Крикунов укротил своих белорусов

Сборная России победила Белоруссию на чемпионате мира по хоккею со счетом 2:0 и начнет второй групповой турнир с тремя зачетными очками. Пока известен один соперник команды Владимира Крикунова из трех на следующей стадии — это сборная Чехии.

Как это ни странно, Россия впервые выиграла у западных соседей на чемпионатах мира. Андрея Мезина, который отразил 31 бросок, смогли пробить лишь Александр Харитонов и Сергей Вышедкевич. Лучшими же игроками матча были признаны российский вратарь Сергей Звягин и форвард белорусской команды Владимир Цыплаков. При этом 34-летний Звягин дебютировал на чемпионатах мира с «сухого» матча.

Так что выход российской команды в четвертьфинал — это далеко не утопия, как было в последние годы. Учитывая, что помимо чехов россиянам придется сыграть с двумя из этих трех команд — Казахстана, Швейцарии или Германии, набрать еще минимум три очка — вполне посильная задача, которую любой фаворит чемпионата мира должен решать заранее и с лихвой.

В другом матче игрового дня, который прошел в Инсбруке, команда Украины выиграла у Дании и также вышла во второй групповой турнир, обезопасив себя от матчей на выбывание. Украинцам была достаточна ничья в матче со скандинавами, но они победили — 2:1 — благодаря голам Сергея Варламова и Богдана Савенко.

Россия и Белоруссия — страны более чем дружественные. Более того, теперь это практически одно государство. Владимир Крикунов три года назад сделал для белорусской сборной великое дело. Четвертое место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и героическая победа над шведами, которые на том турнире просто издевались над будущими чемпионами — канадцами, не забудут в Белоруссии никогда. Как и недавнее поражение от Латвии в матче за выход на Игры-2006 в Турине.

Это стоило места личному тренеру Александра Лукашенко Михаилу Захарову. Его на посту наставника белорусов заменил канадец Глен Хэнлон. И сразу же «сделал результат»:

Белоруссия благодаря четырем шайбам Михаила Грабовского победила хозяев-австрийцев, и ей уже не грозит игра на выбывание. Так что в матче с Россией, который официально значился как относящийся к первому групповому турниру, игра шла за очки в зачет второго этапа и, не исключено, разыгрывалась путевка в четвертьфинал. Не зря же Хэнлон хитро замечал, что для его команды чемпионат только начинается.

Крикунов же теперь по другую сторону баррикад. Рядом со скамейкой Белоруссии его уже нет: он в нескольких метрах, руководит россиянами. И пока удачно. Вот только в последнее время с такими средними командами, тем более представляющими республики бывшего СССР, Россия играет не лучшим образом. Так, с той же Белоруссией российские сборные разных созывов однажды проиграли, а другой раз сыграли вничью. Оставалось лишь ждать, что нынешние ребята Крикунова избавились от старой болезни — не выигрывать у, при всем к ним уважении, Украины, Латвии или Белоруссии. Словения, Дания или Япония — этих мы громили всегда. Осталось перейти, говоря языком любителей компьютерных игр, на следующий уровень.

Перед игрой в сборной Белоруссии случилось ЧП. Нападающий Тимофей Филин, сын бывшего игрока минского «Динамо» Игоря Филина, был уличен в употреблении допинга после стартовой для белорусов игры чемпионата со Словакией. Хоккеиста отстранили от дальнейшего участия в турнире, а белорусскую команду строго предупредили. В дальнейшем сразу два хоккеиста этой команды будут проходить допинг-контроль. А если еще кто-то попадется, то белорусскую сборную могут вообще снять с чемпионата. Любопытно, что Филин весь сезон находился между дублем и основным составом минского «Динамо», которое не попало в плей-офф открытого чемпионата Белоруссии, заняв лишь девятое место…

При этом из-за травмы Михалева сборная Белоруссии была вынуждена выйти на игру с 10 форвардами. Но матч с Россией белорусы начали за здравие. Играли, хотя и недолго, на победу, как и грозился суровый Хэнлон. Тем более что в воротах российской команды играл дебютант чемпионатов мира Звягин, и его решили «обработать» с первых же минут. Звягин выдержал, хотя опасно бросал Журик, а затем атаковал Кольцов. Но перед этим всю нагрузку получил Мезин, которому и в питерском СКА приходилось несладко. Однако в сборной Андрей чувствует себя отлично. Ни Ковалев, ни Ковальчук, ни Дацюк 31-го номера белорусской сборной не пробили.

Время шло, и преимущество России по броскам становилось просто громадным. 14:3 — и как это Хэнлон хотел играть на победу?

Надеялся на канадское «авось» с белорусским акцентом? Хотя Скабелка и мог забить, имея у белорусов самый реальный шанс в первом периоде. А на последней минуте мог открыть счет Дацюк, но угодил в Мезина. Тот явно не хотел пропускать шайбу от российских игроков. Так же как и пять лет назад в Санкт-Петербурге, где Белоруссия выиграла на втором этапе у звездной команды Александра Якушева со счетом 1:0 и, хотя сама в четвертьфинал не вышла, не позволила этого сделать и россиянам.

В самом начале второе периода был удален Журик, но реализовать численное преимущество сборная России в Вене пока может, лишь когда у соперника отсутствуют два игрока. А тем временем полупустой зал «Штадтхалле» начал заполняться. Но людьми, которые никакого отношения не имеют ни к России, ни к Белоруссии. Просто к вечерней игре начали подтягиваться австрийцы и словаки.

И поддержка нейтральной публики (хотя новоявленные зрители в большинстве своем болели за Белоруссию — как обычно, за слабых) вдохновила российскую сборную на первый гол.

Удачно сыграл Харитонов, который при полном попустительстве защитников переиграл Мезина после передачи Сергея Вышедкевича от правого борта.

Тут же Харитонов мог забить снова, но в меньшинстве после удаления Карповцева не реализовал выход два в одного с Дацюком, который с первым голом набрал первое очко на чемпионате. А ведь минутой ранее до гола Харитонова Дацюк мог забить и сам, но, уже обыграв Мезина, умудрился позволить голкиперу совершить красивейший сэйв.

Третий период не изменил соотношения сил, хотя теперь сборной Белоруссии во что бы то ни стало необходимо было забивать. Мезин крутился как белка в колесе, отражая броски Маркова, Федорова и Непряева. Но при этом, расслабившись, хоккеисты российской сборной пропустили контратаку, когда пришлось выкручиваться уже Звягину. Федоров «обрезал» неточным пасом всю команду, трое белорусов вышли на одинокого Звягина, долго разыгрывали шайбу, но бросок Дудика к голу не привел. А вот дальний бросок Вышедкевича на 52-й минуте все-таки достиг цели. В концовке Мезин поехал на скамейку, Ковальчук, как и в игре с Австрией, пытался забить в пустые ворота, но не получилось. Так и закончили. «При своих», оставшись вполне довольными друг другом. Россия вступает во второй групповой турнир с тремя очками, у Белоруссии нашелся новый герой — Андрей Мезин. Российская же сборная сэкономила силы, избежала травм и, главное, добилась положительного результата.