«Спартак» для Романцева хуже «Зенита»

В «Лужниках» «Спартак» разгромил команду своего бывшего тренера Олега Романцева со счетом 5:1. По два гола у победителей забили Фернандо Кавенаги и Денис Бояринцев.

Матч «Спартака» и «Динамо», несмотря на перестройку, происходящую в обеих командах, наряду с питерским сражением «Зенита» и ЦСКА мог по праву считаться центральным в туре. Противостояние, начавшееся еще в 1936 году, в последнее время чаще всего получается веселым и результативным. Сейчас же уже второй раз подряд дуэль «Динамо» и «Спартака» имеет дополнительный подтекст. Наставник «Динамо» Олег Романцев против «Спартака», где он сделал себе имя как тренер. Какая еще афиша может быть более привлекательной для болельщика?

И болельщик отреагировал на интригу очередной серии спартаковско-динамовского противостояния адекватно. В дождливую погоду посмотреть на происходящее на синтетике «Лужников» пришло около тридцати тысяч поклонников футбола. Немалый общественный резонанс, сопровождавший игру, вызвал и соответственное отношение милиции. К охране правопорядка на матче были привлечены 2,7 тыс. милиционеров.

Игре извечных соперников предшествовал матч между ветеранами «Спартака» и «Динамо», приуроченный 70-летию общества «Спартак», которое отмечается в эти дни. Команды играли два тайма по двадцать минут. Матч завершился победой красно-белых (2:1), у которых голы забили недавний тренер сборной России Георгий Ярцев и недавний же выпускник Высшей школы тренеров Валерий Шмаров. У «Динамо» отличился Эрик Яхимович. После матча генеральный директор «Спартака» Юрий Первак вручил ветеранам ценные подарки.

Что касается матча основных команд, то «Спартак» выставил тот же состав, что играл и в победной игре в Ростове. У «Динамо» же по сравнению с также выигранным матчем предыдущего тура перестановки были. Менди и Ромащенко заменили Нуну Фрешо и Половинчук.

Игра началась, что называется, «без раскачки». Первую десятиминутку активнее провели динамовцы, и, как следствие этого, именно они вскоре повели в счете. Очередная атака «Динамо» уже, казалось, заглохла на подступах к штрафной номинальных хозяев. Жоржи Рибейру, словно от безысходности, попробовал ударить один раз — не получилось, но мяч снова отскочил к португальцу. Со второго раза у брата знаменитого Манише удар вышел на загляденье. Мяч парашютом обогнул Ковалевски, врезался в штангу и от нее отскочил в ворота.

Спартаковские болельщики даже расстроиться не успели, а их команда счет уже сравняла.

Кавенаги на левом фланге в борьбе за «вертикальный», как модно сейчас выражаться, пас опередил Коваленко и начал смещаться к центру, туда же невесть зачем выскочил и Левицкий. Голкипер «Динамо» на мокром газоне проскочил мимо мяча и нападающего, а Кавенаги с двадцати метров спокойно низом поразил ворота «Динамо».

Это был достойный ответ, но «заведенный» «Спартак» на этом останавливаться не собирался. Через несколько минут Пьянович с острого угла вывалился на ворота Левицкого, но в этой ситуации динамовский голкипер сумел отразить мяч плечом. Однако равный счет все равно держался недолго.

Левицкий крайне неудачно отразил перед собой дальний удар Бояринцева, затем совершил маленький подвиг, отбив удар Пьяновича в упор, но на добивании оказался еще и Кавенаги, который вколотил мяч под перекладину над лежащим Левицким. Но и это было не все. Через три минуты после этого чудо-удар метров с двадцати трех удался Бояринцеву. Мяч прочертил четкую диагональ, миновал взвившегося в воздух Левицкого и вонзился в девятку ворот «Динамо». Романцев на этот гол ответил заменой Кузнецова на Гьяна, но на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу «Спартака».

Вторую половину игру динамовцы начали так же резво, как и первую. После серии атак Булыкин нанес опасный удар низом с линии штрафной, мяч прошел рядом со штангой. Но «Спартак» погасил это оживление очередным голом. Бояринцев, ворвавшись в штрафную с левого фланга, обработал передачу Титова грудью, а вторым касанием пробил Левицкого.

К чести динамовцев, надо отметить, что играть они не бросили. Атаки на ворота Ковалевски шли, и удары были, но в целом эмоциональный накал первого тайма был утерян. Да и спартаковцы контратаковали не меньше, у команды Старкова проходили самые невообразимые комбинации и передачи. Вне всякого сомнения, это была лучшая игра красно-белых в сезоне.

По мере того как встреча подходила к концу, становилось интересно, повторится ли результат, зафиксированный в матче этих команд тринадцатилетней давности. В 1992-м году романцевский «Спартак» обыграл «Динамо» со счетом 5:2.

В точности счет воспроизведен не был, так как спартаковцы разбили команду Романцева с разницей аж в четыре мяча.

После одной из контратак хозяев Нуну Фрешо в борьбе с Родригесом с метра вколотил мяч под перекладину ворот «Динамо». Это поражение стало для динамовцев уже вторым в сезоне, и снова бело-голубые проиграли по-крупному. В стартовом туре «Динамо» было бито в Питере со счетом 1:4.

Любопытна и еще одна деталь: «Динамо» не может выиграть у «Спартака» в «Лужниках» с 1982 года. Что же касается победителей, то «Спартак» впервые обыграл команду Олега Романцева в чемпионатах страны. В последнем туре прошлого сезона красно-белые сыграли с романцевским «Динамо» вничью, а с «Сатурном» Романцева образца конца 2003 года «Спартак» не встречался.