ЦСКА устранил кубковый пробел

Баскетболисты московского ЦСКА стали обладателями Кубка России, победив в финале казанский УНИКС — 96:81. Теперь в России не осталось титулов, которые бы не завоевывала команда Душана Ивковича.

В этом году проводится четвертый по счету розыгрыш Кубка России по баскетболу. Московские клубы еще ни разу не выигрывали этот трофей. Его первым обладателем стал «Локомотив» из Минеральных Вод, вторым — казанский УНИКС, а прошлой весной победу в Перми праздновал местный «Урал-Грейт».

Московский ЦСКА хоть и играл два года подряд в финалах, однако ни разу не мог взять верх. В третьем финале подряд команда Душана Ивковича просто не имела права вновь проиграть. Тем более что один из главных претендентов за престижный трофей был повержен в полуфинале. Творцом сенсации во дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина стал УНИКС, в среду выбивший из борьбы московское «Динамо».

Первые минуты в финальном матче показали, что УНИКСу понравилось преподносить сюрпризы. Ближе к концу первой четверти преимущество команды Станислава Еремина достигло 9 очков... Чтобы догнать соперника, армейцам потребовалось чуть более двух минут. Трехочковый бросок Джона Роберта Холдена восстановил равновесие в игре - 23:23. А к большому перерыву преимущество ЦСКА выросло до 8 очков.

Однако интрига не умерла: баскетболисты УНИКСа к середине третьей четверти вплотную подобрались к армейцам. Все стало ясно лишь в середине заключительной десятиминутки, когда отрыв ЦСКА стал двузначным. После игры наставник УНИКСа Станислав Еремин, сам в девяностых работавший с армейским клубом, признал, что ЦСКА победил заслуженно.

За эту заслуженную победу ЦСКА получил медали, Кубок и 20 тысяч долларов призовых.

Самым результативными в составе победителей стали Джон Роберт Холден и Мартин Мююрсепп, набравшие по 17 очков. У УНИКСа отличился Каспарс Камбала — 19 очков.

В утешительном финале московское «Динамо» сумело взять верх над подмосковными «Химками» — 95:71, заняв третье место.

Самым результативным в команде победителей стал Лазарь Попандопуло, набравший 20 очков. А в составе «Химок» — американец Мелвин Буккер. В его активе 14 очков.

После матча главный тренер «Динамо» Валерий Тихоненко сказал: «Самое главное, что сегодня у нас не получилось так называемой проходной игры, как многие ожидали, — подчеркнул он. — Сегодня мы играли в тот баскетбол, в который должны были играть вчера. Это был настоящий баскетбол, настоящее удовольствие и для меня, и для игроков, и для наших болельщиков. С самого начала игры мы взяли контроль над площадкой, хорошо держали защиту, вели нападение. Это все говорит о том, что у моей команды большой потенциал.

Конечно, вчерашнее поражение нам всем было трудно пережить, но я думаю, что сумел найти для ребят те слова, которые помогли им настроиться и сыграть сегодня достойно.

Главный тренер «Химок» Сергей Елевич добавил: «Сегодня мы сыграли только первый тайм, далее — полный провал. Две основные наши проблемы в матче против «Динамо»: мы передерживали мяч и провалили защиту. Ни Ершов, ни Волковиски не сумели справиться с Попандопуло. Что ж, будем делать выводы, особенно обратим внимание на пробелы в защите.

Динамовцы были очень серьезно настроены на победу сегодня, и, если бы не вчерашнее досадное поражение, «Динамо» билось бы за Кубок.

Теперь все мои мысли заняты предстоящей поездкой в Стамбул, у нас остается не так много времени на подготовку». В Стамбуле «Химки» вместе с «Динамо» (Санкт-Петербург) сыграют в “финале четырех” Евролиги ФИБА.

Россия отправила в Китай первый «Мясной шаттл»