Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чехия не захотела реванша

Сборная Чехии, обыграв в овертайме второго полуфинального матча чемпионата мира по хоккею с шайбой команду Швеции - 3:2, вышла в финал этих соревнований, где поспорит за золотые медали с Канадой.

Таким образом, в воскресенье в 18:15 мск в матче за третье место сыграют Россия - Швеция, а в 22:15 в финале встретятся Канада - Чехия.

Встреча сборных Швеции и Чехии, в отличие от матча Россия - Канада, результативной игры не обещала. Ведь обе команды славятся надёжными действиями в обороне, на которую и сделали ставку.

«Наша сила - в командной игре. Лучший бомбардир команды забросил лишь четыре шайбы. Зато голы равномерно распределяются между всеми пятёрками. Каждый игрок может принести немало пользы команде, - заявил в преддверии поединка форвард сборной Швеции Йёрген Йёнссон. - Чехи очень сильны, и во встрече с ними надо, прежде всего, надёжно сыграть в защите».

Именно на игру в обороне и сделала ставку скандинавская дружина.

В первом периоде сборная Чехии атаковала больше, однако до опасных моментов дело доходило лишь тогда, когда на площадке появлялся Яромир Ягр.

На седьмой минуте лидер сборной Чехии прорвался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, но подключившийся к атаке защитник Шлегр не смог нанести точный бросок. Вскоре Ягр вывел на ударную позицию Страку, на бросок которого Лундквист среагировал, а добить Проспалу защитники сборной Швеции не дали.

На 14-й минуте в лицо Ягра попала шайба. Нападающий долго лежал на льду, а потом несколько минут не играл. На последних секундах первого периода Чаянек послал-таки шайбу в ворота шведов, однако находился в площади ворот и сделал это ногой, и арбитр вполне закономерно взятие ворот отменил.

Во втором периоде «тре крунур» активизировались и организовали гол. Хоглунд завершил старания партнеров голом и вывел свою команду в лидеры. Однако радость шведской команды была мимолетной. Чаянек со второй попытки отправил все-таки шайбу в ворота Лундквиста. 1:1 - с таким результатом команды ушли на перерыв.

Начало финальной двадцатиминутки во второй раз испортило настроение болельщикам «тре крунур».

Страка после броска Проспала, у которого при этом сломалась клюшка, слета как заправский теннисист сыграл по шайбе и переправил ее в ворота.

Забросив вторую шайбу, чехи не стали полностью закрываться, а продолжили искать счастья у чужих ворот. Но забить чешской команде не удавалось.

Вместо этого Вокоун вынужден был во второй раз доставать шайбу из ворот. Прекрасно выступающий на нынешнем первенстве Даниэль Седин перевел игру в овертайм.

Однако это было день чешской сборной. В дополнительное время уже на сто процентов точно серебряный гол забил Радек Дворжак. Как итог, 3:2 - ожидаемая победа сборной Чехии, которой в воскресенье предстоит помериться силами с командой Канады.

По окончании встречи главный тренер чехов Владимир Ружичка не скрывал радости, и краткий анализ прошедшему поединку был для него делом очень приятным.

«Это был абсолютно равный матч, — сказал Ружичка. — Мы не ожидали, что «тре крунур» будут так хорошо подготовлены к этой игре. Я думаю, сборная Швеции была одной из самых сильных команд на этом турнире.

Но нам повезло в четверг (в четвертьфинале со сборной США) и нам повезло сегодня».

Главный тренер команды Швеции Бенгт-Оке Густафссон, конечно, был расстроен.

«Мы сегодня играли против очень хорошей команды, — заметил Густафссон. — В овертайме мы владели игровым преимуществом и должны были победить, но нам не повезло. Теперь мы с нетерпением ждем завтрашнего матча за третье место».

Нападающий сборной Швеции Даниэль Альфредссон назвал итоговую развязку матча ужасной. «Встреча получилась очень упорной. Нам было очень трудно сегодня, как в основные 60 минут, так и в дополнительное время. У нас были шансы на победу. Но, к сожалению, их использовать мы так и не смогли. Чехия прекрасно играла сегодня в атаке, а бросок Дворжака вывел команду в финал. Обидно еще то, что в третьей шайбе Хенрик Лундквист мог нас спасти, но не смог», — подвел итог прошедшей встрече Альфредссон.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости