Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шведы не забыли белорусов

Сборная Швеции, которая входит в круг претендентов на медали чемпионата мира по хоккею, в своем первом матче этих соревнований не без труда обыграла команду Украины - 3:2.

Небольшой сюрприз преподнесла сборная Казахстана. Со счетом 2:1 команда Николая Мышагина оказалась сильнее крепкой сборной Германии. Результативными бросками у победителей отметились: представитель челябинского «Мечела» Евгений Корешков и армеец Дмитрий Уппер.

По окончании этой встречи главный тренер немецкой команды Грег Посс был очень расстроен. Его этот результат не устроил. «При счете 0:2 нам было сложно собраться с силами и отыграться. Хотя, конечно, моменты у нас были. А если мы смогли реализовать все возможности, то могли бы и победить. Но не получилось. Сборная Казахстана показала сегодня очень добротный хоккей и выиграла вполне заслужено. Нам же стоить забыть эту встречу и настраиваться на следующий поединок с командой Чехии, которая является фаворитом группы. Как мне кажется, чехов можно обыграть. Но при условии, что все хоккеисты нашей команды сыграют на максимум своих возможностей», — сказал Посс.

Николай Мышагин был краток в своем анализе.

«Мы расценивали эту встречу, как своеобразный финал.

Матч против Германии была для нас «финалом» чемпионата мира. Ведь каждый хоккеист понимал, что этот поединок очень важный. В первую очередь из-за того, что играли команды, которые могут попасть в ту часть соревнований, где будут определяться сборные, покидающие класс сильнейших», — сказал Мышагин.

Казахстан и Германия выступают в группе «D», где явный фаворит - Чехия. Сомнений даже не возникает, что чешская команда выйдет в следующий этап соревнования. А вот среди трех оставшихся сборных: Казахстан, Германия и Швейцария, как раз и будет определяться главный неудачник, который попадет в турнир, где четыре команды будут сражаться за право остаться в элите мирового хоккея. С этой точки зрения победа Казахстана очень важна. Теперь даже ничья со швейцарцами почти гарантирует им прописку в списке лучших сборных мира.

Едва не преподнесла сюрприз во второй день соревнований сборная Украины.

Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2, команда Александра Сеуканда отыгралась и напомнила шведам о кошмаре, который случился с ними в четвертьфинале Олимпийских игр 2002 года. Напомним, что тогда «тре крунур» проиграли на этой стадии турнира команде Белоруссии - 3:4, что стало главным сюрпризом. Правда, возмутители спокойствия все-таки уступили в матче за третье место российской команде.

В воскресенье, в первом матче чемпионата мира, шведская сборная все-таки смогла выиграть со счетом 3:2. По окончании этой встречи главный тренер «тре крунур» Бенгт-Оке Густафссон посетовал на то, что его команда плохо играла в большинстве. «Мы должны были забрасывать больше шайб при игре в большинстве. Как мне кажется, умение разыгрывать лишнего, будет ключевым моментом на соревнованиях в целом».

Александр Сеуканд отметил, что его команде было трудно противостоять шведской сборной. «Очень сложно играть против шведов. Эта сборная одна из лучших в мире, по умению разыгрывать лишнего хоккеиста. Сегодня, например, вчетвером мы пропустили вторую шайбу».

Нападающий шведской команды Хенрик Зеттерберг столь неубедительную по счету победу своей сборной объяснил тем, что во втором периоде некоторые хоккеисты дали слабину и уже поверили в легкий триумф.

«В стартовые двадцать минут мы действовали в довольно высоком темпе. Поэтому две шайбы стали вполне закономерными. Но во втором периоде мы расслабились и едва не поплатились за это. Украинская сборная обладает очень хорошими хоккеистами, которые способны обыграть один в один и забить. Мы не должны были позволять себе сбавлять обороты и, конечно, надо было больше забивать, чтобы не доводить матч до нервной концовки», — подвел итоге Зеттерберг.

2 мая сборная Швеции померится силами с командой Дании, Украина попробует найти аргументы в противостоянии с Финляндией. 3 мая Казахстан сыграет со Швейцарией, а Чехия с Германией.

Новости и материалы
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Все новости