Шарапова кричит и побеждает

Мария Шарапова удачно начала защиту титула победительницы Уимблдона. В первом своем матче на Уимблдоне-2005 Мария обыграла испанку Нурию Льягостера-Вивес.

Среди теннисистов, открывавших программу второго игрового дня Уимблдона, были и три представительницы российского женского тенниса. Вере Звонаревой, 11-й ракетке турнира, выпало начинать свое нынешнее путешествие по кортам Всеанглийского теннисного клуба матчем с немкой Марлен Вайнгартнер.

С этой 25-летней теннисисткой, занимающей в мировом рейтинге лишь 150-е место, Вера никогда ранее не встречалась. Вайнгартнер, несмотря на свои более чем скромные достижения, особа в мировом теннисе примечательная. Марлен удается совмещать профессиональные выступления на корте с серьезными занятиями живописью, причем ее работы довольно неплохо раскупаются. А среди языков, которыми владеет эта теннисистка-полиглот, есть и румынский.

Но, повторимся, класс Звонаревой гораздо выше, а потому верилось, что этот матч неприятных сенсаций не преподнесет. Однако, когда с начала встречи прошло лишь двадцать с небольшим минут, счет в первой партии уже был 5:0 в пользу немки.

В конце партии Вера подала было признаки жизни, но все равно уступила в первом сете — 2:6.

Во второй партии завязалась уже равная борьба. До счета 4:4 соперницы шли поровну, а затем Вера сделала брейкпойнт и взяла свою подачу. Второй сет остался за Звонаревой — 6:4. После этого силы стали покидать Вайнгартнер, и третью партию она отдала безропотно — 0:6. В следующем раунде Звонаревой будет противостоять чешка Квета Пешке.

Параллельно со Звонаревой задачу выхода в 1/32 финала решала и Евгения Линецкая, для которой этот Уимблдон первый в жизни. Линецкой досталась в соперницы известная словачка Даниэла Гантухова, посеянная на турнире двадцатой. Словачка в 2002 году доходила здесь до четвертьфинала, всего же это ее четвертый Уимблдон. Разница же между дебютанткой и посеянной теннисисткой в текущем мировом рейтинге не так уж и велика. Гантухова опережает Линецкую всего на 12 строчек.

Большой разрыв в классе игры по первым минутам действительно было сложно обнаружить. Уже на первой своей подаче более опытная словачка испытала серьезные проблемы, а со второй попытки Линецкая сделала-таки брейкпойнт. Гантухова боролась за каждый матч, отыграла четыре сетбола, но все же отдала россиянке партию.

Однако во второй партии Гантуховой удалось переломить ход поединка, дважды сделав брейкпойнт, она победила 6:2. Линецкая моложе Гантуховой на четыре года, но было видно абсолютно невооруженным взглядом, что она гораздо тяжелее своей сопернице. В не самый прохладный британский полдень силы Евгении таяли быстрее, чем у стройной словачки.

Удары Линецкой потеряли силу, и Гантухова стала откровенно гонять соперницу по площадке. В такой игре шансов у Евгении уже не было. Свой дебютный матч на Уимблдоне она проиграла — 6:3, 2:6, 2:6.

Если под матчи Звонаревой и Линецкой были отведены периферийные площадки, то Мария Шарапова начала выступления на Уимблдоне-2005 на центральном корте. Честь, оказанная Маше, вполне легко объяснима: Шараповой как никак предстояло отстаивать титул действующей чемпионки Уимблдона.

В соперницы по стартовому матчу первой ракетке России досталась испанка Нурия Льягостера-Вивес. Маша встречалась с ней лишь однажды, причем встреча эта состоялась в рамках недавнего открытого чемпионата Франции. Тогда Шарапова легко разобралась с каталонкой в двух сетах.

Сейчас, по всем прогнозам, Мария должна была побеждать еще легче.

Испанская школа тенниса, к которой принадлежит Льягостера-Вивес, больше тяготеет к игре на грунте, на траве же успехи испанских теннисистов традиционно куда скромнее.

Выход Шараповой на центральный корт Уимблдона представлял интерес не только в спортивном плане. Было любопытно посмотреть, как отреагирует спортсменка на критику, высказанную в ее адрес 74-летним главным рефери Уимблдона Аланом Миллзом. Тот высказался за то, чтобы сурово наказывать спортсменок, издающих во время ударов по мячу слишком громкие крики. Громче же и надрывнее Шараповой из современных теннисисток не кричит на корте никто — иные из выкриков Маши по уровню издаваемого шума приближаются к ста децибелам. Идущий на взлет самолет шумит ненамного громче.

Но в игре с Льягостера-Вивес Шарапова вела себя по-прежнему. Стонала, ревела и выигрывала. Оба сета завершились со счетом 6:2 в пользу нашей теннисистки. Так что Шарапова не повторила ошибки Анастасии Мыскиной, которая, защищая свой титул на «Ролан Гаррос-2005», выбыла после первого же круга соревнований.

Далее Машу ждет победительница встречи Сесиль Каратанчева (Болгария) — Аманда Джейнс (Великобритания).