Пименов победил Семака

Сергей Семак и Руслан Пименов впервые сыграли друг против друга в чемпионате Франции, выйдя в основном составе своих клубов, но не доиграли до финального свистка. «Метц» на своем поле оказался сильнее ПСЖ - 3:2.

В чемпионате Франции все уже практически ясно. За три утра до финиша накануне Дня Победы чемпионом в четвертый раз подряд стал «Лион». Команды сейчас борются лишь за места в еврокубках, которых у Франции шесть, и непопадание в зону вылета. Клуб Сергея Семака ПСЖ сейчас, можно сказать, не борется ни за еврокубки, ни за место в элите. Девятое место в турнирной таблице избавляет от вылета, но практически не дает надежды и на еврокубковую зону.

Единственное, на что может рассчитывать ПСЖ, так это на участие в Кубке Интертото.

Накануне матча 37-го тура с «Метцом» главный тренер ПСЖ Лоран Фурнье сказал: «Конечно, хотелось бы занять место повыше, чтобы пробиться в Кубок Интертото. А дальше уже будем решать - играть там или нет».

Впрочем, команда уже живет, скорее, предвкушением будущего чемпионата страны, в котором рассчитывает вернуть былые лидирующие позиции.

Парижане в предыдущем туре с «Сошо» чудом вырвали ничью, забив два гола в добавленное ко второму тайму время. Помогли «стандарты» в исполнении Ротена. Первый гол был забит после углового и неудачного выноса мяча гостями, второй - после подачи со штрафного. Сергей Семак, выйдя на замену за четверть часа до конца игры, тотчас отметился ударом с лета, после которого вратарь Ришер перевел мяч на угловой.

Клуб другого французского россиянина Руслана Пименова «Метц» занимал перед предпоследним 37-м туром 15-е место (всего участвуют 20 команд). О еврокубках говорить здесь даже язык не поворачивается, а от зоны вылета команду отделяет 2-3 очка. Однако в прошлом туре «Метц» потерял очень нужные три очка в выездном матче со «Страсбуром». Но тут пришел на помощь приятель из России…

Руслан Пименов и Сергей Семак, словно сговорившись, вышли в основном составе своих клубов.

Но главными действующими лицами на поле стали не они. Выиграл, конечно, «Метц», которому эта победа была важней. Но забивали отнюдь не россияне.

На восьмой минуте счет открыл Фрэнк Синьорино. Через двадцать минут Людовик Обраньяк удвоил преимущество хозяев. Казалось, победа не уйдет от «Метца», но стоило Пименову покинуть поле (его заменил Грегори Лека), как ПСЖ стал забивать. Сначала на 51-й минуте, кстати, через минуту после замены Пименова, отличился Жозе Пьер-Фанфан. А через шесть минут восстановил равенство в матче Марио Йепес.

Можно было подумать, что с уходом Пименова игра у хозяев развалилась. Но «Метц» нашел в себе силы снова выйти вперед: на 73 минуте гол забил Эрве Тум. И тут очередь покидать поле пришла Семаку. Без него ПСЖ так и не смог отыграться. Со счетом 3:2 победил «Метц».