13 минуте матча Педретти заехал по ребрам Паулете. Лидер атак ПСЖ долго приходил в себя, но все-таки продолжил игру. Однако шанс отличиться в первом тайме получил не он. Эдуард Сиссе под занавес первой половины игры имел стопроцентный момент, но не воспользовался им. Йепес забросил мяч в штрафную «Марселя», защитники хозяев попытались выполнить искусственное положение «вне игры», но ошиблись. Сиссе бил по мячу с лета. Все, что ему нужно было сделать - попасть в ворота. Но он с трех метров пробил выше перекладины.

В первые сорок пять минут соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга. Однако не успел начаться второй тайм, как мяч влетел в ворота Бартеза. Гол получился достаточно курьезным. Под напором Любойи на 46-й минуте мяч в свои ворота срезал Наката.

Команда Филиппа Трусье большими силами пошла отыгрываться и к 75-й минуте усилия хозяев поля были вознаграждены: Ролан Батллес заставил капитулировать Лионеля Летизи.
Семак на 85-й минуте был заменен. Вместо него вышел Салем Беношур. А ничейный счет сохранился до финального свистка.