Евролигу ждет славянский финал

Баскетболисты питерского «Динамо», выиграв в Стамбуле у подмосковных «Химок» в «финале четырех» Евролиги ФИБА со счетом 92:81, в четверг поспорят за главный приз турнира с БК «Киев». В текущем розыгрыше бело-голубые пока не проиграли ни одного матча.

В нынешнем сезоне команды провели между собой два поединка в рамках чемпионата России, в которых обменялись гостевыми победами. Сначала «Химки» обыграли «Динамо» в Петербурге, а затем игроки подмосковной команды уступили питерцам дома. Предматчевые расклады также не отдавали предпочтений ни одному из клубов. Если динамовцы могли похвастаться тем, что до сих пор не потерпели ни одного поражения в турнире, то «Химки» могли парировать тем, что убрали со своего пути в четвертьфинале прошлогоднего победителя — казанский УНИКС.

Накануне встречи главный тренер «Химок» Сергей Елевич говорил о том, что решающим фактором в предстоящей игре для определения победителя станет настрой команд на матч. И именно психологической уверенности игрокам подмосковного клуба в конце концов и не хватило.

У наставника «Динамо» Дэвида Блатта перед игрой была более сложная проблема, нежели мотивация своих игроков. В контрольном матче с тель-авивским «Маккаби» один из ключевых игроков команды, центровой питерцев Огнен Ашкрабич, получил травму руки, и его участие в матче до последнего момента оставалось под вопросом.
Однако в итоге Ашкрабич смог не только выйти в стартовой пятерке, но и стать самым результативным игроком своего клуба.

С первых минут встречи «Динамо» захватило инициативу: питерцы сразу же повели в счете — 6:0. Сергей Елевич был вынужден взять тайм-аут, который явно волновавшимся игрокам «Химок» был на руку. Сразу после перерыва Александр Петренко принес первые два очка подмосковному клубу. Но «Динамо» продолжало быстро атаковать и удачно играть на перехватах. Неудержим был Ашкрабич, набравший по итогам первой четверти 14 очков.

К середине четверти «Химкам» удалось максимально приблизиться к «Динамо» в счете — 22:23. Заслуга в этом принадлежит результативно игравшему в эти минуты Оскару Торресу, точно положившему трехочковый бросок в корзину питерцев. Правда, тут же Мате Милиша был также точен с линии трехочковой зоны и восстановил отрыв в четыре очка — 26:22. За полторы минуты до окончания первой четверти «Химки» впервые в матче вышли вперед — Торрес отметился еще одним трехочковым. Финишный рывок позволил подмосковной команде закончить первую четверть с минимальным перевесом — 32:31.

Вторая часть встречи началась трехочковым попаданием Алексея Савкова, и «Химки» увеличили свое преимущество — 35:31. Нужно отметить, что подмосковные баскетболисты еще к концу первой четверти наладили игру в защите, и динамовцам все реже удавались быстрые прорывы. Не удивительно, что начало второй десятиминутки стало зеркальным отражением дебюта динамовцев в начале игры — 6:0, но уже в пользу подмосковного клуба.

По сравнению с дебютным периодом обе команды заметно сбросили скорости и стали уделять больше внимания позиционной игре. У химчан своими действиями в защите выделялся Рубен Волковыски, под своим кольцом забиравший все подборы. За счет более длинной скамейки Сергей Елевич постоянно вводил на площадку свежих игроков. Вскоре Букер довел отрыв в матче до 5 очков — 41:36, а затем он же с линии штрафных положил еще два. Ровно за 2 минуты до конца второй четверти Букер, забив свое 15-е очко, обошел по этому показателю Ашкрабича. К большому перерыву команды подошли со счетом 49:44 в пользу «Химок».

Третью четверть здорово начал Ашкрабич. Не отставал от него в результативности и Маккарти, удачно реализовавший три штрафных броска подряд. В итоге к середине периода счет стал равным — 51:51. Догнав соперника, питерцы умерили свой атакующий порыв. При этом вскоре «Динамо» впервые после длительного перерыва вышло вперед — 58:56. Это Эдуардо Кота воспользовался скидкой Ашкрабича и положил мяч точно в корзину.

Но усилиями Торреса «Химки» тут же вернули себе преимущество в счете — 63:61. Рубен Волковыски дважды отметился эффектными блок-шотами. Однако концовка третьей четверти осталась за динамовцами: им удалось не только выйти вперед в счете — 67:66, но и заставить одного из лидеров команды соперников Оскара Торреса получить четвертый фол.

Заключительная, четвертая четверть началась стремительными атаками «Динамо», и питерцы вновь ушли в отрыв — 70:66. Как и в дебюте игры, динамовцам удавались быстрые прорывы и надежная игра в защите. Впервые в игре одной из команд удалось выйти вперед больше чем на шесть очков — 77:67 в пользу питерцев.

Созданный динамовцами в начале четвертой части десятиочковый отрыв в конце концов и принес им итоговую победу.

В эти минуты у них вновь блистали Ашкрабич и Кота. А вот лидеры динамовцев Букер, Торрес и Волковыски, напротив, заметно сникли. В итоге игроки «Химок» настолько расстроились, что им даже не удалось сократить отставание от питерцев. Финальный свисток судейской бригады из Греции зафиксировал на табло итоговый счет — 92:81.

Самыми результативными игроками матча стали Огнен Ашкрабич (28 очков) и Мелвин Букер (30) .

В результате в четверг «Динамо» в финале поспорит за главный приз турнира, в то время как «Химки» поборются за третье место.

Во втором полуфинале украинский БК «Киев» встречался с турецким «Фенербахче» и легко победил со счетом 88:72.

Вице-премьер Италии назвал генсека НАТО «опасным господином»
В Совфеде назвали президента Эстонии «политической блохой» после слов о России
«Надела то, что было в гардеробе»: невестка актрисы Васильевой показала фото со свадьбы