«Милан» разозлил «Парму» перед игрой с ЦСКА

Соперник московских армейцев в полуфинале Кубка УЕФА - «Парма» - в матче 34-го тура серии А проиграл в гостях команде Андрея Шевченко «Милану» со счетом 0:3.

Если для «Милана», борющегося за чемпионство, каждое потерянное очко «смерти подобно», то для «Пармы», отстаивающей свое право остаться в первенстве страны на следующий сезон, любое очко на вес золота.

Матч был привлекателен еще и тем, что встречались последние представители Италии в еврокубках. «Милан», которому в рамках полуфинала Лиги чемпионов уже в следующий вторник принимать на своем поле голландский ПСВ, перед встречей с «Пармой» выглядел безусловным фаворитом. Но в последних матчах чемпионата команда Андрея Шевченко мягко говоря не блещет: «Милан» потерпел поражение от аутсайдера «Сиены» и добился трудной победы над скромным «Кьево» при весьма невыразительной игре. «Парма» же, в отличие от ее соперника, в последнем туре национального первенства продемонстрировала весьма качественную игру в матче с неуступчивой «Сампдорией», лишь по стечению обстоятельств не добившись победы.

Стартовые составы команд удивили: у хозяев в пару к Шевченко в нападение вышел Томассон, Пирло отсутствовал из-за травмы, а Гаттузо отбывал дисквалификацию. У «Пармы» на поле из-за травмы не оказалось полузащитника Маркьоне, а место защитника Кардоне, который считается игроком основного состава, занял Бово.

Встреча началась весьма активно. Уже на 1-й минуте Альберто Джилардино едва не открыл счет: ударом с носка он направлял мяч в дальний угол ворот, но вратарь «Милана» Дида кончиками пальцев перевел мяч на угловой. На 3-й минуте хозяева ответили не менее остро: Седорф прошел по левому флангу и прострелил, да так удачно, что Руй Кошта и Кака по очереди били по воротам, и если удар португальца Фрей отбил, то бразильский полузащитник «Милана» пробил выше цели. Спустя три минуты, воспользовавшись провалом в центре обороны гостей, Седорф подобрал мяч и отпасовал на Шевченко, который сильно пробил верхом, но Фрей был на высоте.

Следующие двадцать минут хозяева доминировали на поле, но голевых моментов не создали, активно в это время действовали Шевченко и Седорф. К исходу получаса у «Милана» произошла вынужденная замена: вместо получившего травму Стама, вышел Кафу.

На 34-й минуте «Милан» открыл счет.

Руй Кошта метров с 20-и приложился как следует по мячу, Фрей отбил, но прямо на Шевченко. Украинский форвард пробил в защитника, от которого мяч отскочил к набегавшему Кака - он и вколотил мяч в сетку ворот.

Поведя в счете, хозяева не отдали инициативу, а продолжали вести наступательные действия. Пару раз активный Шевченко бил со штрафных, но мяч прошел мимо цели. Что же касается «Пармы», то она в первом тайме к воротам соперника больше не подходила.

Второй тайм начался с замены. Один из ключевых игроков «Пармы» полузащитник Доминико Морфео заменил провалившего первый тайм нападающего Виньяроли. Казалось, что «Парма» готова перехватить инициативу: на 48-й минуте Джилардино через себя скинул мяч назад под удар полузащитнику Пизано, но тот пробил рядом со штангой. Следующие голевые моменты возникали уже только у ворот гостей. Седорф прошел по флангу и опасно пробил - мимо. Амброзини красиво отпасовал на Даль Томассона, который пробил низом, но Фрей ногами отразил удар. На 59-й минуте у «Пармы» на поле вышел полузащитник Оливе, который заменил молодого Сави. И вскоре «Милан» забил второй мяч.

Великолепное видение поля продемонстрировал Кака: он отдал мяч направо ускорявшемуся Шевченко, а тот, пробежав метров 30, вывел Томассона на пустые ворота - 2:0.

Вообще, оборона «Пармы» напоминала в эти минуты проходной двор. Неудивительно, что на 70-й минуте счет стал разгромным. Вездесущий Шевченко пробил по воротам, опять мяч угодил в бросившегося под него игрока «Пармы» и отскочил к Кафу, который с правой ноги положил мяч в угол - 3:0.

После этого главный тренер «Милана» Карло Анчелотти решил заменить, пожалуй, лучших игроков матча - Седорфа и Шевченко. Вместо них вышли редко попадающий в основной состав Брокки и, оправившийся от травмы, Индзаги. Но неприятности гостей на этом не закончились. Уже в добавленное время травму получил защитник «Пармы» Паоло Каннаваро.
Итоговые 3:0 в пользу «Милана» неизменно удержались на табло до финального свистка лишь благодаря расточительности игроков хозяев и отличной игре Фрея.

В результате «Милан» набрал 73 очка и вышел в единоличные лидеры чемпионата страны.

В воскресенье состоятся еще восемь матчей тура, в том числе игра одного из лидеров серии А - туринского «Ювентуса», который сыграет с «Лацио». «Милан» же теперь в хорошем настроении готовиться к игре против ПСВ, в то время как «Парма» явно не в лучшем моральном состоянии подойдет к первой игре Кубка УЕФА с ЦСКА, которая состоится в ближайший четверг.

Чуть ранее в субботу состоялся еще один матч тура: ведущий борьбу за место в Лиге чемпионов «Удинезе» переиграл в гостях набравшую ход «Сиену» 3:2.