Африка отправила Украину домой

Сборная Украины завершила свое выступление на молодежном чемпионате мира по футболу в Нидерландах. Последний свой матч на турнире команда Алексея Михайличенко проиграла сборной Нигерии - 0:1.

Сборная Украины провела в среду заключительный матч на молодежном чемпионате мира по футболу (до 20 лет), в эти дни проходящем в Нидерландах. Команда Алексея Михайличенко в 1/8 финала проиграла сборной Нигерии со счетом 0:1, хотя по предположениям большинства специалистов могла пройти дальше. Единственный гол в матче на 80-й минуте встречи забил Тайво Тайе.

Защитник сборной Нигерии после флангового прохода выполнил навесную передачу в штрафную сборной Украины. Вратарь украинцев Леонид Мусин не дотянулся до мяча, который влетел в сетку ворот. В оставшееся время (судья добавил к основному времени 4 минуты) команда Михайличенко не смогла создать ни одного опасного момента у ворот африканской команды и проиграла.

О ходе игры ярко говорит статистика встречи: количество ударов по воротам 15:5 в пользу нигерийцев, а владение мячом - 56% против 44% украинцев.

Уже в четверг сборная Украины отправится домой.

А ведь поначалу нигерийцев украинская сторона посчитала самым удачным соперником по 1/8 финал. Дело в том, что на сборную Украины могли выйти и корейцы, и швейцарцы, и даже бразильцы. Но вышли нигерийцы, которые долгое время занимали последнее место в группе.

Украинцы на групповом этапе потерпели лишь одно поражение - от сборной Китая со счетом 2:3. У Панамы команда Михайличенко выиграла со счетом 3:1 и сыграла вничью с турками - 2:2.

Исполком Федерации футбола Украины назначил главным тренером молодежной и юношеской сборных Украины экс-наставника киевского «Динамо» Алексея Михайличенко в прошлом году. С ним был подписан контракт на два года. Не исключено, что Михайличенко может не доработать до окончания соглашения.

В других матчах США проиграли Италии - 1:3, Китай уступил Германии - 2:3. Зато Марокко победила Японию, а Бразилия - Сирию с одинаковым счетом 1:0. Колумбия уступила Аргентине - 1:2. Голландцы переиграли Чили - 3:0, а испанцы - с тем же счетом турок.

Таким образом, в двух первых четвертьфиналах 24 июня встретятся Марокко - Италия, Германия - Бразилия. На следующий день встретятся Нидерланды - Нигерия и Аргентина - Испания.

Полуфиналы состоятся 28 июня, а финал и матч за третье место пройдут 2 июля.