Трудовые качели Ивковича

Московский ЦСКА вышел вперед в финальной серии чемпионата России по баскетболу — 2:1. В третьем матче, прошедшем на домашней площадке «Динамо», армейцы выиграли со счетом 91:85. 27 очков у красно-синих набрал Маркус Браун.

Четвертый матч финальной серии пройдет 6 июня в ДС «Динамо» на ул. Лавочкина.

«Динамо» и ЦСКА — соперники принципиальные. В регулярном первенстве красно-синие хоть и выигрывали, но с большим трудом. Причем второй триумф дался ЦСКА лишь по итогам овертайма. Но Валерий Тихоненко все-таки добился своего. Его «Динамо» преподнесло сюрприз уже в дебютном матче финальной серии. ЦСКА потерпел первое поражение в российском сезоне. Причем реванш, который Душан Ивкович взял во втором матче, настроения армейским болельщикам не добавил.

Интрига перед третьей встречей витала в воздухе задолго до стартового свистка. Накануне игры испытал массу неприятных минут нападающий ЦСКА Сергей Моня — он лишился дорогой машины. Вернее, не он, а его подруга, водившая авто по доверенности. Как сообщили информагентства, в субботу в милицию поступило заявление от 22-летней жительницы Украины, которая заявила, что на нее напали двое мужчин кавказской наружности. Они силой затолкали ее в салон, отвезли в Домодедовский район Подмосковья, где высадили из машины и скрылись. В этой связи настроение Мони перед очень важной встречей определенно было испорчено.

Начало матча для ЦСКА прошло в лучших традициях голливудских ужастиков.

За стартовые четыре минуты команда Душана Ивковича ни разу не смогла поразить кольцо «Динамо» с игры. Первые два очка на исходе четвертой минуты заработал Маркус Браун. Да и то с линии штрафных. Главным героем стартового отрезка стал Мирсад Туркджан, записавший на свой счет шесть очков.

Немного выровнялась ситуация после выхода на площадку Мююрсеппа, который сходу отметился «трехой» и в быстром отрыве сделал все, чтобы Пашутин также был точен. За 3:33 от преимущества «Динамо» осталось лишь семь очков вместо 13. А после двух точных дальних бросков Пашутина и Брауна преимущество бело-голубых вообще составило всего два очка. Завершилась же первая четверть точными бросками Мююрсеппа и Лангдона, которым из-за наметившейся тенденции просто полагалось это сделать.

До большого перерыва картина встречи не изменилась. «Баскетбольные качели» балансировали на расстоянии четырех очков в пользу «Динамо». В итоге первая половина завершилась со счетом 48:44 в пользу хозяев площадки. Можно отметить удачные действия Маркуса Брауна, который наверняка был полон желания реабилитироваться за «финал четырех» Евролиги ULEB. За 20 минут он набрал 16 очков и сделал 4 подбора.

После перерыва команды не изменили себе. Борьба по-прежнему шла очко в очко. Правда, наряду с Туркджаном у «Динамо» разыгрались Пападопулос и Домани, на счету которых к концу третьего игрового отрезка значилось 16 и 10 очков соответственно. К слову, у греческого россиянина был отличный повод. 3-го июня ему исполнилось 25 лет. Между тем преимущество «Динамо» перед четвертой четвертью составило пять очков.

Переломный момент в игре наступил за 5:44 до конца последней десятиминутки. После точного броска со средней дистанции Саврасенко ЦСКА впервые в матче вышел в лидеры — 77:75. Таким образом, нервная концовка этой встрече была обеспечена.

Судьба матча была решена за 25 секунд до конца четверти.

Домани дважды сфолил на Брауне и отправился отдыхать, а армеец реализовал три из четырех попыток. В итоге 91:85 — трудовая и волевая победа красно-синих. Четвертый матч пройдет 6 июня на площадке ДС «Динамо» на ул. Лавочкина.

Подмосковные «Химки» повели в бронзовой серии против казанского УНИКСа — 2:1. В третьем поединке, прошедшем на площадке в Чехове, команда Сергея Елевича отпраздновала победу с разницей в пятнадцать очков — 79:64. Судьба встречи решилась в последней десятиминутке, когда с небольшим интервалом хозяева площадки пять раз поразили кольцо соперника из-за шестиметровой линии.

Отличный матч провели Алексей Савков и Рубен Волковыски. Кстати, еще до начала третьего поединка состояние олимпийского чемпиона внушало серьезный опасения. Аргентинца, не доигравшего второй матч серии, беспокоила спина. Однако повреждение не помешало Волковыски показать прекрасный баскетбол. Четвертая встреча, которая может определить обладателя бронзового комплекта наград, пройдет 6 июня на площадке «Олимпийского» в Чехове.