Эрикссон нашел «нового Руни»

Сборная Англии по футболу обыграла команду США в товарищеском матче со счетом 2:1. Оба гола в составе англичан забил дебютант сборной — полузащитник «Манчестер Юнайтед» Кирон Ричардсон.

На турне по Америке, в рамках которого сборная Англии проведет товарищеские матчи со сборными США и Колумбии, главный тренер англичан Свен-Ёран Эрикссон вызвал несколько дебютантов. При этом много футболистов, которые являются претендентами на то, чтобы считаться игроками основного состава, в силу различных причин не поехали за океан. Из-за различных повреждений за бортом сборной Англии оказались основной вратарь «Тоттенхэма» Пол Робинсон, а также Джон Терри и Фрэнк Лэмпард из лондонского «Челси». Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард и защитник Джейми Каррагер не поехали в сборную из-за того, что их клуб принимал участие в финальном матче Лиги чемпионов. Кроме того, руководство мадридского «Реала» не отпустило на матч со сборной США Дэвида Бекхэма и Майкла Оуэна, которые, возможно, еще сыграют за англичан в матче против команды Колумбии.

Таким образом, предстоящая игра с американцами для Свена-Ёрана Эрикссона была, в первую очередь, проверкой новых игроков.

Об этом шведский тренер прямо заявил перед игрой с командой США американским СМИ, уточнив, что в основном составе команды на чемпионат мира-2006 в Германии есть еще 4-5 позиций с которыми он окончательно не определился. Эрикссон заявил, что был бы очень рад, если хотя бы на одной из этих позиций «засверкал какой-нибудь новый Уэйн Руни».

«Это шанс для молодых игроков показать, чего они на самом деле стоят, — сказал шведский тренер. — До чемпионата мира остался всего год. И пока у меня есть 18-19 кандидатов на 4-5 позиций, с которыми я еще не определился».

Из восьми встреч, которые сборные Англии и США провели между собой за свою историю, шесть раз победа оказывалась на стороне команды с Туманного Альбиона. Однако на счету американцев есть победа над англичанами на чемпионате мира 1950 года - это поражение до сих пор считается одним из самых больших разочарований английского спорта.

Несмотря на то, что нынешняя игра проходила в США (а конкретно, в Чикаго) большая часть 45-и тысяч зрителей, пришедших на матч, болела за сборную Англии. Исключение составляла лишь небольшая группа американских поклонников, которые вывесили баннер следующего содержания: «Янки, не расстраивайте нас».

Однако хозяевам поля не удалось в этом матче добиться хотя бы ничейного результата.

Несмотря на то, что в стартовом составе англичан только Джо Коул имел в своем активе больше одного мяча, забитого за национальную сборную, уже на 4-й минуте гости вышли вперед. Поуп нарушил правила против Эндрю Джонсона вблизи своей штрафной, к мячу подошел полузащитник «Манчестер Юнайтед» Кирон Ричардсон и прекрасным ударом отправил мяч в сетку ворот мимо голкипера сборной США Кейси Келлера.

Игровым преимуществом англичане владели больше своих соперников, поэтому ничего удивительного в том, что на 43-й минуте счет стал 2:0, не было. Вновь в защите сборной США неудачно сыграл Поуп - выбивая мяч, он попал в Джо Коула. Тот тут же подхватил мяч, обыграл несколько игроков и сделал точную передачу на Ричардсона. Игрок «красных дьяволов» из района 11-метровой отметки не промахнулся и, таким образом, оформил дубль уже в первом же своем матче за сборную.

Впрочем, на 59-й минуте герой матча из-за травмы был вынужден покинуть поле - вместо него вышел Фил Невилл. Через три минуты небольшое повреждение получил Эшли Коул, и в результате Эрикссону пришлось перестраивать оборону своей команды.

Лишь на 79-й минуте американцы смогли порадовать своих болельщиков. Боканегра нанес сильный удар со штрафного, голкипер англичан Джеймс отбил мяч перед собой и Демпси сократил разрыв в счете.

Большего хозяевам поля добиться не удалось, и в итоге игра завершилась победой англичан со счетом 2:1.

«Перед матчем я говорил нашим молодым игрокам, что игра против сборной Англии — важное событие в их жизни, - рассказал главный тренер сборной США Брюс Арена. - Надеюсь, что сегодняшний матч, в котором мы проиграли, поможет нам выиграть два следующих, которые должны стать определяющими в борьбе за выход в финальную часть чемпионата мира».

«Мы играли хорошо, - заявил один из лидеров американской команды Лэндон Донован. - Но англичане реализовали свои возможности, а мы - нет».

Кирон Ричардсон, забивший два гола в этом матче, после матча не мог сдержать своих эмоций. «Я не мог мечтать о том. что забью гол за сборную спустя всего четыре минуты! Играть за сборную - это для меня очень большая честь. Я очень волновался перед игрой, но стоило мне выйти на поле, как я смог собраться».

Свен-Ёран Эрикссон, в свою очередь, не пожалел добрых слов для 20-летнего Ричардсона, назвав его дебют в сборной «фантастическим». «Для молодого игрока является фантастикой сгырать так, как сыграл Ричардсон. Нас многие критиковали за то, что мы решили поехать сюда в турне. Но теперь все увидели, что это была очень полезная поездка, ведь наша молодежь показала, что она очень талантлива».

Остается только порадоваться за Свена-Ёрана Эрикссона. Одного «нового Руни» этот шведский специалист, похоже, уже нашел. Возможно, что в следующей игре против сборной Колумбии Эрикссона порадует кто-нибудь еще из английских игроков.