Чехии и Финляндии третье место не нужно

Сборные Чехии и Финляндии сыграли вничью со счетом 3:3 в матче за третье место хоккейного Евротура. Ответная игра между этими командами пройдет в Финляндии в воскресенье.

Нынешний розыгрыш хоккейного Евротура начался двумя матчами Кубка «Карьялы», в которых сборная России встречалась со шведами, а чехи сыграли с финнами. Так сложилось, что Евротур и завершится такими же двумя матчами. За первое место спорят сборные России и Швеции, а за третье — команды Чехии и Финляндии.

В трех матчах Евротура-2004–2005 две победы одержали чешские хоккеисты, а один раз сильнее оказались финны.

На Кубке «Карьялы» хозяева льда не смогли ничего противопоставить чешской сборной. Во втором периоде Павел Роса из московского «Динамо» открыл счет, через 13 минут его удвоил Гемски, а за минуту до финальной сирены Дворжак послал шайбу в пустые ворота. Это поражение не помешало финнам выиграть два следующих матча и занять первое место на турнире, а для чехов, которые в итоге заняли третье место, эта победа так и осталась единственной. Интересно, что по итогам Кубка «Карьялы» ни один хоккеист сборной Финляндии, выигравшей турнир, не попал в символическую сборную турнира, а в сборной Чехии оказалось сразу три лауреата: вратарь Адам Свобода, защитник Марек Жидлицки и Роса.

В матче Кубка РОСНО — российского этапа Евротура — чехи и финны подарили зрителям настоящий праздник забитых шайб, которых оказалось сразу девять. В составе сборной Финляндии в этот вечер забивали исключительно хоккеисты, носящие фамилию Йокинен. Уже на 3-й минуте Олли Йокинен открыл счет. Но через две с половиной минуты Вашичек забил ответную шайбу. Под занавес периода Недорост вывел чехов вперед, а во второй трети игры Дивишек и Глинка довели преимущество в счете до 4:1. Однако после 50-й минуты финны встрепенулись: сначала два гола забил Юсси Йокинен, а чуть больше чем за минуту до финальной сирены Олли Йокинен сравнял счет. Именно Олли спустя 51 секунду после начала овертайма принес финнам победу с общим счетом 5:4. По завершении турнира Олли Йокинен вместе с чехом Томашем Власаком вошел в символическую сборную Кубка РОСНО. Сборная Финляндии, заняв второе место, вновь оказалась в турнирной таблице выше, чем чехи: она заняла третье место.

На последнем этапе Евротура — Шведских играх — волевой победы добились уже хоккеисты Чехии. На 15-й минуте Вашичек открыл счет, и лишь на 51-й минуте Пярссинен забросил ответную шайбу. Спустя три минуты Седерхольм вывел команду Суоми вперед. Но на последней минуте Выборны перевел игру в овертайм, а спустя две минуты после начала дополнительного времени игрок омского «Авангарда» Беднарж принес победу чехам. По итогам турнира в символическую сборную попали чех Жидлицки и финн Пярссинен. Сборная Чехии заняла второе место на Шведских играх, а финны — последнее, четвертое.

В общем зачете Евротура команды расположились очень плотно. Сборные России и Швеции, которые будут разыгрывать между собой главный приз, набрали по 14 очков. Команда Чехии — 13, а сборная Финляндии — 12.

Два матча за третье место станут для команд Чехии и Финляндии последней проверкой перед чемпионатом мира, который стартует 30 апреля в Австрии.

Еще на прошлой неделе главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка объявил имена хоккеистов, которые составят основу команды на чемпионате мира. По сути, все сильнейшие хоккеисты Чехии, включая Яромира Ягра, вошли в этот список. Единственной ощутимой потерей для чехов стало отсутствие Милана Гейдука, который получил травму колена в одном из недавних товарищеских матчей.

Главный тренер финской сборной Эркка Вестерлунд определился с игроками, которые готовятся к чемпионату мира в Австрии, лишь в минувший вторник. Всего Вестерлунд вызвал 27 игроков, в число которых вошли такие известные хоккеисты, как Петери Нуммелин, Киммо Тиммонен, Вилли Пелтонен, а также Юсси и Олли Йокинены.

Первая игра за третье место Евротура состоялась в пятницу в чешском Литвинове. Уже на 7-й минуте хозяева льда открыли счет: Врбата замкнул точную передачу Коталика.

Однако еще до первого перерыва финны не только сравняли счет, но и добились преимущества в две шайбы.

Сначала в самом начале 14-й минуты Ниеми забил ответную шайбу. Через минуту Виухкола обыграл Вокоуна и сделал передачу Юсси Йокинену — тот по пустым воротам не промахнулся. А еще через полторы минуты Вянянен с левого фланга сделал точную передачу на Пакаслахти, и тот сделал счет 3:1.

После перерыва чехи, получившие за несколько минут три шайбы в свои ворота, смогли найти в себе силы продолжить борьбу. Уже на третьей минуте периода разрыв в счете едва не сократился: шайба после броска Страки на добивании попала в штангу. Впрочем, через две минуты чехи добились своего: первый бросок Выборны вратарь Суоми отбил, но спасти свои ворота от броска чеха на добивании не сумел.

В дальнейшем чехи продолжали атаковать. В конце второго периода реальный момент сравнять счет был у Ягра, однако блестяще сыграл финский вратарь.

Последняя треть игры началась с атак сборной Финляндии, которая едва не увеличила разрыв в счете — Вокоун с большим трудом отбил бросок Пелтонена. Но на 46-й минуте Дворжак, к радости местных болельщиков, все-таки сравнял счет.

В оставшееся до конца матча время команды больше думали об обороне, нежели об атаке. Поэтому игра завершилась вничью — 3:3. Ответная игра состоится в воскресенье в Финляндии.

Во Франции назвали ядерные учения РФ предупреждением для стран НАТО
Российские врачи спасли женщину с глубокими ожогами 45% тела после пожара
Российского вратаря назвали икс-фактором в серии «Рейнджерс» — «Каролина»