Кузнецова снова не прошла бельгийский тест

Мария Шарапова выиграла у испанки Нурии Льягостера-Вивес и вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Франции, где ей предстоит встреча с Жюстин Энен-Арденн, которая в понедельник в чудовищном по накалу поединке обыграла Светлану Кузнецову.

В понедельник в Париже возобновились матчи 1/8 финала открытого чемпионата Франции. Возобновились, потому что вечером в воскресенье дождь сразу несколько поединков сорвал, а иным и вовсе не дал начаться. К числу тех матчей, которые накануне не были доиграны до конца, относится и встреча нашей Марии Шараповой с испанкой Нурией Льягостера-Вивес.

В воскресенье Шарапова выиграла первый сет со счетом 6:2, но во втором испанка, наибольшим достижением которой на «Ролан Гаррос» был выход в 1/16 финала, дала первой ракетке России бой, и к моменту начала дождя счет во второй партии был равный — 3:3. С тем теннисистки и отправились отдыхать.

В понедельник на Корте имени Сюзанн Ленглен они провели каких-то десять минут. Льягостера-Вивес все-таки никогда к элите мирового женского тенниса не относилась. Нынешнее ее 46-е место в рейтинге WTA — максимум, чего эта уроженка Каталонии успела добиться к двадцати пяти годам. В противостоянии с Машей ее хватило лишь на один день. В понедельник Мария с ходу выиграла гейм на подаче соперницы, затем взяла свою подачу, после чего добила соперницу на её же «сёрве».

Так, в общем-то, без волнений Мария вышла в четвертьфинал. Имя ее следующей соперницы определялось также в понедельник: ею должна была стать либо Светлана Кузнецова, либо Жюстин Энен-Арденн.

Матч этих теннисисток, согласно расписанию, завершал воскресную программу, но ему в тот день так и не суждено было начаться — опять-таки из-за дождя.

У Кузнецовой с представителями Бельгии свои счеты. В январе перед началом открытого чемпионата Австралии министр спорта Бельгии Клод Эрдекенс обвинил Кузнецову в применении допинга. Допинг-тест, взятый на выставочном турнире в Шарлеруа, выявил у Светланы следы употребления эфедрина. Анализ пробы В подтвердил наличие в организме теннисистки запрещенного препарата. Однако турнир имел товарищеский статус, Кузнецова сказала, что, пользуясь этим, решила получше подлечиться от гриппа, и теннисные власти остались глухи к показаниям министра-ябедника. Кузнецова продолжила выступать в турнирах WTA.

Впрочем, скандальная история на теннисную общественность определенное впечатление все-таки произвела. В понедельник парижане откровенно поддерживали Энен-Арденн. В первую очередь, конечно, учитывая то, что родным языком для Жюстин является французский. Но не исключено, что, подбадривая Энен, кто-то держал в памяти и историю с эфедрином.

Кузнецова посеяна на турнире под шестым номером, а бывшая первая ракетка мира Энен-Арденн в Париже-2005 десятая. В очных же встречах с Кузнецовой преимущество у бельгийки, причем преимущество значительное. Жюстин выигрывала у Светланы шесть раз, в то время как Кузнецова обыгрывала валлонку лишь однажды. Одно свидание на корте приходится у этих теннисисток и на этот год. В Варшаве, также на грунте, Энен-Арденн победила нашу теннисистку.

По неблагоприятному для Кузнецовой сценарию начала складываться и ее парижская встреча с Энен-Арденн. Подавая, Светлана выиграла первый гейм, но уже следующую свою подача отдала. Энен-Арденн повела со счетом 3:2, но тут же забуксовала на своей подаче. И все-таки Энен-Арденн гейм удержала и увеличила свое преимущество.

На следующей подаче Энен-Арденн Кузнецовой вновь удалось навязать борьбу, и снова бельгийка оказалась сильнее. И только с третьего раза, когда Энен-Арденн была уже готова взять сет, Светлане удалось сделать брейкпойнт. Это был уже шестой ее брейкпойнт в матче и только первый успешный.

На кураже Кузнецова легко взяла свою подачу, Энен ответила тем же, и пришлось играть тай-брейк. Его российская теннисистка начала увереннее, вела 5:2, имела сетбол, но бельгийка проявила недюжинные волевые качества и выиграла партию.

Вторая же партия началась с брейкпойнта Кузнецовой, затем россиянка вновь взяла подачу соперницы и повела 3:0. Потом счет стал 4:1, после чего Жюстин вновь начала демонстрировать недюжинные волевые качества. Она взяла два гейма подряд и имела брейкпойнт на подаче Кузнецовой. Но россиянка подачу удержала, повела 5:3, а затем выиграла и сет — 6:4.

В начале третьей партии бельгийка повела 2:0, но потом Кузнецова сделала брейкпойнт, а затем и взяла свою подачу. Счет сравнялся, затем Энен-Арденн снова вышла вперед.

К этому времени теннисистки провели на корте уже почти три часа, и в этот момент Кузнецова обратилась за медицинской помощью.

Она подоспела вовремя. Кузнецова взбодрилась и взяла три гейма подряд. Могла выиграть и четвертый, закончив матч, но, имея два матчбола на подаче Энен-Арденн, все-таки уступила гейм.

А дальше в игре наступил очередной и последний перелом. Невесть как вытащив этот сумасшедший гейм, Энен продолжила восхищать парижскую публику, выиграв и гейм на подаче Кузнецовой. Счет снова стал равным — 5:5. Бельгийка, которая минутами ранее уже фактически проиграла матч, завелась и сделала счет 6:5. Кузнецова всю игру действовала мощнее валлонки, но на концовку игры сил у нее уже не осталось. В последнем гейме на своей подаче Светлана не взяла ни одного мяча.

Под аплодисменты публики Энен-Арденн довела до победы матч, продолжавшийся 3 часа 17 минут.

Впрочем, Кузнецова, даже проиграв, сделала для российского представительства в Париже доброе дело.

Она порядком измотала бельгийку, и той в четвертьфинале с Марией Шараповой будет уже совсем непросто. Впрочем, кому сейчас просто в матчах с Шараповой?