«Велесу» велесово

«Велес Сарсфилд» в шестой раз в своей истории стал чемпионом Аргентины. В тот же самый день в Колумбии чемпионское звание оформил «Атлетико Насьональ», а итальянский «Торино» вернулся в серию А.

В Аргентине за год, как известно, проводится два чемпионата: апертура (то есть открытие сезона) и клаусура (или «закрытие»). Так вот, несмотря на то что к концу подошла только первая половина года, «Велес» стал чемпионом закрытия, то есть клаусуры.

Оформили свою победу футболисты «Велеса» в воскресенье, победив «Эстудинатес» со счетом 3:0. В то же самое время футболисты «Расинга», также претендовавшие на золото, проиграли на выезде «Банфилду». «Расинг» проиграл — 0:1, а подвел столичный клуб бывший игрок сборной страны Диего Симеоне, который получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Таким образом, набрав 38 очков в 18 матчах, футболисты «Велес Сарсфилд» за тур до окончания первенства стали чемпионами Аргентины. Эта победа стала для «Велеса» уже шестой в истории и первой начиная с 1998 года. Девяностые вообще стали для «Велеса» золотым периодом. Тогда под руководством Карлоса Бьянки малопопулярная доселе команда пережила чудесный взлет, выигрывая не только первенства Аргентины, но и Кубок «Либертадорес», а также Межконтинентальный кубок. До этого же команда, названная так из-за жележнодорожной станции под Буэнос-Айресом, а не в честь одного из верховных древнеславянских богов, как можно подумать из ее названия, оказывалась на вершине аргентинского футбола лишь в 1968 году.

Олицетворением «Велеса» в ту пору был не только седовласый Бьянки, но и харизматичный парагвайский вратарь Хосе Луис Чилаверт. Были там и другие звезды, правда, больше локального плана: форварды Асад и Помпеи, защитник Тротта.

Потом клуб возглавлял будущий наставник сборной Аргентины Марсело Бьельса, а затем клуб взял курс на омоложение состава.

Как следствие выбранной политики, в команде сейчас почти нет известных мастеров. В составе триумфаторов клаусуры-2005 наиболее знакомо читателям может быть имя Лукаса Кастромана, выступавшего за «Лацио». Именно его радость во время празднования победы запечатлел корреспондент агентства Reuters (на фото).

Решающий матч сложился для команды Мигеля Анхеля Руссо несложно. Уже на 18-й минуте игры с «Эстудиантесом» Леандро Грасиан нашел точным пасом в штрафной Фабиана Куберо, который и отрыл счет. Еще через четыре минуты Грасиан сделал точный пас на Роланда Сарате, и тот удвоил результат. А еще через пять минут отличился и Кастроман, забивший свой восьмой мяч в сезоне. Так уже в первом тайме был решен вопрос о победителе матча и о первом чемпионе-2005.

В этом же туре определился и второй неудачник, покидающий элиту аргентинском футбола. Помимо «Уракана-Трес», судьба которого была известна уже давно, им стал «Альмагро», возглавляемый чемпионом мира 1986 года Хосе Луисом Брауном. В бытность свою игроком Браун, игравший на позиции защитника, забил первый гол в финале ЧМ-86.

Рассказывая о предпоследнем туре чемпионата Аргентины, отметим, что один матч был перенесен. Не состоялся он из-за трагических обстоятельств. 17-летний вратарь молодежного состава «Индепендьенте» Эмилиано Молина 12 дней назад попал в серьезную автокатастрофу на одной из улиц Буэнос-Айреса. Все эти 12 дней врачи боролись за его жизнь, но в ночь с субботы на воскресенье Молины не стало. Из-за этого и был перенесен матч «Индепендьенте» с «Арсеналом».

В воскресенье же определился и чемпион Колумбии. Им стал «Атлетико Насьональ», обыгравший в финале «Санта-Фе» — 2:0. Это был уже второй финальный матч между этими двумя командами. Первый на поле «Санта-Фе» завершился нулевой ничьей. Для «Атлетико Насьональ» то был третий финал национального первенства подряд, но в двух предыдущих команда из Медельина неизменно проигрывала.

Победа «Атлетико Насьоналя» тем более ценна, что она была одержана в отсутствие двух ведущих форвардов команды.

Эдиксон Переа и Виктор Аристисабаль, забившие в этом первенстве на двоих два 31 матч, пропускали финальные поединки из-за травм.

Если в Аргентине «Велес» выиграл клаусуру, то в Колумбии, где чемпионаты проходят по схожей формуле, победа «Атлетико Насьоналя» увенчала собой апертуру. Это уже восьмое чемпионство для «Насьоналя» и первое начиная с 1999-го года.

В Италии же в минувшие выходные определился последний участник чемпионата в серии А сезона-2005–2006. Им стал «Торино», выигравший в стыковых матчах у «Перуджи». Первый матч завершился со счетом 2:1 в пользу туринцев, но в воскресенье «Перуджа» на 21-й минуте уравняла счет по сумме двух матчей. Правило гола, забитого на чужом поле, в таком случае в Италии не действует. При равенстве показателей у двух команд, учитывается, какая из команд финишировала выше в регулярном первенстве.

Двухкруговой турнир в серии В «Торино», семь раз выигрывавший чемпионат Италии, закончил выше, чем «Перуджа».

55-тысячная толпа болельщиков «Торино» с восторгом приветствовала возвращение команды в серию А, где она отсутствовала два года. Двумя другими командами, пополнившими элиту итальянского футбола, стали «Дженоа» и «Эмполи».