Бельгийцы увели у «Динамо» Кубок УЕФА

Московскому «Динамо» не удалось выиграть Кубок УЕФА по мини-футболу. Почетный трофей отправится в Бельгию, куда его привезет «Аксьон 21». В ответном финальном матче в Москве гости сумели вырвать у динамовцев ничью 6:6 и стать победителями турнира. Первая встреча завершилась в пользу бельгийского клуба 4:3.

Накануне встречи на предматчевой пресс-конференции главные тренера команд сошлись во мнении, что победы в розыгрыше достойны оба клуба. Однако, главный тренер «Динамо» Юрий Руднев, выступая перед журналистами, выглядел более уверенно, так как рассчитывал на поддержку своих болельщиков и привычной площадки.

Дебют встречи остался за динамовцами. На правах хозяев бело-голубые начали с места в карьер. Уже на 1-й минуте Сергей Иванов заставил бельгийцев начать с центра поля - 1:0. С первых минут матча динамовцы играли на высоких скоростях, чем заставляли гостей часто ошибаться. Но «Аксьон» оказался крепким орешком. Постепенно бельгийцы освоились на площадке и выровняли положение на поле.

К середине 1-го тайма игроки гостей стали опаснее угрожать воротам Степанова. Но в красиво разыгранной комбинации бельгийцев на 9-й минуте точный удар Алекса застал вратаря «Динамо» врасплох. После обмена забитыми мячами команды немного успокоились и стали больше дорожить мячом.

Немного убаюкав динамовцев, под занавес тайма «Аксьону» удалась голевая контратака. Алекс вновь удачно распорядился мячом, доставленным ему партнерами, и оформил дубль.— 2:1.

Второй тайм игроки «Динамо» начали так же активно, как и первую половину встречи. Поначалу бело-голубым явно не везло в завершающей стадии атаки. Правда, к чести бельгийцев можно отметить, что в эти минуты они очень хорошо играли в защите. Однако подгоняемые сумасшедшей поддержкой трибун, динамовцы стали все больше и больше наращивать преимущество. Сначала Малышев попал в штангу, а вскоре Жуан все-таки направил мяч в сетку — 2:2. И это было только начало. На 32-й минуте «Динамо» вышло вперед, благодаря голу Алексея Кудлая, который освободился от Лусиу и послал мяч в сетку.

В середине второго тайма стало бросаться в глаза, что динамовцы выглядят немного «свежее», чем соперник. Однако, это было всего лишь видимостью.

«Аксьон» воспользовался стандартным положением и сравнял счет после исполнения углового удара: после серии рикошетов мяч попал к Андре и тот хладнокровно расправился со Степановым - 3:3.

Не желая мириться с неустраивающим счетом, динамовцы взвинтили темп и обрушили шквал атак на ворота бельгийцев. Особенно удачно в это время на площадке действовали Жуан и Сирило, которые еще в прошлом сезоне выступали за московский «Спартак».

В концовке игры главный тренер «Динамо» Юрий Руднев решил выпустить на поле пятого полевого игрока - Жуана. И под занавес второго тайма Иванов забил столь нужный динамовцам четвертый гол.

Основное время встречи так и завершилось 4:3.

Согласно регламенту турнира, были назначены два дополнительных тайма по пять минут, в которых госпожа удача сыграла злую шутку с бело-голубыми. Зевнув в защите, команда президента Алексея Еременко пропустила контрвыпад «Аксьона» — счет сравнял Энрике. Это означало, что для итоговой победы бело-голубым теперь необходимо забивать два мяча. И это им удалось. В течение трех минут мяч дважды оказывался в сетке ворот «Аксьона». Сначала Сирило воспользовался неразберихой в стане обороны соперников и вновь вывел «Динамо» вперед, и буквально тут же Жоан, казалось, отправил бельгийцев в нокаут - 6:4.

Но во втором тайме бельгийцы нашли в себе силы и привели счет к итоговым 6:6. Забить еще два мяча динамовцы уже не могли. Таким образом, одержав победу по сумме двух встреч, игроки «Аксьона 21» увезут Кубок УЕФА в Бельгию. Динамовцам же придется дождаться следующего сезона, когда они вновь станут покорять эту европейскую вершину.