Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Томск «кинули» бесШумно

«Томь» на своем поле не смогла выиграть у «Алании» важнейший матч в борьбе за выживание в премьер-лиге. При этом Алексей Медведев не реализовал пенальти, который отразил Деян Радич.

Счет не отражает тех событий, которые происходили на поле стадиона «Труд» в Томске. В сверхнапряженном и интересном матче владикавказской «Алании» удалось отстоять ничью.

Сегодня вашему корреспонденту явно повезло. После нескольких унылых матчей, которые в этом году состоялись в Томске, отчетная игра изобиловала интересными моментами и держала в напряжении зрителей вплоть до финального свистка арбитра Игоря Захарова.

Турнирное положение команд оставляет желать явно лучшего. Что томичи, что аланы как воздух ждут перерыва в чемпионате, чтобы влить свежую кровь в свою игру. У футболистов Северной Осетии уже наметились изменения.

В следующем матче командой будет руководить известный зарубежный специалист Ицхак Шум. Вместе с ним «Аланию» должны пополнить ряд высококвалифицированных футболистов.

В своих многочисленных интервью будущий тренер «Алании» говорит о том, что будет строить своей новой команде атакующую игру. И «Алания», действительно, в ней нуждается. В сегодняшнем матче исполняющий обязанности главного тренера южан Александр Яновский сделал акцент на оборону.

Что касается «Томи», то здесь до разрешения всех проблем очень далеко. На протяжении всего первого круга команда жила обещаниями финансовой помощи со стороны ОАО «Газпром». Об этой помощи торжественно заявил глава компании Миллер накануне сезона губернатору Томской области В. Крессу. Но обещания так и остались обещаниями. Говоря по-простому, томичей «кинули». Если в частном бизнесе обычно это имеет хоть какие-то негативные последствия, то компании государственной, видимо, все сходит с рук. Ну, подумаешь, обманули...

В срочном порядке пришлось искать нового спонсора, коим стало акционерное общество «Томскнефть». Тот самый кусочек ЮКОСа наряду с Ханты-Мансийском и Самарой. Такой поступок делает «Томскнефти» честь, поскольку известно, что у самой компании хватает своих проблем. Как бы там ни было, томичи во втором круге тоже ожидают пополнения, поскольку усилить игру сейчас практически некем.

В отчетном матче томичи сразу пошли вперед. Особенно активно на первых минутах действовал Валерий Климов на правом фланге. Дважды он ускользал от своих оппонентов и делал подачи в штрафную площадь гостей, но оба раза надежно действовали защитники «Алании». При потере мяча томичи сразу применяли прессинг. Поначалу это выглядело авантюрой, так как весь день в Томске стояла почти 30-градусная жара и футболистам могло не хватить сил.
Однако к концу второго тайма погода смилостивилась, и стало прохладнее.

На 7-й минуте впервые огрызнулись аланы. Георгий Базаев прошел по левому флангу и сделал безадресную передачу в штрафную томичей. А на 12-й минуте возник первый голевой момент в матче. Великолепную трехходовку разыграли хозяева. Скрыльников принял мяч недалеко от центрального круга на половине поля гостей, сделал передачу на ход Климову, тот в одно касание сыграл на Медведева, который бил по воротам практически в упор.

Но великолепную реакцию продемонстрировал вратарь южан Радич. Это был его первый подвиг в этом матче.

Дальше - больше. Следует очередная атака хозяев с правого фланга. Климов подает в штрафную, но Радич отлично действует на перехвате, снимая мяч с головы Медведева. Тут же томичи подают угловой, мяч мечется в районе 11-метровой отметки, но защитники его выносят подальше от ворот. В одну из редких атак пошли гости. Борзенков нарушает правила, сбивая Джамбулада Базаева. Пострадавший делает подачу в штрафную, но неудачно.

Сибиряки разряжают обстановку. Через минуту почти такая же ситуация возникает у ворот «Алании», но завершается тем же. Защитники гостей оказываются начеку. На 27-й минуте гости сбивают Янотовского. Захаров назначает штрафной удар в 25 метрах от ворот Радича. Борзенков наносит мощный удар в угол, который защищает вратарь. Казалось бы уже никто и ничто не может помешать мячу оказаться в сетке, но он попадает в штангу.

В следующей атаке следует прострел с фланга, Жутаутас выносит мяч. Шишкин, не раздумывая, бьет по воротам сходу, но посылает футбольный снаряд выше ворот. К концу первой половины матча игра несколько выровнялась, тем неожиданнее был очередной всплеск томичей в атаке. Вновь Климов проходит по своему флангу, входит в штрафную площадь гостей, где его укладывают на газон недозволенным приемом. Судья указывает на точку.

Первый пенальти «Томи» в этом сезоне идет исполнять Алексей Медведев, наносит удар низом в правый от вратаря угол.

Радич, вытянувшись в струнку, переводит мяч на угловой. Есть отчего отчаятся хозяевам. Тем не менее, у них остаются силы и эмоции на последнюю атаку. Шишкин наносит практически без помех удар с линии штрафной, но попадает все в того же Медведева.

Второй тайм команды начали без замен. В дебюте второй половины игры две опасных атаки провели гости. Сначала Д. Базаев пробил по воротам, но несильно, и Близнюк забрал мяч. Затем после ошибки Скрыльникова в центре поля гости организовали атаку, но Даду не смог ее завершить.
Несколько перспективных атак провели хозяева, но с последним пасом у них явно была беда. А на 55-й минуте на удар с дальней дистанции отважился Янотовский, но Радич вновь играет выше всяких похвал. Через пять минут без помех с линии штрафной наносит удар Скрыльников и вновь сербский голкипер непостижимым образом переводит мяч на угловой.

Но и футболисты Северной Осетии не давали скучать обороне томичей. Дважды практически один на один с Близнюом выходил один из самых активных игроков гостей Георгий Базаев. И оба раза вратарь и защитники отводили угрозу.
Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем хаотичнее выглядели атаки хозяев. Но и они могли принести успех. За 8 минут до конца матча Демкин оказался на ударной позиции, но Радич вновь достает мяч из девятки. Вратарь гостей явно поймал кураж в этой игре. На 90-й минуте встречи подачу в штрафную гостей из глубины поля делает Борзенков. Жутаутас пытается разрядить обстановку, но делает это неудачно и посылает мяч в перекладину собственных ворот.

За четыре добавленные минуты на поле ничего не изменилось. В итоге матч закончился с самым популярным в этом сезоне счетом для «Томи».

Новости и материалы
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Все новости