Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная теряет, «Магнитка» находит

Главным тренером магнитогорского «Металлурга» вместо уволившегося Марека Сикоры стал известный специалист Барри Смит. А вот сборная России тренера потеряла. Владимир Плющев решил сотредоточиться на работе в своем новом клубе - череповецкой «Северстали».

Имя нового наставника магнитогорского «Металлурга» стало известно в пятницу вечером. Им стал 54-летний Барри Смит (на фото), на протяжении многих лет являвшийся ассистентом знаменитого Скотти Боумэна в «Детройт Ред Уингз». Минувшей зимой специалист, в коллекции которого имеются пять перстней за победы в Кубке Стэнли, по приглашению Игоря Ларионова приезжал в Россию - ему предлагали стать тренером-консультантом «Химика», однако Смит тогда предпочел вернуться на родину. Одним из помощников Смита в «Магнитке» будет Федор Канарейкин, два последних года работавший тренером «Локомотива».

Напомним, что пост главного тренера «Магнитки» оставался вакантным с 25 марта, когда о своей оставке заявил чешский специалист Марек Сикора. И это при том, что его контракт с клубом действует до 30 апреля. «Я не буду продлевать контракт с магнитогорской командой, - заявил Сикора. - После двух лет работы за рубежом я очень устал и хочу вернуться домой». И все же главной причиной отъезда тренера стало неудачное выступление уральцев в плей-офф, где они в четвертьфинале уступили омскому «Авангарду».

В субботу свои взаимоотношения со сборной России завершит новый главный тренер череповецкой «Северстали» Владимир Плющев.

«Перед отлетом национальной команды на первый финальный матч в Стокгольм я поговорил с руководителями сборной, - <1>приводит слова Плющева «Спорт-Экспресс» . - Сообщил им о полученном предложении из Череповца, а также о том, что нынешняя ситуация в «Северстали» требует моего скорейшего прибытия в команду. К моим словам отнеслись с пониманием и попросили, если есть такая возможность, позаниматься за время пребывания сборной в Швеции с теми ребятами, которые не попали в заявку на первый матч.Поскольку выезжать в Череповец я собрался в начале следующей недели, то согласился с предложением Владимира Крикунова. В субботу, когда сборная вернется из Стокгольма, полностью сдам свои полномочия. Ситуация облегчается тем, что я не связан со сборной контрактом и не являюсь в ней незаменимым специалистом».

В тренерский штаб сборной Плющев, будучи вице-президентом московского «Спартака», вошел в прошлом ноябре накануне Кубка «Карьялы». Интересно, что до последнего момента из стана красно-белых в первую команду страны сватали главного тренера клуба Сергея Шепелева, но в итоге там оказался экс-тренер «молодежки».

По словам нового главного тренера воскресенского «Химика» Милоша Ржиги, в следующем сезоне за подмосковную команду могут сыграть такие звезды сборной Словакии, как Павол Демитра, Мирослав Шатан и Любомир Вишневски. «У меня готов список хоккеистов, которых хотел бы пригласить, - сообщил чешский специалист. - Но многое будет зависеть от того, продолжится в НХЛ локаут или нет».

Чешский вратарь Душан Салфицки, игравший в минувшем сезоне в «Северстали», а ранее выступавший за ЦСКА, получил предложения сразу от четырех клубов суперлиги. Помимо череповецкой команды и столичных армейцев, в услугах голкипера заинтересованы московский «Спартак» и «Химик». Сам Салфицки сообщил «Спорт-Экспрессу», что со всеми командами ведет переговоры его агент и какая-то ясность наступит не раньше понедельника.

Продолжают подготовку к стартующему 30 апреля чемпионату мира сборные США и Канады.

В пятницу в Квебеке команды провели контрольный матч. Со счетом 5:4 победили американцы. Как сообщает РИА «Новости», в сборной США тремя заброшенными шайбами отметился нападающий Мэтт Каллен, еще по одной провели Майк Набл и Ян Счастны. У команды Канады отличились Джо Торнтон, Симон Ганье, Дэни Хитли и Шелдон Сурей. Отметим, что канадцам трижды удалось реализовать численное большинство.

Ворота сборной США на протяжении всего матча защищал Рик Дипьетро, отразивший 27 бросков. У команды Канады стражи ворот менялись: первые полтора периода отстоял Мартин Бродо (отразил 8 бросков из 10), а затем его сменил Роберто Люонго (15 из 18). Напомним, что двумя днями ранее в контрольном матче между этими командами в Галифаксе успех праздновали канадцы - 3:1.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости