Мексика выиграла благодаря бразильцу

Сборная Мексики выиграла в своем первом матче на Кубке Конфедераций у команды Японии - 2:1. При этом мексиканская сборная проигрывала уже с 12-й минуты, когда отличился Ацуси Янагисава.

Но бразилец по происхождению Зинья и Хосе Франсиско Фонсека провели два гола в ворота Йосикацу Кавагути. Поздно ночью в этой группе также сыграют команды Бразилии и Греции.

Ни для никого не секрет, что Кубок Конфедераций нужен, в первую очередь, Германии, которая уже сейчас может отчитаться в том, что за год до чемпионата мира готова к этому турниру, как в плане организации, так и игры команды Юргена Клинсманна. Аргентина и Бразилия проверяют ближайший резерв, тем более аргентинцы уже обеспечили себе место в финальном турнире ЧМ-2006, а бразильцам осталось сделать маленький шажочек.

Но для таких команд, как Мексика и Япония, Кубок Конфедераций - шанс не просто показать себя, но и выйти на совершенно другой уровень. Мексиканцам также практически гарантирована путевка в Германию-2006, вот только играют обычно потомки ацтеков с командами уровня Панамы или Гватемалы. Так что аргентинский тренер сборной Мексики Рикардо Лавольпе в Ганновере заявил, что участие его команды в этом турнире - большая честь, так как позволяет встретиться со сборными других континентов и, соответственно, преподающих совершенно иные стили, нежели представители Центральной Америки и Карибского бассейна.

Потому-то мексиканцы на полном серьезе отнеслись к Кубку Конфедераций. К тому же они его уже выигрывали.

В 1999 году в домашнем феерическом матче мексиканцы победили Бразилию со счетом 4:3. На том турнире блеснули уже не выступающий за команду ацтеков Куаутемок Бланко и лидер нынешней сборной Бразилии Роналдиньо, которые забили по шесть голов.

Но перед игрой с Японией Мексика лишилась не только Бланко, но и ведущего защитника Рафаэля Маркеса, который стал чемпионом Испании в составе «Барселоны», но получил травму во вторник во время тренировки. Кроме того, Лавольпе не мог рассчитывать на четверых футболистов клуба «Гвадалахара» (в простонародье — «Чивас»), которые в тот же вторник вышли в полуфинал Кубка Либертадорес в борьбе с аргентинским «Бока Хуниорс». В итоге в стартовом матче мексиканская команда лишилась форварда Альберто Медины, полузащитника Рамона Моралеса и вратаря Хосе де Хесуса Короны. А Омар Браво и вовсе получил травму.

Зато в распоряжении Лавольпе появился бразилец Зинья, который выступает за клуб из Толуки и также известен под именем Антонио Наэлсон. На 39-й минуте соотечественник Зико точным ударом с 20 метров поразил ворота Кавагути, защищавшего ворота сборной Японии на чемпионате мира 1998 года. А на 64-й минуте гол-красавец в ворота Кавагути забил Фонсека, замкнувший головой передачу Луиса Переса. Мексика сделала первый шаг к полуфиналу турнира. А Япония практически потеряла шансы на выход из группы. Впереди игры с чемпионами мира и Европы - Бразилией и Грецией. «Во втором тайме мы играли гораздо лучше соперника. Да и вовсе начали переигрывать японцев, пропустив нелепый гол в самом начале матча», - радостно говорил после игры Лавольпе.

А Зико лишь смог отметить Зинью, который не просто забил красивый и важный гол, но и дирижировал игрой мексиканцев в центре поля.

Хоронить команду с самого Дальнего Востока все-таки нельзя. Сборную Японии тренирует легендарный бразилец Зико, который также столкнулся с немалыми проблемами с составом. Травмированы лучший футболист последнего чемпионата Страны Восходящего Солнца Юдзи Наказава, а также выступающие в Европе Синдзи Оно и Наохиро Такахара.

Но даже с такими потерями команды были обязаны выходить на поле стадиона в Ганновере. И уже на 12-й минуте контратака японской команды принесла сенсационный гол. Янагисава замкнул передачу Кадзи с фланга. Но Зинья и Фонсека в итоге перевернули ход встречи. И Мексика получила первые три очка.

В группе А в среду в первых матчах три очка набрали команды Аргентины и Германии, которые не без труда переиграли соответственно Тунис и Австралию. В субботу 18 июня встречаются Тунис - Германия, а также Австралия - Аргентина.