«Динамо» готово взять Казань

После вторых полуфинальных встреч чемпионата России по баскетболу «Динамо» и ЦСКА осталось сделать всего один шаг до очной дуэли в финале. Как и накануне, в четверг бело-голубые оказались сильнее УНИКСа со счетом 96:75, а красно-синие разгромили «Химки» — 111:79.

Вышедшие спустя сутки на площадку баскетболисты УНИКСа и «Химок» с первых минут своих матчей горели желанием добиться более положительного для себя результата, чем в среду.

Но, забегая вперед, нужно сказать, что ни казанцам, ни игрокам подмосковного клуба это в итоге не удалось.

По окончанию первого проигранного «Динамо» матча (70:79) главный тренер казанцев Станислав Еремин, говоря о причинах поражения своей команды, посетовал на большое количество травм игроков основного состава. «Перед матчем мы столкнулись с проблемами, которых не ожидали - практически все домашние тренировки сорвались из-за травм игроков. Самойленко и Энсти не могли тренироваться, а Камбала только вчера провел свою первую тренировку. Перед игрой Самойленко сказал, что если сыграет этот матч, то лишь обострит свою травму и больше не выйдет на площадку до конца сезона. Камбала играл «на зубах», не чувствуя из-за уколов свою правую руку», - отметил Еремин.

Во втором матче серии гости выглядели уже заметно уставшими по сравнению с первой игрой. Стартовый отрезок встречи прошел в равной борьбе и лишь к середине четверти точный трехочковый бросок Макдональда довел преимущество динамовцев до пяти очков.

Обе команды старались как можно плотнее сыграть в защите и не ошибаться позиционно. Но в игре под щитом соперника действия динамовцев были более предпочтительны. Так, в паре атак Мирсад Туркджан удачно сыграл на подборе и записал на свой счет очередные очки. У игроков УНИКСа, напротив, никак не ладилась игра в нападении: не лучшим образом в эти минуты на площадке действовал самый результативный игрок предыдущей встречи Руслан Авлеев. В результате, первая десятиминтука осталась за «Динамо» — 25:23.

После небольшого перерыва команды продолжили достаточно вязкую игру на площадке.

Динамовцы стали больше атаковать с линии трехочковых, за счет чего стали чаще ошибаться. Почувствовав момент для обострения игры, казанцы прибавили в скорости. Вместо выпавшего из игры Авлеева, своими активными действиями у гостей отметился Каспарс Камбала, который успевал отрабатывать как в защите, так и в нападении.

Плюс к этому, главный тренер УНИКСа Станислав Еремин решил бросить в бой пропустившего первый матч Сергея Топорова. Вследствие тактических изменений гости завладели инициативой и по ходу второй десятиминутки постоянно опережали динамовцев в счете. И только два подряд успешно реализованных трехочковых в исполнении Грира помогли бело-голубым не только выровнять положение на площадке, но и завершить четверть в свою пользу — 44:40.

Заключительные две четверти обе команды провели в куда более высоком темпе, нежели две первые. Как казанцам, так и динамовцам стали удаваться быстрые атаки. При этом, бело-голубые не забывали и о трехочковых бросках. В итоге, такой ход развития событий помог хозяевам увеличить преимущество в счете до +15. Особенно результативен в это время был Мирсад Туркджан. А гости, напротив, заметно увеличили количество брака в завершающей стадии атаки.

В результате, рывок динамовцев в третьей четверти и обеспечил им итоговую победу со счетом 96:75 (25:23, 19:17, 26:15, 26:20). Таким образом, «Динамо» ведет в серии до трех побед — 2:0.

Второй полуфинальный матч между ЦСКА и подмосковными «Химками» сложился по схожему сценарию. Правда, перед игрой в четверг главный тренер ЦСКА Душан Ивкович в интервью официальному сайту красно-синих заявил, что легко одержанная победа в среду над неуступчивым соперником не должна никого вводить в заблуждение.

«Сегодняшняя победа далась нам легче, чем мы ожидали. Я дал возможность поучаствовать в матче всем игрокам, внесенным в заявку, и ни один из них не покинул площадку с «нулем» в графе набранных очков. Но полуфинальная серия проходит до трех побед, поэтому нам следует забыть о счете на табло и начинать готовиться к следующей встрече, которая, я уверен, сложится совсем по-другому. Чтобы выиграть завтра, нам нужно быть предельно сконцентрированными», - сказал Ивкович.

Первую четверть «Химки» провели активнее, что позволило им вырваться вперед — 11:6. Как и в первой встрече у гостей удачно играл на площадке Рубен Волковиски. Более того, на этот раз его активность поддержали Виталий Фридзон и Оскар Торрес. Налаженное взаимодействие в результате воплотилось в то, что первую четверть выиграли «Химки» со счетом 27:21. Что до армейцев, то поначалу они никак не могли настроиться на победный лад после разгрома соперника в предыдущей встрече, а попутно и обновленного рекорда по результативности для чемпионатов России.

Но постепенно армейцы «засучили рукава и взялись за работу». Как итог — к середине второй десятиминутки ЦСКА вышел вперед — 35:34. В нескольких эпизодах подряд Дэвид Андерсен и Антонио Грэйнджер успели даже позабавить публику. Благодаря четким действиям Захара Пашутина армейцы наладили игру в защите и прибавили в движении. Как следствие, к большому перерыву уже баскетболисты ЦСКА ушли с восьмиочковым перевесом — 54:46.

Третью четверть ЦСКА начал и вовсе с +7. И уже в этот момент стало понятно, что армейцы своего не упустят.

Особенно удачно в игру включились Мартин Мююрсепп и Холден. Впрочем, в заключительной десятиминутке армейцы позволили сопернику немного сократить отставание в счете. В результате, армейцы праздновали вторую победу подряд — 111:79 (21:27, 33:19, 27:11, 30:22) — и ведут в серии со счетом 2:0. Самыми результативными игроками стали Мююрсепп (15 очков) и Букер (23).

Теперь, согласно регламенту турнира, следующие два матча полуфинальных встреч пройдут на площадках УНИКСа и «Химок». Игры состоятся 23 и 24 мая. А если победитель не определиться и в них, то 27 мая команды снова переедут в Москву.