Итальянский союзник ЦСКА не подвел

Соперник армейцев по полуфиналу Кубка УЕФА итальянская «Парма» проиграла в воскресенье в чемпионате Италии «Кьево» 0:2, до предела осложнив свои шансы в борьбе за выживание в серии А.

Поражение «Пармы» от также борющегося за выживание в серии А «Кьево» логичным образом увеличивает шансы команды Газзаева на выход в финал Кубка УЕФА. И дело не в том, что воскресное поражение пармезанцев свидетельствует об их плохой форме. Нет - по одному проигранному матчу судить об истинных возможностях команды по меньшей мере легкомысленно. Просто, как говорит наставник «Пармы» Пьетро Карминьяни, степень серьезности отношения его команды к Кубку УЕФА будет напрямую зависеть от того, как команда проведет ближайшие матчи.

Если бы «Парма» удачно сыграла с «Кьево», «Фиорентиной» и «Миланом» - а это ближайшие соперники «желто-синих» - то, обезопасив себя в чемпионате Италии, команда Карминьяни сосредоточила бы свои силы на Кубке УЕФА. На случай же неудач в серии А у Карминьяни была в запасе иная стратегия, и он ее не скрывал. При таком развитии событий в матчах с ЦСКА «Парма» поберегла бы своих лидеров, играя примерно тем же полурезервным составом, что и с «Аустрией» в минувший четверг.

Так что «Кьево», пусть и невольно, оказал команде Газзаева довольно серьезную услугу. На стадионе «Бентегоди» в Вероне, одним из районов которой и является Кьево, «Парма», в отличие от игры с «Аустрией», вышла самым что ни на есть боевым составом. С первых минут играли и Морфео и Джилардино и Пизану.

В этой игре «Парму» объективно подвел защитник Чезаре Бово, заработавший удаление на 43-й минуте матча. Впрочем, и до этого доминировали хозяева поля. Уже на второй минуте Серджо Пеллисье проверил реакцию Себастьяна Фрая ударом метром с двадцати. Фрай проверку выдержал. На 14-й минуте все тот же Пеллисье пробил мимо стенки со штрафного, и снова Фрай оказался на месте - вытащил мяч из нижнего угла.

Второй тайм, как уже сказано, «Парма» начала вдесятером, однако, «Кьево» отнюдь не был похож на команду, которая во что бы то ни стало стремиться реализовать численный перевес.

Это была типичная игра за шесть очков, в которой осторожничали оба коллектива.

Не особенно активничая в атаке, «Кьево» усыпил бдительность соперника, и на 67-й минуте оборона «Пармы» допустила кошмарный зевок, упустив момент длинного паса Дзанкетта на Маркезетти. У Маттиа Маркезетти было достаточно времени, чтобы обработать мяч и с правой послать его в ворота Фрая.

А на 78-й минуте счет стал 2:0. Федерико Коссато замкнул навес с фланга. После этого игрок «Кьево» выразил свой восторг по поводу забитого гола, сорвав с себя футболку. Арбитр матча Фарина экстаз голеадора оценил желтой карточкой, которая оказалась у Коссато второй в матче. Составы уровнялись, и «Парма» попыталась спасти матч. Но все, что создали пармезанцы у ворот Луки Маркеджани - это удар Фабиу Симплисиу со штрафного, после которого мяч, попав в Бонеру, изменил направление полета. Но опытнейший Лука Маркеджани караулил этот рикошет, не дав «Парме» даже размочить счет.
Одержав важную победу, «Кьево» выбрался из зоны вылета и теперь опережает «Парму» на очко. «Парма» же делит шестнадцатое и семнадцатое места с «Сиеной». Вот только шестнадцатое место дает команде шанс на выступление в серии А в следующем сезоне, а семнадцатое утягивает коллектив в серию В.

Из других событий тура отметим крупную победу «Ювентуса» над «Лечче». После вылета из Лиги чемпионов команде Фабио Капелло не остается ничего, кроме как сосредоточиться на выступлениях в серии А.

Разочарование и ярость «старой синьоры» выплеснулись на «Лечче», который получил пять мячей в свои ворота.

Хет-трик сделал Златан Ибрагимович, упустивший стопроцентный шанс в дебюте игры с «Ливерпулем».

Победа «Ювентуса» со счетом 5:2 позволила туринцам уйти в трехочковый отрыв от преследующего «черно-белых» «Милана». «Россонери» проиграли на выезде «Сиене» 1:2, хотя по ходу матча вели после гола Эрнана Креспо. Но на 71-й минуте Энрико Кьеза счет сравнял, а Франческо Коцца за три минуты до конца игры вывел сиенцев вперед.

Также заслуживает внимания первая после вторничного скандала в матче Лиги чемпионов игра «Интера» на «Сан Сиро». В отличие от игры с «Миланом» фаны «нерадзурри» вели себя паиньками, а их команда взяла верх над «Кальяри» со счетом 2:0. С таким же счетом «Ливорно» победил дома конкурента «Пармы» в борьбе за выживание «Фиорентину». Оба гола у «Ливорно» забил форвард Кристиано Лукарелли, являющийся, по некоторым сведениям, объектом интереса московского «Локомотива».