Аргентина и Германия сыграли по-боевому

Сборные Германии и Аргентины сыграли вничью — 2:2 — в заключительном туре группового этапа на Кубке конфедераций. Таким образом, немцы заняли первое месте в группе A, а аргентинцы — второе.

Третий тур группового этапа в группе A на Кубке конфедераций превратился, по сути, в пустую формальность. Как и ожидалось, сборные Германии и Аргентины выиграли матчи у команд Австралии и Туниса и уже обеспечили себе выход в полуфинал. Главным вопросом вторника, таким образом, был вопрос, кто из этих сборных займет первое, а кто второе место.

Окончательное распределение мест в группе A должно было произойти по итогам матчей третьего тура. В очном поединке между собой сборные Германии и Аргентины оспаривали первое место в группе, а в борьбе за третье место встречались команды Австралии и Туниса, не набравшие в предыдущих трех матчах еще ни одного очка.

Для того чтобы занять первое место, хозяевам турнира необходимо было всего лишь не проиграть. Это было связано с тем, что в сумме немцы забили сборным Австралии и Туниса на один гол больше, чем аргентинцы. Матч получился по-товарищески боевым и завершился по товарищески — результативной ничьей.

Игра началась не в очень быстром темпе. Первый удар по воротам в матче был нанесен на пятой минуте — это сделал игрок сборной Германии Кевин Кураньи. Он же спустя пять минут во второй раз за игру ударом побеспокоил голкипера сборной Аргентины Германа Люкса.

Южноамериканцы смогли провести первую опасную атаку только на 18-й минуте, когда удар наносил Рикельме. Однако ему не удалось расстроить Тимо Хильдебранда, который в этой игре занял место в воротах сборной Германии.

А на 29-й минуте настырный Кураньи добился своего и забил гол.

Но радость хозяев поля и их болельщиков была недолгой. Спустя четыре минуты Рикельме заработал штрафной удар, с которого четко отправил мяч в сетку ворот соперника.

Если до того, как счет в матче был открыт, небольшим преимуществом владели немцы, то после забитого гола игра выровнялась.

Второй тайм футболисты Германии начали активнее, чем соперники. Однако не во всем эта активность принесла пользу немцам: на 48-й минуте желтую карточку получил Бастиан Швайнштайгер, который теперь пропустит полуфинальный матч.

На 51-й минуте немцы вновь повели в счете. Футболистам сборной Германии удалась неплохая атака, которую точным ударом завершил Джеральд Асамоа.

Буквально через минуту опасный удар нанес Рикельме — мяч прошел в сантиметрах от перекладины. Вообще, после второго гола, забитого немцами, игра оживилась. Южноамериканцы делали все возможное, чтобы сравнять счет, а хозяева поля пытались поймать их на контратаке.

Развязка матча наступила на 76-й минуте — именно тогда Эстебан Камбьяссо все-таки сравнял счет.

В концовке игры аргентинцы словно по инерции продолжали атаковать, но счет так и остался без изменений. В результате боевая ничья, 2:2, которая означает, что первое место в группе А заняла сборная Германии, а второе — сборная Аргентины.

В матче аутсайдеров группы A — сборных Австралии и Туниса — победу одержали представители африканского континента. Этот результат команде, которую возглавляет бывший тренер сборной Франции Роже Лемерр, обеспечил Сантос, забивший два гола на 26-й и 70-й минутах. Таким образом, футболисты сборной Туниса заняли третье место с тремя очками, а команда Австралии уезжает из Германии, так и не набрав ни одного очка.

В среду завершится турнир в группе B. Сборная Японии сыграет с командой Бразилии, а мексиканцы сыграют с греками. Напомним, что в группе после двух матчей лидируют мексиканцы, которые неожиданно обыграли сборную Бразилии. Последние в случае поражения в среду от команды Японии могут даже не попасть в полуфинал турнира.