УНИКС тоже хочет играть с ЦСКА

Казанский УНИКС выиграл четвертый матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата России у московского «Динамо» — 86:85. Счет в противостоянии стал равным — 2:2. Пятый и решающий поединок пройдет в Москве 27 мая.

Первым финалистом плей-офф еще в понедельник стал ЦСКА, который в трех встречах переиграл подмосковный клуб «Химки».

Вторая пара полуфиналистов, УНИКС и «Динамо», еще до старта серии обещала выдать зрелище. Ожидалось, что тремя играми команды не обойдутся. Первая встреча оправдала надежды болельщиков, рассчитывавших увидеть содержательный баскетбол. Москвичи не без труда добились победы со счетом 79:70. На второй столичный поединок у казанцев сил просто не хватило. «Динамо», ведомое Мирсадом Туркджаном (27 очков + 11 подборов), УНИКСу шансов не оставило — 96:75.
<2>
Третий поединок вернул серии уже потерянную было интригу. В родных стенах УНИКС сыграл гораздо мощнее, нежели в двух московских поединках.

Надежно прикрыв Лэнгдона, Туркджана и Кубракова, казанцы принялись забрасывать бело-голубых из-за шестиметровой дуги.

В итоге 50 процентов дальних бросков в исполнении игроков УНИКСа достигли цели. Особенно преуспел в этом компоненте игры Антон Юдин. Пять из семи его «бомб» достигли цели.

Четвертый матч бело-голубые, явно не желавшие возвращаться в Москву и играть пятый поединок, начали несколько активнее хозяев и уже в дебюте встречи создали себе небольшой задел. Однако УНИКС его ликвидировал по методике третьего поединка: две «трехи» в исполнении Энсти и Уильямса — и казанцы вышли вперед. До конца четверти соперникам не удалось создать себе весомого преимущества. Борьба шла очко в очко. Хотя некоторый перевес все же был на стороне «Динамо».

В составе бело-голубых в стартовые минуты выделялся Туркджан, который успел записать на свой счет девять очков и четыре подбора. Тон атакам УНИКСа в стартовой четверти задавали Уильямс и Авлеев. Завершилась же первая десятиминутка сумасшедшим по точности броском из-за шестиметровой дуги Юдина, главного виновника предыдущего успеха казанской команды. На перерыв команды ушли при счете 24:21 в пользу «Динамо».

Во второй четверти москвичи сыграли надежнее в обороне и результативнее в атаке. Трехочковым отметился вышедший со скамейки Домани. В качестве своего ответа УНИКС вывел на «треху» Юдина, который попал в кольцо лишь со второй попытки. Преимуществом владели бело-голубые. Отлично в игру вошел Лихолитов, набравший за две минуты пребывания на площадке два очка и сделавший четыре подбора. Отражением происходящего был счет на табло. На большой перерыв команды ушли при счете 45:39 в пользу московского клуба.

Стартовые минуты третьей четверти остались за баскетболистами УНИКСа. Выиграв отрезок со счетом 8:3, казанцы сократили свое отставание до одного очка.

Однако бело-голубые были готовы к такому повороту событий и через несколько минут вновь вернули все на круги своя.

Ключевой момент в третьей части действа пришелся на четвертую минуту. УНИКС организовал несколько результативных атак, грамотно отработал в защите, и после трехочкового Юдина вновь разрыв был минимальным. За три минуты до сирены хозяева в результате точного броска Самойленко из-за шестиметровой дуги и вовсе вышли вперед. Концовка четверти прошла под диктовку хозяев и завершилась точным добиванием Энсти после промаха Камбалы. В итоге 60:58 перед четвертой десятиминуткой. Главное преимущество у УНИКСа заключалось в обилии «больших», которые под кольцом выглядели сильнее динамовцев.

Начало четвертого игрового отрезка «Динамо» вновь провалило. Два точных броска Уильяма и Энсти обеспечили казанцам фору в семь очков.

С учетом напряженного течения игры разница могла стать катастрофической. Однако бело-голубые не сдались и сократили свое отставание до очка.

Последние минуты встречи прошли в нервной обстановке. Борьба шла очко в очко. Решающий спурт предприняли хозяева, в составе которых из-под кольца забил Уильямс, а Энсти добавил попадание с дальней дистанции. 80:75 за 1:20 до сирены в пользу казанской команды. Финальный отрезок динамовцы, по сути, проиграли сами. Бело-голубых подвела реализация штрафных бросков. Не удалось москвичам сладить и с Камбалой, который исправно выигрывал микродуэль у баскетболистов «Динамо».

Вернул интригу Лангдон, забивший три очка. Добавил головной боли Еремину Уильямс, со штрафного попавший лишь раз из двух. Концовка получилась драматической. При счете 86:84 Грир специально промахнулся со штрафного и на подборе первым был Кузякин. На нем сфолили, но перевести игру в овертайм Артем не смог: один бросок с линии он все же смазал. В итоге 86:85 — трудная победа УНИКСа.