«Жальгирис» выиграл прибалтийское дерби

Литовский «Жальгирис обыграл латвийский «Динабург» в первом матче второго раунда Кубка Интертото со счетом 2:0, а румынский клуб «Клуж» преподнес сенсацию, обыграв на своем поле испанский «Атлетик».

Права участвовать во втором раунде Кубка Интертото добились только две команды из бывшего СССР - литовский «Жальгирис» и латвийский «Динабург». И так получилось, что жребий свел эти команды друг с другом.

Первый матч в этой паре состоялся в воскресенье на стадионе «Ветра» в Вильнюсе - домашний стадион «Жальгириса» не отвечает требованиям УЕФА. Игра против известного литовского клуба стала последней для главного тренера «Динабурга» из Даугавпилса — Романа Григорчука. В ближайшее время этот специалист перейдет на работу в «Вентспилс».

Первый голевой момент в матче создали гости. Уже на 4-й минуте в результате ошибки хозяев поля Валюшкин вышел один на один с голкипером «Жальгириса» Малинаускасом, однако форвард латвийского клуба отправил мяч мимо ворот.

После этого момента хозяева поля стали играть в обороне более аккуратно. При этом футболисты «Жальгириса» завладели преимуществом, правда, по настоящему опасной угрозы воротам «Динабурга» им долгое время создать не удавалось. К середине тайма игра выровнялась, но мастерством в организации атак не могла блеснуть ни одна, ни другая команды.

На 43-й минуте произошел ключевой момент в матче. Игрок «Динабурга» Бурлаков рукой остановил мяч, летевший в ворота. В результате белорусский судья Величко показал нарушителю красную карточку и назначил в ворота латвийской команды пенальти. К мячу подошел игрок «Жальгириса» Шило, но вратарь «Динабурга» Федоров сделал маленькое чудо, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

После перерыва футболисты «Жальгириса» сполна воплотили численно преимущество в игровое. Дважды опасно по воротам «Динабурга» бил Паклюс, ошибкой Химича, который неудачно отпасовал мяч своему вратарю, едва не воспользовался Йокшас, опасный проход совершил Яшурек — вот далеко не полный список опасных моментов, которые хозяева создали у ворот гостей во втором тайме.

Но на 66-й минуте футболисты «Жальгириса» все-таки добились своего.

Вышедший на замену Йосайтис нанес точный удар с 22-х метров, с которым Федоров не смог справиться.

Через четыре минуты хозяева в результате хорошей комбинации забили второй гол. Йосайтис отпасовал Яшуреку, тот с левого фланга сделал навес в штрафную, где Лемежис отправил мяч в верхний угол.

Первый опасный момент во втором тайме «Динабург» создал лишь на 79-й минуте - Сокольский совершил индивидуальный проход, но мяч после его удара пролетел в сантиметрах от штанги.

В результате «Жальгирис» одержал победу со счетом 2:0.

Теперь у литовской команды есть неплохие шансы на то, чтобы после ответной игры продолжить борьбу в Кубке Интертото.
На втором этапе Кубка Интертото в борьбу вступили клубы из ведущих европейских чемпионатов. Испанский «Депортиво» (на фото) на своем поле одержал крупную победу над сербским клубом «Будучност» — 3:0. Голы забили Хиско, Серхио Гонсалес и Эктор. А вот «Атлетик» из Бильбао разочаровал своих болельщиков - испанский клуб в Румынии проиграл малоизвестной команде «Клуж» со счетом 0:1. Отметим, что этот румынский клуб тренирует знаменитый в прошлом футболист Доринел Мунтяну.

Ответные матчи второго раунда Кубка УЕФА пройдут 9-10 июля, в следующие субботу и воскресенье.

В Кремле назвали победителя фестиваля «Дорога на Ялту»