Чехословакия распалась в Австрии

На чемпионате мира по хоккею в Австрии сыграны первые четвертьфинальные матчи. Обе встречи получились на загляденье. Чехи переиграли по буллитам американцев, а словаки в драматичной встрече уступили канадцам.

В паре Канада — Словакия формальными фаворитами считались заокеанские хоккеисты. Но в тоже время многие признавали, что канадцы, чемпионы мира последних двух лет, в этом году демонстрируют не очень яркую игру. У команды много проблем, особенно в обороне.

Зато у команды Канады есть Дэни Хитли, Рик Нэш и Джо Торнтон.

И попробуйте их остановить! Словаки попытались сделать это быстрым голом. Уже на 45-й секунде встречи Марьян Габорик открыл счет, воспользовавшись стартовой суматохой защитников «кленовых листьев». Всем известно, что канадских детей в хоккейных секциях учат, прежде всего, побеждать, проявлять характер, а технику ставят чуть позже (тактику — вообще в НХЛ). И потому словаки могли бы не рассчитывать, что быстрый гол как-то расстроит соперника.

Так и произошло. Уже на шестой минуте прекрасный хоккеист и отвратительный водитель Хитли сравнивает счет. Причем он сделал это в большинстве, когда за блокировку был удален хорошо знакомый в России Любомир Бартечко. Но у словаков хватило сил, чтобы снова выйти вперед. На этот раз они благодарили за удачный бросок Михала Гандзуша.

Впрочем, европейцам не удалось уйти на перерыв в хорошем настроении. И виноват в этом опять же Хитли, который выдал прекрасный пас Смиту при розыгрыше комбинации в большинстве. Вообще начало было многообещающим.

А после перерыва в команде Канады проснулась еще одна звезда — Рик Нэш. Этот хоккеист набрал три очка, поучаствовав во всех оставшихся результативных атаках. Из событий игры можно выделить нереализованный буллит Зигмунда Палффи (не слишком уверенно сыгравший Мартин Бродо сумел переиграть противника), гол словаков в меньшинстве и ужасные последние полторы минуты для всех заокеанских болельщиков, когда канадцы остались в меньшинстве. Но ничего не изменилось.

Вторая игра также получилась напряженной и насыщенной для болельщиков. У чехов был серьезный «зуб» на американцев, которые унизили их на прошлом чемпионате мира. Тогда янки обыграли записных фаворитов по буллитам, причем последний, победный бросок сделал Энди Роуч, защитник, непонятно откуда попавший в национальную команду. История повторилась, только в зеркальном варианте.

После двух периодов американцы вели в счете — 2:0. Но если не знать счет, то по игре этого и не скажешь.

У чехов было подавляющее преимущество, что отразилось в итоговом протоколе.

По броскам они победили со счетом 53:27, причем штук десять игроки сборной США сделали в третьем периоде.

Но команде Владимира Ружичке не хватало везения. А у Рика Дипьетро, американского вратаря, в этот день получалось все. Все изменилось после того, как ему в голову прилетела шайба. Оказавшись в легком нокдауне, голкипер все-таки допустил две ошибки до конца основного времени. Кстати, обе команды забивали словно по одному шаблону. Американцы делали острый пас на пятачок, и сначала Майк Модано, а затем Марк Пэриш подставляли клюшку. Чехи отвечали дальними бросками с каким-то чудесными рикошетами.

Чешская команда была близка к победе в овертайме, но все-таки все решилось в серии буллитов. И в ней опять блистали вратари. Единственную шайбу забросил Мартин Ручински в первой же попытке. И больше никому не повезло, хотя дважды игроки попадали в штанги. А знаменитый Энди Роуч, выйдя на последний буллит, вместо своего мощного броска начал обводить Вокоуна. И не смог.