День рождения «Шахтера» не стал золотым

Киевское «Динамо» и «Шахтер» одержали очередные победы в чемпионате Украины и отложили провозглашение донецкого клуба чемпионом страны на один тур - до 12 июня. «Шахтер» станет чемпионом, если выиграет в Одессе у «Черноморца».

Таким образом, горняки не смогли подарить своим болельщикам чемпионство на день рождения клуба. Хотя и порадовали неплохой игрой против упорного «Днепра».

В среду донецкий «Шахтер», который идет ко второму в своей истории чемпионству на Украине, проиграть не имел права. Ведь во вторник популярный клуб отмечал свой 69-й год рождения. Именно 24 мая 1936 года команда «Угольщики» из Сталина (так с 1924 по 1961 год назывался Донецк) провела свой первый официальный матч - в Казани. Так что этот день болельщики Донбасса отмечают как именины любимой команды. Которая четыре раза (в 1961, 1962, 1982, 1983) выигрывала Кубок СССР и пять - Кубок Украины, став чемпионом Украины в 2002 году.

Календарь украинской ПФЛ дал «Шахтеру» возможность стать чемпионом страны на следующей день после празднеств.

Но для этого «Шахтеру» нужно было победить «Днепр», который отчаянно цепляется за третье место, к тому же после катастрофического поражения в последнем туре от ужгородского «Закарпатья» со счетом 0:3. А киевскому «Динамо», которое в среду играло в Луцке, проиграть. Вариант маловероятный, но теоретически реальный. Теряли же киевляне очки в матчах с не самыми сильными соперниками! А «Волынь», между прочим, хоть и находится на седьмом месте, претендовала на медали. Как, впрочем, и «Днепр». Так что вынесенные из-за финала Кубка Украины матчи среды стали противостоянием лидеров против их ближайших преследователей. Которые, впрочем, на первые два места уже давно не претендуют. К слову, и «Волынь» последний матч проиграла - в Одессе.

Любопытно, что за всю историю украинских чемпионатов «Днепр» не выиграл в Донецке у «Шахтера» ни разу за 13 лет. Лишь три ничьи в 12 встречах, причем в 1998 году днепропетровцы и вовсе уступили со счетом 0:6 (тогда три гола забил Сергей Попов).

Не выиграл «Днепр» и на сей раз. Хотя команда Евгения Кучеревского и начала игру очень активно. Но на 13-й минуте вновь во всей красе проявил себя бразилец Матузалем, несколькими днями ранее забивший гол-красавец в ворота донецкого «Металлурга». На сей раз Матузалем вывел на рандеву с Мединым Брандао, и голкиперу «Днепра» ничего не оставалось, как зацепить форварда за ногу. Пенальти реализовал еще один донецкий бразилец - Жадсон. Через 15 минут Матузалем вновь обыграл полкоманды соперника, но на сей раз попадает в защитника. Минутами же ранее лишь мастерство Лаштувки спасло «Шахтер» после удара Мелащенко.

Второй тайм проходил в отчаянной борьбе, что выразилось в серии травм футболистов обеих команд. Но донецкие бразильцы вновь проявили себя.

На 72-й минуте цели достиг дальний удар Брандао, и в оставшееся время болельщики на стадионе больше интересовались событиями из Луцка, нежели происходящим на поле, где «Шахтер» победу отдать не мог. К тому же гол Брандао стал юбилейным, 800-м для «оранжевых» в чемпионатах Украины.

А в Луцке «Динамо» победило, но не без труда. Победу киевлянам принес Валентин Белькевич, который забил единственный гол на 35-й минуте после паса Милевского. Главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо не мог выставить на матч дисквалифицированных Диого Ринкона и Йерко Леко, однако и это не помогло лучанам, которые, впрочем, оказали самому титулованному клубу страны достойное сопротивление. Забей «Волынь» хотя бы один гол, и «Шахтер» мог смело праздновать чемпионство уже сегодня. Но удар боснийца Бранислава Крунича пришелся в штангу.

Заочное противостояние «Динамо» и «Шахтера» продолжится 29 мая в финале Кубка Украины. Встретятся эти команды и в последнем туре национального первенства - 19 июня в Донецке. Но если 12 мая «Шахтер» победит в Одессе, эта игра уже ничего не будет решать. Соперником же киевлян в предпоследнем туре станет «Закарпатье» (игра пройдет в столице).