Белоруссия отдала путевку в четвертьфинал

Сборная Белоруссии не смогла выйти в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею, проиграв команде Швейцарии со счетом 0:2. В другом матче турнира сборная Латвии сыграла вничью с финнами - 0:0 - и сохраняет шансы на выход в четвертьфинал.

Матч против сборной Швейцарии был для команды Белоруссии, по сути, решающим на турнире. В случае победы наши соседи набирали 4 очка и, имея в запасе еще одну игру, гарантированно опередили бы швейцарских хоккеистов в борьбе за четвертую путевку в четвертьфинал. Поражение же ставило крест на амбициях команды Глена Хэнлона.

Едва начался матч, как тут же судья определил первое удаление в игре, которое стало обоюдным: за грубость были удалены Циглер у швейцарцев и Башко у белорусов.

Не успели удаленные игроки выйти на лед, как счет в матче был открыт.

Швейцарцам удался выход «два в одного», который четко разыграли Жаннен и Безина. Последний и вколотил шайбу в ворота Андрея Мезина, который не раз на турнире спасал свою команду.

Буквально через две минуты опасный бросок нанес Мартин Плюсс, однако, к счастью для белорусов, шайба попала в штангу.

Швейцарцы продолжали атаковать: опасно бросал Жаннен, но Мезин спас команду. Далее последовал ответ белорусов: сначала Костицын запустил шайбу в перекладину, а затем Кольцов воспользовался ошибкой вратаря Гербера и пытался броском на добивание поразить ворота соперника, однако это ему сделать не удалось.

Спустя пять минут после начала матча игра успокоилась. В итоге первый период завершился со счетом 1:0 в пользу швейцарцев при равенстве бросков: 7-7.

Во втором периоде белорусы прижались к воротам, будто бы счет был в их пользу.

За вторую треть игры швейцарцы нанесли 11 бросков по воротам Мезина, партнеры которого смогли лишь пять раз побеспокоить Гербера. Однако на второй перерыв команды ушли при том же счете.

В третьем периоде белорусы активизировались. Кольцов бил, казалось, наверняка, но Гербер каким-то чудом смог отразить шайбу ногой, по-футбольному. После того, как свои моменты не реализовали Жаннен и Фишер, главный тренер сборной Белоруссии Глен Хэнлон решил снять вратаря.

И через 22 секунды счет стал 2:0: белорусы неудачно разыграли шайбу в зоне соперника, после чего Циглер послал шайбу в пустые ворота.

Поскольку до конца игры оставалось 26 секунд, то стало ясно, что сборной Белоруссии осталось провести всего лишь один матч: во вторник команда Глена Хэнлона сыграет против команды Чехии. Ну а сборная Швейцарии после пяти игр набрала пять очков и обеспечила себе четвертое место. В четвертьфинале швейцарцы сыграют с победителем группы F.

Если в группе E, где играет сборная России, уже известны четыре команды, которые выйдут в четвертьфинал, то в группе F ясно далеко не все.

После матчей, которые состоялись в понедельник, на первое место вышли американцы, неожиданно сыгравшие вничью со сборной Украины - 1:1. Сборная США уже обеспечила себе выход в четвертьфинал, однако шести очков, набранных ею в пяти играх, вряд ли хватит американцам для того, чтобы остаться на первом месте. Второе место пока занимают шведы (6 очков), а третье - канадцы (5 очков). Обе эти сборные провели по четыре игры.

Матчем со сборной Латвии завершила второй групповой этап сборная Финляндии.

Несмотря на свое преимущество, хоккеисты Суоми так и не смогли распечатать ворота латвийцев, которые защищал опытный Артур Ирбе.

Теперь судьба финской сборной находится в руках латвийской команды, которые во вторник сыграют со сборной Швеции. И, кто знает, вдруг хоккеистам «трекрунур» захочется пожертвовать первым местом в группе для того, чтобы лишить своих соседей-финнов четвертьфинала? Ведь в случае победы сборной Латвии над шведами четвертое место займет именно команда Леонида Береснева.

Теоретически, ситуация может еще более усложниться, и у трех команд, которые будут претендовать на две путевки в плей-офф, будет по равному количеству очков. Но в то, что канадцы проиграют сборной Украины, вериться с трудом, наверное, даже самым яростным поклонникам «жовто-блакитных».