Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невская проверка золотого новичка

Питерский матч «Зенита» и «Локомотива» становится главным в седьмом туре чемпионата России. Эта игра станет первым серьезным экзаменом для нового главного тренера «Локо» Владимира Эштрекова.

В субботу и воскресенье состоятся матчи седьмого тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Тур этот получится неполным. Из-за переноса матча «Шинник» — ЦСКА в эти выходные состоятся лишь семь игр. Пять пройдут в субботу, а два намечены на воскресенье.

Стартует же он матчем, который, без сомнения, является главным в туре. В 14.00 в Санкт-Петербурге, на «Петровском», начнется встреча местного «Зенита» и «Локомотива». Вот уже несколько последних лет матчи этих команд имеют непосредственное отношению к борьбе за чемпионство. И не напрасно после прошлогоднего домашнего поражения от «Локо» Властимил Петржела досадовал, что его команда уступила с разницей в два мяча. В Москве-то «Зенит» выиграл в один гол, и при равенстве очков «Локо» получал преимущество по очным встречам. В конце, правда, питерцы от будущего чемпиона отстали, но Петржела был прав, рассматривая матчи с «Локо» как потенциальную дуэль за золото. Так оно, скорее всего, будет и на этот раз.

Нынешняя встреча двух команд должна стать первой настоящей проверкой для наставника «Локомотива» Владимира Эштрекова. Принял он команду в середине прошлой недели, а потому подготовка «Локо» к матчу с «Амкаром» под его руководством по определению не была полноценной. Теперь же совсем другое дело. У Эштрекова была возможность целенаправленно готовить «Локо» к игре с «Зенитом», да и сама афиша питерского суперматча не чета, в общем-то, проходной игре с пермяками. Проверка — никуда Эштрекову от этого слова не уйти.

На неделе в командах произошли небольшие изменения, причем в основном положительного свойства. Восстановился после травмы, полученной во втором туре, и присоединился к общей группе хорватский защитник «Зенита» Ивица Крижанац, все меньше беспокойства доставляет питерскому форварду Александру Кержакову сломанная в Томске рука.

У «Локомотива» же в Питер летят все имеющиеся в распоряжении Эштрекова футболисты, в том числе и голкипер Сергей Овчинников, пропустивший предыдущую игру с «Амкаром».

У Овчинникова с «Зенитом» свои счеты начиная еще с памятного конфликта с Боровичкой. Ожидается, что поддержать «Локо» в Питер приедут около полутора тысяч болельщиков чемпионов России.

Еще один весьма примечательный матч пройдет в субботу в «Лужниках». Лидеры чемпионата России футболисты московского «Торпедо» примут самарские «Крылья Советов». Самарцы в прошлом туре крупно обыграли «Зенит» на своем поле, но финансового положения команды эта виктория не изменила. На неделе прошла информация, что президенту «Крыльев» Герману Ткаченко вновь было отказано в помощи в финансировании команды. Теперь Ткаченко очень надеется на встречу с вновь утвержденным губернатором области Константином Титовым.

Что касается футболистов самарского клуба, то в среду они впервые в нынешнем сезоне опробовали естественный газон родной базы и дали ему самую высокую оценку. Что касается «Торпедо», то игра с «Крыльями» станет для черно-белых не только шансом упрочить своё лидирующее положение в турнирной таблице, но и возможностью реабилитироваться за крупное кубковое поражение от ФК «Химки».

Параллельно с матчем «Торпедо» — «Крылья Советов» в Раменском начнется игра местного «Сатурна» с «Томью». У раменчан после поражения от «Терека» произошел разбор полетов на самом высоком уровне. Как сообщает официальный сайт «Сатурна», во вторник «состоялась встреча губернатора Московской области Бориса Громова и председателя наблюдательного совета «Сатурна», спикера областной думы Валерия Аксакова с генеральным директором клуба Игорем Дмитриевым и главным тренером Александром Тархановым». По ее итогам было принято решение перевести защитника Мартина Идальго и хавбека Даниэля Монтенегро в дубль. Также этим футболистам было сказано, что если они не изменят своего отношения к делу, то «Сатурн» выставит их на трансфер.

В Казани «Динамо», проигравшее два последних матча, ждет испытание местным «Рубином», также играющим пока крайне неровно.

На минувшей неделе команда Олега Романцева тренировалась на БСА «Динамо», причем в занятиях принимал участие и темнокожий португальский форвард Сисеру, оправившийся от травмы.

Завершит субботнюю программу тура встреча ФК «Москва» и «Алании». Обе команды выиграли последние матчи, причем для владикавказцев победа над «Спартаком», одержанная под руководством Эдгара Гесса, стала первой в сезоне. У «горожан» можно ожидать появления в составе Жерри-Кристиана Чуйссе и Дамиана Горавски, на неделе тренировавшихся в общей группе.

В воскресенье пройдут лишь два матча, и оба они состоятся на синтетике «Лужников». В 14.00 формально считающийся здесь хозяином «Амкар» выйдет на игру против «Ростова». Любопытно, что эти две команды остаются пока единственными, кто не изведал радости победы в нынешнем чемпионате.

Руководить футболистами «Ростова» в этой встрече по-прежнему будет спортивный директор клуба, англичанин Пол Эшуорт. Что касается новостей из «Амкара», то главной из них по-прежнему остается травма ведущего форварда команды Константина Парамонова.

Парамонов получил ее в предыдущей игре чемпионата с «Локомотивом», и пока неизвестно, когда он вернется в строй.

В матче с «Ростовом» его, по крайней мере, точно не будет.

Наконец, в 18.00 там же, на БСА, сойдутся «Спартак» и «Терек». Обе команды последние матчи проводили на Кавказе. «Спартак» проиграл во Владикавказе «Алании», а «Терек» на формально своем поле в Пятигорске нанес поражение «Сатурну». В этой же игре предпочтение, скорее, стоит отдать хозяевам. Едва ли «Спартак» проиграет два раза, а новичку премьер-лиги «Тереку» будет крайне сложно победить во второй раз кряду.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости