Давыденко хочет приехать в Париж победителем

Россиянин Николай Давыденко вышел в полуфинал представительного теннисного турнира в австрийском Санкт-Пелтене, переиграв испанца Феликса Мантилью со счетом 6:3, 7:5. Анна Чакветадзе и Вера Душевина не смогли выиграть матчи третьего круга на турнирах в Стамбуле и Страсбуре соответственно, и теперь начинают подготовку к стартующему на следующей неделе открытому чемпионату Франции.

Не за горами старт второго теннисного турнира из серии Большого шлема - открытого чемпионата Франции. Сильнейшие игроки мира, в большинстве своем, решили взять недельный перерыв перед «Ролан Гаррос». В их отсутствии первый номер при «посеве» на турнире в австрийском Санкт-Пелтене с призовым фондом €323 тысячи получил Николай Давыденко, занимающий 13-е место в рейтинге ATP и 10-е место в чемпионской гонке.

В Австрии Давыденко провел уже два матча. В первом круге россиянин переиграл словака Михала Мертинака - 6:3, 6:2, а во втором раунде выиграл у голландца Сьенга Схалкена - 6:3, 6:1.

В четвертьфинале Давыденко предстояло сыграть с испанцем Феликсом Мантильей. В свое время этот теннисист подавал большие надежды, в 1998 году он занимал 10-е место в рейтинге ATP. Однако добиться крупных успехов испанцу не удалось - сейчас он занимает только 89-ю строчку.

Все расклады перед матчем были в пользу Давыденко, и россиянин не разочаровал своих поклонников, разобравшись с соперником в двух партиях.

В первом сете уроженец Северодонецка, проживающий ныне в Монте-Карло, выиграл со счетом 6:3, а вот во второй партии Мантилья изо всех сил пытался спасти матч. Давыденко никак не удавалось выиграть подачу соперника. Но после того, как счет в сете стал 5:5, россиянин смог выиграть два гейма подряд и, таким образом, завершить матч в свою пользу.

В полуфинале соперником Николая Давыденко будет аргентннец Хосе Акасусо, который не без труда одолел немца Микаэля Кольманна со счетом 6:2, 7:6 (7:5). В настоящее время Акасусо занимает 69-е место.

На этой неделе также проходят два женских турнира.

К сожалению, после игр, которые состоялись в пятницу, среди участниц соревнований во французском Страсбуре и турецком Стамбуле не осталось ни одной россиянки.

В Турции Анна Чакветадзе ничего не смогла противопоставить американке Винус Уильямс и проиграла ей со счетом 2:6, 1:6. А во Франции Вера Душевина отчаянно сражалась с испанкой Аннабель Мединой-Гарригес. Первый сет россиянка выиграла со на тай-брейке, во второй партии уступила со счетом 5:7. На третий сет сил у Веры не хватило и она проиграла его со счетом 1:6.

Тем временем на открытом чемпионате Франции уже вовсю идут квалификационные соревнования. Россиянка Галина Воскобоева вышла в третий круг, переиграв Терин Эшли из США со счетом 6:0, 6:3. Напомним, что все сильнейшие теннисисты начнут борьбу на «Ролан Гаррос» с понедельника. Турнир продлится в общей сложности две недели.