«Ливерпуль» победил и огорчился

«Ливерпуль» со счетом 2:1 победил итальянский «Ювентус» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. При этом победители уходили с поля недовольными.

У итальянского клуба остались прекрасные шансы на выход в полуфинал. Для этого достаточно забить гол и удержать дома минимальное преимущество.

При этом у встречи был исторический подтекст.

То, что произошло 29 мая 1985 года на брюссельском стадионе «Эйзель», будет помнить вся та многочисленная часть человечества, которая причисляет себя к любителям футбола. Да, на стадионах случались и более страшные трагедии, когда число погибших исчислялось сотнями, но в финале Кубка европейских чемпионов, а по значимости этим матчам уступает разве что финал чемпионата мира, подобного не случалось. В матче между «Ливерпулем» и «Ювентусом» на снесенном уже стадионе «Эйзель» погибли десятки болельщиков. Во всем обвинили английских фанатов, английские клубы на пять лет отстранили от матчей еврокубков, а «Ливерпуль» — и вовсе на семь. Прошло 20 лет, и волей жребия команды встречаются вновь. В четвертьфинале Лиги чемпионов цивилизованная Европа вновь дала понять, что ничто не забыто.

Первоначально планировалось перед игрой провести трогательную церемонию, которую должны были возглавить участники трагического матча 20-летней давности — Мишель Платини и Иэн Раш. Но судьба-злодейка принесла новый сюрприз, если таковым можно назвать кончину тяжелобольного папы римского Иоанна Павла II. Потому скорбную церемонию, целью которой должно было быть выражение дружбы между итальянскими и английскими болельщиками, немного сократили. Игроки выстроились в центре поля и, понурив головы, почтили память понтифика. Общая беда католического мира сплотила фанатов обеих стран.

А вот после стартового свистка на стадионе «Энфилд Роуд» о религиозном единении и фанатском примирении сразу же было забыто.

Решалась судьба путевки в полуфинал Лиги чемпионов. Непримиримые ранее враги превратились просто в соперников, которые должны, выражаясь современным языком сериалов, «разрулить стрелку» на поле — 11 на 11. Хозяева с родины битлов оказались гораздо более готовыми в первые минуты. Да и что еще делать в домашнем матче, как не идти вперед с первых же минут? На седьмой минуте Каррагер сместился слева в центр и пробил: мяч попал во внешнюю часть сетки. А через три минуты подача углового привела к голу. Джеррард попал угловой, Луис Гарсия скинул мяч на дальнюю штангу, где без помех защитников финн Сами Хюпия пробил точно в угол.

Пропущенный мяч никак не сказался на пассивной игре итальянского клуба. Преимущество оставалось у хозяев, которые намерены были быстро забить и второй гол и сделали это. Отличился испанец Луис Гарсия, которому удался потрясающий по точности и красоте удар с 22 метров. Мяч перелетел Буффона и «нырнул» в верхний угол.

Лишь после второй пощечины «Ювентус» начал отгрызаться. Тут же пробил в штангу Златан Ибрагимович, а на добивании Недвед был неточен. Через пять минут Ибрагимович бил уже наверняка, но 19-летний Скотт Карсон, который вытеснил из основного состава поляка Ежи Дудека, сыграл просто блестяще, отразив удар. Мерсисайдцы же начали обстреливать ворота Буффона с дальнего расстояния, но тот справился с ударами Джеррарда и Бароша.

Второй тайм итальянцы начали гораздо активнее. Но, играя в очень быстром темпе, футболисты «Ювентуса» допускали слишком уже много ошибок в центре поля, как, впрочем, и их соперники. Карсон и Буффон долгое время вступали в игру, лишь прерывая несложные навесы с флангов. Иногда форварды споваживались на дальние удары, лишь разминая вратарей. Что же касается изменений в составе, то первым не выдержал Фабио Капелло, который еще в перерыве выпустил на поле Пессотто, а затем — Трезеге, и с поля ушел вновь разочаровавший Дель Пьеро. Выход француза, гол которого в ворота «Реала» во многом вывел «Ювентус» в четвертьфинал, вдохновил Недведа, который мощно пробил со штрафного, но Карсон удачно занял позицию. Впрочем, в следующем эпизоде молодой голкипер сплоховал.

Удар головой Каннаваро был, конечно, коварным, хотя отражать его Карсон был обязан. Но мяч от рук вратаря влетел в сетку.

Учитывая, что впереди еще вторая игра, этот гол для «Ювентуса» был крайне важным.

Рафаэль Бенитес на это ответил выходом еще одного своего соотечественника — Нуньеса, который сменил малозаметного Бароша. И хозяева заиграли поживее. Концовка матча прошла при полном преимуществе «Ливерпуля». Но столь необходимый гол англичане забить так и не смогли. И, хотя и победили, поедут в Турин не в качестве явных фаворитов. Всем известно, как умеют команды Капелло, особенно «Ювентус», забивать нужный гол и удерживать полученное преимущество.