Лену подставило плечо

Елена Дементьева вынуждена была завершить выступления в голландском Хертогенбосхе из-за травмы плеча. Теперь под вопросом выступление Елены на стартующем на следующей неделе Уимблдоне.

Меньше недели осталось до старта Уимблдонского теннисного турнира. Часть ведущих теннисистов, как, например, Марат Сафин, предпочли в это время спокойно тренироваться. Но нашлась часть спортсменов, которая решила не выбиваться из игрового ритма перед столь важным соревнованием, как Уимблдон, и попытать счастья в английских Истборне и Ноттингеме, а также в голландском Хертогенбосхе — именно в этих городах на текущей неделе проходят теннисные турниры.

На турнире в Голландии свой стартовый матч проводила первая ракетка соревнований — россиянка Елена Дементьева. Соперницей Елены в игре второго круга (из-за высокого номера при посеве россиянка была освобождена от игр в первом раунде) стала чешская теннисистка Дениса Хладкова, занимающая в рейтинге WTA 71-е место. Предыдущие две встречи завершились в пользу россиянки, которая не проиграла сопернице ни одного сета: в 2003 году в Париже Дементьева выиграла со счетом 6:4, 6:3, а спустя год в Хасселте — 7:5, 6:4.

Дементьева резво начала матч и довольно быстро повела в первой партии со счетом 4:1. Однако затем она уступила два гейма — сначала на чужой, а затем и на своей подаче — 4:3. Впрочем, в следующем же гейме Елена реализовала брейк-пойнт — 5:3. Но затем россиянка вновь проиграла два гейма подряд и позволила сопернице сравнять счет.

При таком счете игра и закончилась. Из-за травмы плеча Дементьева отказалась от продолжения борьбы.

Теперь под большим сомнением участие Елены в стартующем на следующей неделе Уимблдоне. На третьем в году турнире Большого шлема Дементьева была посеяна под шестым номером, однако не исключено, что этот высокий номер посева Елене в Англии не пригодится.

«Пока я не знаю, насколько все серьезно, — сказала Дементьева после матча. — В ближайшее время отправлюсь на обследование и узнаю, смогу ли я принять участие в Уимблдоне. Я очень расстроена». Также во вторник стало известно, что из-за аналогичной травмы плеча на Уимблдоне уже наверняка не сможет сыграть Елена Бовина, занимающая 14-е место в нынешнем мировом рейтинге.

Среди оставшихся участниц турнира в Хертогенбосхе наивысший номер при посеве имеет другая россиянка — Надежда Петрова. Что касается Уимблдона, то во вторник стало окончательно ясно, что российских девушек, пробившихся из квалификации, в основной сетке турнира не будет. Все четверо наших вылетели из «квалифая» уже во вторник.

Но вернемся к событиям на турнире в Хертогенбосхе. Позднее там свои очередные матчи провели Мария Кириленко и Динара Сафина. Обе сыграли удачно. Сафина в двух партиях обыграла Шахар Пеер из Израиля, а Кириленко нанесла поражение Квете Пешке из Чехии. На следующем этапе как раз и встретятся две россиянки — Кириленко и Сафина.

На другом женском турнире, который проходит в английском Истборне, российское представительство также понесло потери. Выбыла Елена Лиховцева, в двух партиях уступившая француженке Марион Бартоли. Не в пример Лиховцевой удачно сыграла во вторник на турнире в Истборне Вера Душевина. Проиграв, что называется, «в одну калитку» первую партию словенке Катарине Среботник, Душевина затем выиграла две партии с одинаковым счетом 6:2. Но дальше Веру ждёт очень серьёзная соперница — француженка Амели Моресмо.

Последней из наших вторничный матч в Истборне закончила Анна Чакветадзе.

Юная москвичка проиграла первый сет опытной болгарке Магдалене Малеевой — 6:7, но следующие две партии Чакветадзе относительно легко выиграла — 6:1 и 6:2.

Дальше ей будет противостоять другая российская теннисистка Светлана Кузнецова.

Проходят в эти дни и мужские турниры серии АТР. В матче первого круга турнира Samsung Open в Ноттингеме россиянин Игорь Андреев проиграл Иво Карловичу из Хорватии — 4:6, 4:6. Чуть позже в Ноттингеме вынужден был зачехлить ракетку и Дмитрий Турсунов, очень неудачно сыгравший со шведом Томми Юханссоном — 6:7, 3:6.