Белгород уже чует золото

Волейболисты белгородского «Локомотива-Белогорье» вышли вперед в финальной серии до трех побед чемпионата России - 2-1. В субботу они в третьем матче серии победили московское «Динамо» со счетом 3:2.

Москвичей, проживающих в районе станций метро «Водный стадион» и «Речной вокзал», где территориально располагается дворец спорта «Динамо», в последнее время избаловали спортивным зрелищем самого высокого уровня. Не успели здесь отшуметь баскетбольные баталии на Кубок страны, как на улицу Лавочкина пожаловали мастера другого мяча - волейбольного.
Стоит отметить, что на баскетбол народ шел не так уверенно и дружно, как на волейбол, несмотря на то, что баскетбольные организаторы обещали массу сюрпризов. В результате даже на финальной игре Кубка России по баскетболу на трибунах ДС «Динамо» зияли пустые «проплешины».

А вот на первый московский матч финальной серии чемпионата России по волейболу (первые две встречи серии прошли с аншлагом в Белгороде) народ пришел. Свободных мест было крайне мало. Наблюдался практически аншлаг. Впрочем, баскетбол проходил в ДС «Динамо» в будние дни, а волейбол - в выходные. Кроме того, боссы нашей волейбольной федерации никогда не скрывали умения применять различные менеджерские приемы для привлечения зрителя. Так, например, в качестве «приманки» на «финал четырех» женского первенства билеты раскладывались по почтовым ящикам близлежащих от стадиона домов. В результате многие любители «халявы» не смогли усидеть дома.

Но не это главное. Главное то, что ни баскетбольное, ни волейбольное «Динамо» не смогли в полной мере порадовать своих болельщиков победами. Команда Валерия Тихоненко сенсационно уступила в полуфинале казанскому УНИКСу, слегка реабилитировавшись лишь победой над «Химками» в утешительном финале за третье место (на официальном сайте баскетбольного «Динамо» после неудачи появилось даже официальное обращение Тихоненко к болельщикам, где он принес свои извинения за доставленные минуты горького разочарования). А волейбольное «Динамо» под руководством Владимира Алекно в первой домашней игре финальной серии чемпионата страны в субботу не справилось с белгородским «Локомотивом-Белогорье». Впрочем, Алекно еще рано выступать с обращением к своим болельщикам. Дела у волейбольного «Динамо» не так уж и плохи: в гостях, в Белгороде московской команде одну игру также удалось выиграть.

Хоть счет в серии и стал 2-1 в пользу команды Геннадия Шипулина, в активе дружины Алекно есть еще одна домашняя игра, которая состоится 24 апреля.

Впрочем, и первую игру динамовцы могли выиграть. Проиграв первую партию со счетом 22:25, хозяева площадки уверенно провели вторую, победив с преимуществом в шесть очков. Следующие две партии прошли по аналогичному сценарию. Третий сет динамовцы проиграли, но затем все-таки нашли в себе силы спасти игру. А найти эти силы было крайне тяжело. Команда Шипулина в четвертой партии выигрывала со счетом 20:15. До общей победы железнодорожникам оставалось взять всего пять очков, но динамовцы позволили взять только три, и первыми пересекли 25-очковую отметку.

После сумасшедшей концовки партии, а с ней и чудесного избавления от поражения, дружина Алекно, как это водится, расслабилась, отдала инициативу в решающей пятой партии и проиграла матч.

Похоже, зря известный волейбольный наставник Борис Колчин, успевший поруководить и «Динамо» и «Локомотивом-Белогорье» в интервью «Газете.Ru» говорил, что серия не затянется. Еще как может затянуться, и не исключено, что придется тянуть жребий по поводу проведения решающей третьей партии, которая может состояться 29 апреля. Но для этого в воскресенье динамовцы должны побеждать.

В субботу также состоялся третий матч серии за третье место. В Казани местный клуб «Динамо-ТатТрансГаз» нанес поражение одинцовской «Искре» - 3:1 (25:20, 25:22, 23:25, 25:17). Здесь счет в серии стал также 2-1. В пользу казанской команды. Четвертая игра пройдет в воскресенье в Казани.

Ведущий «Модного приговора» назвал мужским трендом цвет, на который всегда делают наценку