Романцев вновь опозорился

«Динамо» под руководством Олега Романцева потерпело второе поражение подряд в чемпионате России по футболу. Снова динамовцев обидели земляки. На сей раз ФК «Москва» Валерия Петракова, который тактически оказался гораздо сильнее маститого Романцева.

Да и класс игроков ФК «Москва» оказался выше динамовских. Оба форварда «москвичей» Эктор Бракамонте и Дмитрий Кириченко забили по голу, тогда как Дмитрий Булыкин и Дерлей снова провели вечер на футбольном поле вхолостую.

Страшное поражение со счетом 1:5 от «Спартака» в прошлое воскресенье не привело к революционным переменам в составе бело-голубых. Олег Романцев, хоть и пытался оправдать поражение от своего бывшего клуба отсутствием чуть ли не всех игроков основного состава, в чем-то был прав. По аналогии с тренером «Осера» Ги Ру в противостоянии с ЦСКА, Романцев мог сказать: «А кого мне менять? Резерв на резерв?» Так или иначе, Романцев оставил в основе всю линию защиты, не сменил и вратаря Максима Левицкого, который уже давно замечен в слабой психологической подготовке. Как пропустил Максим два гола от «Спартака», тут же и «поехал». В итоге новых игроков в составе «Динамо» было лишь двое: на правый фланг вернулся Сергей Яшин, а в центр полузащиты - португалец Луиш Лоурейру. При этом Владимир Бесчастных перешел на позицию атакующего хавбека. Как показало время, эти замены себя не оправдали.

В первом тайме «Динамо» пропустило два гола. Неделю назад «Спартак» поразил ворота бело-голубых за этот отрезок трижды, но при этом Жоржи Рибейру смог пробить Ковалевского.

«Баш на баш», однако динамовским болельщикам было в субботу обидно вдвойне: «Динамо» играло на своем поле, которое после прошедшего утром града и снега превратилось в непрезентабельное зрелище. Но игроки Петракова и на этом поле выглядели прямо-таки циркачами. По сравнению с тем, что показывали футболисты хозяев.

Лишь на 15-й минуте Дмитрий Булыкин, которому патологически доверяют все последние тренеры «Динамо», мог поразить ворота Юрия Жевнова. Вместо этого Булыкин срубил Ребежу и заработал справедливое предупреждение. К этому времени преимущество «Москвы» как в физической подготовке, так и в технически-тактических действиях начало приближаться к абсолютному. Что делали в атаке «Динамо» Бесчастных или Данни, было неизвестно. Даже молодой Сергей Кузнецов, которого Романцев наконец-то за пассивность отправил в запас, и то в предыдущих играх выглядел активнее. Про динамовскую защиту и вовсе говорить не приходится. Два форварда «Москвы» Кириченко и Бракамонте переиграли всех, кто причисляет себя к игрокам оборонительного плана в составе «Динамо». Кириченко отдает на Бракамонте, и тот бьет в ближний угол. Это 21-я минута. Тут же Левицкий, к которому критика относится в меньшей степени, отражает удар в упор в исполнении Стойки. Все-таки активизировался Данни, но пробить Жевнова ему было не суждено. Даже при том, что белорусский вратарь нередко допускал ошибки на выходе из ворот.

У нападения «Динамо» не оказалось такого класса, как у игроков «Москвы». Ведь Кириченко в концовке первого тайма забил гол таким корявым ударом, что Романцев наверняка схватился за голову.

В этом эпизоде бывшему армейцу отдал долг Бракамонте, удачно скинув мяч под удар.

После игры Валерий Петраков заявил, что во втором тайме его команду поразил психологический спад, в результате чего ФК «Москва» потеряла свое преимущество. Но Петраков понимал, что будет сложно, ведь в перерыве Романцев не только поговорил «по душам» со своими подопечными, но и произвел две замены. На поле вышли белорус Олег Шкабара, который не впечатлил в последних играх, и Дерлей, восстановившийся после травмы. При этом ушел Бесчастных.

Именно Дерлей во втором тайме имел самый реальный шанс сквитать хотя бы один гол. Технично приняв передачу справа с аута, бразилец с новеньким португальским паспортом пробил чуть мимо дальней штанги. Несколько минут Дерлей сокрушался своему промаху. А на игру «Динамо» этот эпизод повлиял отрицательно. Случилось это на 72-й минуте, и команда, видимо, в этот момент окончательно разочаровалась в своих силах. Учитывая, что очень нервозно играли Левицкий и его защитники, футболисты «Москвы» могли довести дело до разгрома. Но не вышло. «При равной игре мы не смогли реализовать опасные моменты», - таково мнение Романцева. Петраков же логично добавил: «кто забивает, тот и выигрывает».

После второго поражения подряд команда Олега Романцева вернулась в число середняков чемпионата России. А вот «Москва» приблизилась к лидерам, набрав 11 очков. В следующем туре «москвичи» принимают дома «Аланию», так что у команды Петракова есть отличный шанс закрепиться среди лидеров первенства.