День победы над Казахстаном

Сборная России по хоккею выиграла очередной матч второго группового турнира и заняла в нем первое место, оставшись на четвертьфинал, который пройдет 12 мая в Вене.

Команда Владимира Крикунова победила сборную Казахстана — 3:1. Голы забили Дацюк, Овечкин и Зиновьев.

Казахстанцы потеряли все шансы продолжить борьбу за медали. А команда, которая будет противостоять России в четвертьфинале, определится во вторник. Скорее всего, это будет Финляндия.

Шестой матч проводила на чемпионате мира сборная России, и постоянно Владимир Крикунов делал перестановки в составе. Но если в матчах первого группового турнира он мог лишь менять сочетания звеньев, то после третьего матча тренерский штаб получил возможность дозаявить двух полевых игроков, коими оказались Зиновьев и Семин. До воскресной игры с Чехией травмы обходили российскую команду стороной, однако первым не выдержал Гусев, который закончил чемпионат мира. В итоге Крикунов получил возможность заявить на игру 13 форвардов, «лишним» из которых оказался Фёдор Федоров. А вот Александр Харитонов в заявку не попал, ему тренеры дали отдохнуть, и его в первой пятерке заменил Овечкин, вернувшийся в строй после отдыха в матче с чехами.

Первый период запомнился разве что постоянными удалениями, при этом казахстанцы даже играли почти две минуты втроем.

На реализацию численного преимущества Крикунов выпускал в связке с Ковалевым и Дацюком Ковальчука, который постоянно тревожил опасными бросками Виталия Колесника. 18:3 — таков показатель бросков в створ ворот в первом периоде, и Ковальчук был самым активным в эти минуты. Вот только общее впечатление от игры было удручающим. Бросали и Вышедкевич, и Овечкин, и Семин, да практически все… Колесник продолжал подтверждать слова Мышагина, что в Казахстане появился вратарь, который станет достойной сменой воспитанников хоккея Усть-Каменогорска Еремеева, Набокова и Тарасова.

Да, российские хоккеисты переигрывали соперника по всем статьям, Максим Соколов откровенно отдыхал, вот только этот самый соперник был явно не пара команде, которая претендует на медали. Казахстан уже выполнил свою задачу, остался в элите мирового хоккея, и попасть в четвертьфинал симпатичной команде Николая Мышагина не по силам. А Россия, как известно, остается единственной сборной на турнире, которая еще не потерпела ни одного поражения.

Второй период начался с броска Ковальчука в перекладину. И тут же Павел Дацюк открыл счет, изящно обыграв Евгения Блохина, который в свое время играл за пензенский «Дизелист», и нашел-таки щелку в амуниции Колесника. А через четыре минуты отличился Овечкин, который убежал на одинокого Колесника и спокойно его переиграл. Игра оказалась сделанной, а трибуны венского «Штадтхалле» в эти минуты приветствовали еще и гол Украины в ворота сборной США. Украинцы в итоге не проиграли благодаря голкиперу Константину Симчуку, который к тому же на последних минутах отразил штрафной бросок.

Впрочем, казахстанские хоккеисты даже вида не делали, что они сдались в этот праздник на милость победителя, то есть сильнейшего. Огородников чуть было не наказал российских защитников за невнимательность, но ситуацию спас Калинин, который догнал форварда. В середине периода два раза подряд удаление заработал Мазунин, но использовать этот шанс россияне не смогли. Причем Крикунов даже выпустил на подмогу своим форвардам Федорова (он заменил во втором звене Козлова, который заработал «короткий день»), но тот в первой же своей атаке с участием Ковальчука не попал в пустой угол ворот.

И все-таки самый результативный игрок сборной России Ковальчук записал на свой счет очередное очко.

Он вывел на завершающий бросок Зиновьева, который справился с Колесником со второй попытки. Тем не менее Зиновьев проводит в Австрии третий матч подряд и в каждом из них набирает очки. Прошло несколько минут, и Зиновьев мог забить снова, но казахстанский голкипер отразил шайбу в верхнем углу.

На большее Колесника не хватило. На третий период вышел 28-летний голкипер хабаровского «Амура» Сергей Огурешников. Крикунов ответил другой тактической заменой, вернув на лед Козлова и переведя Федорова в первое звено. Теперь отдых получил капитан команды Ковалев. Огурешников начал спасать Казахстан с первых же минут. То бросок Яшина отразит, то Дацюка. Казахстанцы ответили затяжной атакой пятерки Уппера, когда дважды подряд в игру вступал уже Соколов. Опасно атаковали и ветераны сборной Казахстана — Андрей Соколов и Александр Корешков, которым на двоих 73 года. Мыслями российские хоккеисты были уже в четвертьфинале, так что эту расслабленность им можно простить. Впрочем, Огурешников без работы не оставался. Спасала его и штанга, а счет бросков катастрофически рос с пользу сборной России.

Тем не менее последнее слов осталось за казахстанцами. Очередное «чудо» сотворил Виталий Прошкин, который позволил Дудареву выкатиться на пятачок и «размочить» Соколова. Тем не менее российский голкипер признан лучшим в своей команде, тогда как у Казахстана таковым назван форвард ЦСКА Дмитрий Уппер.

Китаевед указал на особый символ, с которого начались переговоры Путина и Си
Стало известно, будут ли наказаны фигуристы, которые участвуют в шоу с Валиевой
Россиянин, в одиночку воспитывающий 10 детей, пытается вернуть старшую дочь из интерната
Российские торговые центры пожаловались на маркетплейсы
В НАТО заявили, что страны альянса должны помогать Киеву даже в ущерб обязательствам
Более 600 наемников, воюющих на стороне Киева, стали фигурантами уголовных дел
В ВТБ назвали одну из самых популярных валют у россиян
В травяных пищевых добавках нашли потенциально опасные ингредиенты
Названо число киевских уклонистов, доставленных в военкоматы с начала года
«Накрывало»: Дима Билан об отношениях, которые довели его до депрессивного состояния
Ирина Шейк снялась в топе с вырезом под грудью для Gloria Jeans
В России пообещали дать мощный ответ на использование западного оружия против россиян
Россиянин запер в квартире медиков, которые отказались госпитализировать его мать
Игрока «Зенита» обвинили в чрезмерной жестокости из-за травмы голкипера ЦСКА
В США расследуют дело против беспилотных автомобилей, таранивших шлагбаумы
Россия и Китай будут укреплять контакты по линии банков
Российские следователи заочно предъявили обвинение экс-замминистра обороны Украины