Семин взял Казань

Московский «Локомотив» выиграл на своем поле у казанского «Рубина» со счетом 1:0 в матче 4-го тура чемпионата России. Единственный гол в матче забил Дмитрий Сычев. Перед шестью матчами тура, которые состоятся в воскресенье, команда Юрия Семина занимает третье место в турнирной таблице.

За два предыдущих сезона, что «Рубин» играет в премьер-лиге, команда из Казани стала для московского «Локомотива» чуть ли не самым неудобным соперником. В 2003 году «Рубин» в Москве на последней минуте вырвал ничью — 1:1, а дома выиграл со счетом 3:1. По итогам того чемпионата именно «Рубин», а не «Локомотив», стал бронзовым призером. В следующем сезоне железнодорожники стали чемпионами, а «Рубин» занял только 12-е место. При этом оба матча между этими командами завершились вничью — 0:0.

Вкус побед над казанским клубом «Локомотив» смог испытать лишь однажды: весной 2004 года в ответном матче 1/8 финала Кубка России железнодорожники у себя дома одержали победу — 1:0. Перед этим в игре в Казани соперники разошлись миром — 1:1, а Дмитрий Сычев забил свой первый гол в составе «Локомотива».

После первых трех туров «Локомотив» занимал шестое место, имея в активе пять очков. Железнодорожники переиграли «Томь» и разошлись миром с «Москвой» и ЦСКА. «Рубин», который набрал на одно очко меньше команды Юрия Семина, обосновался на десятом месте. Казанская команда сыграла вничью с «Сатурном», проиграла «Рубину» и сделала то, что не удалось «Локомотиву», — выиграла у ФК «Москва».

Перед субботней встречей в московском «Локомотиве» не было ни дисквалифицированных, ни травмированных игроков. У «Рубина» же из-за травм не смогли выйти на поле Сибайя и Хузин. Также у Курбана Бердыева вызывало беспокойство состояние Калисто, который несколько дней не тренировался из-за травмы, полученной им в матче предыдущего тура. Однако тренер казанцев решил все-таки выпустить бразильского защитника в стартовом составе.

С самого начала матча «Локомотив» завладел инициативой и долгое время практически не пускал казанских футболистов на свою половину поля.

Но первая же атака гостей оказалась довольно опасной: Калисто со штрафного, назначенного в 40 метрах от ворот за снос Рони, сделал навес на Ялланда, а тот то ли сделал пас на находившегося еще ближе к воротам «Локомотива» Ральфа, то ли нанес удар по воротам. Как бы то ни было, Овчинников мяч забрал, а судья зафиксировал у казанского форварда положение «вне игры».

Получив такое «предупреждение» от гостей, железнодорожники стали играть чуть повнимательнее. Каждую передачу друг другу они старались сделать как можно точнее, а не как можно быстрее. Такая манера игры хозяев привела к тому, что мяч большую часть времени находился на половине поля «Рубина». Однако атакам «Локомотива» не хватало одного и, пожалуй, самого главного — точного завершающего удара.

По сути, за весь первый тайм «Локомотив», несмотря на явное преимущество во владении мячом, создал только два момента. В первом случае Колинько выбежал на правый фланг обороны за пределы штрафной площади и выбил мяч почти из-под ног Сычева прямо на Лиму. Бразилец замешкался и вместо того, чтобы направить мяч в пустые ворота, решил сделать навес в штрафную, на чем момент и закончился. В другом эпизоде Сычев завершал атаку «Локомотива» ударом головой, но Колинько без особых проблем забрал мяч.

«Рубин» по мере сил пытался контратаковать и в одном из моментов Рони удачно получил мяч и вошел в штрафную площадь соперника — перед ним были только Сенников и Овчинников. Нападающий решил пробить, но сделал это неточно: мяч прошел в метре от штанги.

В перерыве Юрий Семин сделал замену: вместо Динияра Билялетдинова на поле вышел Игорь Лебеденко. Бывший торпедовец оживил игру хозяев поля, и, хотя отличиться так и не смог, проявил себя с самой хорошей стороны. Это после матча отметил и главный тренер «Локомотива».

Во многом благодаря активности Лебеденко во втором тайме «Локомотив» увеличил скорости и все-таки смог забить гол.

На 55-й минуте Лоськов с правого фланга сделал навес в штрафную, Колинько на выходе не смог коснуться мяча, и Сычев головой поразил пустые ворота.

На этом «Локомотив» не успокоился и продолжал атаковать. Почти десять минут «Рубин» не мог перевести игру подальше от своих ворот. А когда команде Курбана Бердыева удалось это сделать, игра потускнела. Скорости упали, у ворот обоих клубов перестали возникать опасные моменты. Конечно, что-то пытался сделать «Рубин», что-то пытались сделать и железнодорожники Измайлов и Лебеденко. Но матч в итоге так и завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Интересно, что когда в конце встречи по стадиону объявили имя лучшего игрока матча в составе «Локомотива», им оказался голкипер Сергей Овчинников. Заметим, что особых хлопот игроки «Рубина» вратарю не доставляли. Однако такой выбор вполне можно объяснить, ведь среди полевых игроков у железнодорожников действительно было сложно выделить лучшего.

Может быть, «Локомотив» пока не показал красивой завораживающей игры, но в надежности этого клуба сомневаться не приходится.

Чего стоит хотя бы тот факт, что за четыре матча железнодорожники не пропустили ни одного мяча. Ну а казанская команда, несмотря на кадровые потери и отсутствие громких приобретений в межсезонье, сделала заявку на то, что многим фаворитам придется с ней считаться.

«Команды играли в равной борьбе, — заявил на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Курбан Бердыев. — «Локомотив» имел территориальное преимущество, но чего-то серьезного извлечь, как правило, не мог. Мы потерпели обидное поражение, но в целом я удовлетворен игрой своей команды».

«Очень важно то, что мы завоевали три очка и находимся в группе лидеров. Хочу поблагодарить 10 тысяч зрителей, которые помогли нам победить, — прокомментировал игру главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. — В первом тайме мы играли медленно, не было необходимой остроты. Но против Казани у нас все игры проходили сложно, потому что они очень хорошо обороняются. Сегодня мы добились хорошего результата».

На просьбу прокомментировать свои нынешние отношения с президентом РФС Виталием Мутко Семин ответил: «У нас с ним хорошие отношения. Я его уважаю и готов ему помогать».

Не обошел тренер железнодорожников своим вниманием эпизод в конце матча, когда на поле выбежал один из болельщиков.

«Выбежал на поле мальчишка, пускай он это делает уже в третий раз, а ОМОН с ним так грубо обошелся, — посетовал Семин. — Ну и что он такого сделал? Ну выбежал на поле, все повеселились… Вон за границей люди голые выбегают на поле, с ними и то так не обходятся…»

В матче пятого тура в субботу «Локомотив» в Самаре сыграет с «Крыльями Советов», а «Рубин» на своем поле примет «Амкар».

Вратарь «Краснодара» Сафонов о матче с «Динамо»: не представляю, что будет за матч