Руд не уходит, а выводит

«Манчестер Юнайтед» вышел в финал Кубка Англии, разгромив «Ньюкасл» со счётом 4:1. Соперником команды сэра Алекса Фергюсона будет лондонский «Арсенал», в субботу победивший «Блэкберн» — 3:0.

Победа в Кубке Англии — единственный шанс для «Манчестер Юнайтед» завоевать хоть какой-то трофей в нынешнем сезоне. Команда сэра Алекса выбыла из Лиги чемпионов, а в национальном первенстве отстаёт от лидера «Челси» на 14 очков.

Перед матчем с «Ньюкаслом» наставник МЮ Алекс Фергюсон был недоволен тем, что полуфиналы проходят в Кардиффе. По словам сэра Алекса, такой «подарок» его клубу преподнёс «Арсенал». «Уверен, что принять такое решение футбольную ассоциацию Англии вынудил «Арсенал». Именно этот клуб год назад настаивал на том, чтобы играли на «Миллениуме», а не на «Вилла-парке». «Вилла-парк» является домашним стадионом «Астон Виллы» и во время реконструкции «Уэмбли» эта арена также выступала в роли нейтрального поля для участников кубковых полуфиналов.

Тем не менее шотландец настраивал своих игроков только на победу. Не собирался сдаваться и «Ньюкасл». «Эта игра имеет колоссальное значение для обоих клубов. «Ньюкасл» давно не радовал своих болельщиков победами в топовых турнирах, а для «Манчестер Юнайтед» победа в Кубке Англии — единственный шанс выиграть какой-либо трофей в нынешнем сезоне. Остаться вообще без трофеев для них неприемлемо», — заявил лидер «сорок» Алан Ширер.

В матче с «Ньюкаслом» команде Фергюсона не мог помочь травмированный Луи Саа, а Райан Гиггз, которого беспокоит подколенное сухожилие, остался в запасе.

У коллеги Фергюсона Грэма Сунесса проблем с составом было гораздо больше. Дисквалифицированы подравшиеся между собой в матче с «Астон Виллой» Кирон Дайер и Ли Бойер, а Джермейн Дженас травмирован. У него повреждено ахиллово сухожилие. Кроме того, под вопросом было участие в матче имеющих проблемы со здоровьем Селестина Бабайаро, Аарона Хьюза и Шарля Н'Зиобии. Впрочем, Бабаяро в основном составе всё-таки появился.

МЮ с начала встречи пошёл в атаку и уже на пятой минуте мог открыть счёт. Руд ван Нистелроэй нанёс опасный удар с 15 метров, но Гивен спас свою команду. Вскоре Криштиану Роналду упал в штрафной «Ньюкасла» после единоборства с голкипером, однако вместо пенальти заработал жёлтую карточку за симуляцию.

На 14-й минуте ван Нистелроэй головой замыкал навес Форчуна, но «сорок» выручил защитник Стивен Тейлор, выбивший мяч на угловой. Впрочем, бесплодными атаки «Манчестера» были недолго. На 19-й минуте матча Криштиану Роналду с правого фланга выдал передачу активному ван Нистелроэю, и голландец с ходу пробил в угол ворот Гивена.

Пропустив, футболисты «Ньюкасла» раскрылись, и игра пошла на встречных курсах. Такой ход матча оказался на руку «Манчестеру», в котором выступают мастера более высокого класса. Под завес первого тайма Роналду совершил очередной проход по правому флангу и навесил в штрафную Гивена, где Скоулз головой вколотил мяч в ворота «сорок».

Сунесс провёл сразу две замены, однако перелома в игру они не внесли.

На 13-й минуте ван Нистелроэй, который, по информации таблоида Sun, конфликтует с Фергюсоном и партнёрами по команде и в ближайшее время может сменить клуб, довёл счёт до разгромного.

Ассистировал голландцу Пол Скоулз.

Шола Амеоби с передачи Ширера отыграл один гол уже через минуту, однако на большее «Ньюкасл» оказался не способен. Более того, Криштиану Роналду забил четвёртый гол «Манчестера». Роль «подносчика снарядов» исполнил вездесущий ван Нистелроэй, проведший блестящий матч.

В финале МЮ поджидает ещё один гранд английского футбола — «Арсенал», в субботу камня на камне не оставивший от обороны «Блэкберна» — 3:0. Как заявил французский полузащитник «канониров» Робер Пирес, грозного соперника «Арсенал» не боится. «Дойдя до финала, нужно быть готовым сыграть с любой командой», — отметил Пирес.

Финал Кубка Англии состоится 21 мая на все том же кардиффском стадионе «Миллениум».