Капрара начал с домашнего провала

Женская сборная России по волейболу проиграла первый матч на международном турнире в Италии команде Сербии и Черногории со счетом 0-3. Эта игра стала дебютной для нового тренера российской сборной - итальянца Джованни Капрары.

После того, как женская сборная России по волейболу завоевала серебряные медали на Олимпиаде в Афинах в 2004 году, Николай Карполь, долгое время возглавлявший сначала советскую, а потом российскую сборную, покинул свой пост. Руководство Федерации волейбола России, президентом которой является глава ФСБ Николай Патрушев, оказалось перед непростой задачей: необходимо было найти для сборной специалиста высокого уровня. Однако в России самым авторитетным тренером, несмотря ни на что, по-прежнему является Карполь. Оставался один выход - пригласить на работу со сборной иностранного специалиста.

После поисков подходящего тренера руководство Федерации волейбола России решило остановиться на кандидатуре итальянца Джованни Капрара. Этот специалист считается в волейбольных кругах крепким середняком. Хотя Капрара не добивался пока крупных побед, по сравнению с другими кандидатами он обладает одним неоспоримым преимуществом - для него не стоит проблема общения на русском языке, так как его супругой является знаменитая волейболистка Ирина Кириллова, чемпионка Олимпиады 1988 года в Сеуле.

«Меня не смущает то, что передо мной с командой работал такой великий тренер, как Карполь, — заявил Капрара сразу после своего назначения. — Считаю, мне оказана большая честь - возглавить сборную России, одну из сильнейших в мире. Пока не собираюсь кардинально менять состав, но к олимпийскому 2008 году планирую значительно расширить список кандидатов в команду. Чтобы усилить игру, основное внимание уделю отработке действий в защите и на блоке».

Главным помощником Капрара стала как раз его жена, Ирина Кириллова. Другим помощником Капрары стал Юрий Панченко — олимпийский чемпион 1980 года.

Дебют итальянца в качестве наставника сборной России состоялся у него на родине.

Во вторник российские волейболистки провели свой первый матч на крупном турнире пяти сборных, который в период с 31 мая по 4 июня будет проходить в курортном городе Курмайер, расположенном на севере Италии. Помимо сборной России, в турнире принимают участие команды Сербии и Черногории, Италии, Германии и Бразилии.

Расширенный список кандидатов в сборную России из 25 человек был готов уже в феврале, когда Капрара еще не являлся тренером сборной (к слову сказать, контракт Капрары вступил в силу только 15 мая). По сравнению с Олимпиадой в Афинах состав команды изменился практически на 50 процентов. Из-за проблем со здоровьем сборная лишилась Евгении Артамоновой, кроме того, завершили карьеру Елизавета Тищенко и Елена Тюрина, также не вошла в число кандидатов Ольга Чуканова. Из опытных игроков в команде остались Марина Шешенина, Ирина Тебенихина, Елена Плотникова и лучшая волейболистка Европы 2004 года Елена Гамова. Соответственно в команду были вызваны молодые игроки, которые должны составить основу сборной на Олимпиаде в Пекине.

Первым соперником сборной России стала команда Сербии и Черногории. Эта команда не относится к числу лидеров - в рейтинге Международной федерации волейбола она занимает 30-е место. Однако для итальянцев эта сборная представляет большой интерес, так как немалое количество сербских игроков выступает за итальянские клубы.

С первых же минут матча стало заметно, что российской сборной не хватает сыгранности. Сборная Сербии и Черногории постепенно начала наращивать преимущество в счете, которое иногда достигало пяти очков. К концу партии россиянки сократили разрыв до двух очков - 18:20. Казалось, что сейчас произойдет перелом, и класс игроков сборной России возьмет свое.

Но тут сербки неожиданно взяли пять очков подряд, и добились, таким образом, победы в первом сете - 25:18.

Второй сет проходил по такой же схеме. Вновь россиянки отпустили своих соперниц в счете и к концу партии так и не смогли их догнать. В итоге поражение во втором сете со счетом 21:25.

В самом начале третьей партии россиянки повели. Но это продолжалось недолго - волейболистки Сербии и Черногории, поймав игру, сначала спокойно счет сравняли, а затем и добились победы - вновь со счетом 25:21. В итоге сборная России потерпела бесславное поражение в первом матче под руководством нового тренера.

Позднее во вторник на турнире сборная Италии обыграла команду Германии со счетом 3-1 (25:23, 21:25, 25:17, 25:15). Свой следующий матч сборная России проведет в четверг против команды Бразилии.