«Кубань» стала лидером в Чите

Из команд премьер-лиги, которые в среду играли первые матчи 1/16 финала Кубке России, «Амкар» и «Шинник» потерепели поражения. В первом дивизионе произошла смена лидера: «Кубань» оттеснила махачкалинское «Динамо» на второе место.

Самарские «Крылья Советов», которые, похоже, за счет новых инвесторов начали выходить из финансового кризиса, на своем поле в матче 1/16 финала Кубка России принимали «Сатурн» из Егорьевска, выступающий во втором дивизионе.

На 18-й минуте счет в матче был открыт - Темиле вывел один на один Виноградова, который переиграл вратаря гостей Сергея Котова. Через семь минут уже сам Виноградов вывел один на один Бобра, который также переиграл вратаря, перекинув через него мяч, и счет становится 2:0. После этого гости поменяли вратаря, на замену Котову вышел Пчельников, в свое время — дублер Станислава Черчесова в «Спартаке». В конце первого тайма гости сократили разрыв в счете, дальним ударом отличился Черниговский.

На 54 минуте Бикмаев, который дебютировал за самарцев в прошлой игре, выйдя на замену, а в этом матче впервые провел на поле все 90 минут, завладел мячом, прошел вперед и сделал пас в центр штрафной на Темиле, который перекинул вратаря - 3:1. На 62-й минуте Короман, который пока продолжает выступать за «Крылья», бросил в прорыв Леилтона, который сделал хорошую передачу Виноградову. Тот пробил, но Пчельников отбил мяч ногой.

На добивание Короман хладнокровно отправил мяч в ворота - 4:1.

Отметим, что в матче против егорьевского «Сатурна» впервые после долгого перерыва на поле вышел бывший игрок московских «Динамо» и «Спартака» Петр Немов - он вошел в игру на 66-й минуте.

Пермский «Амкар» в Тольятти встречался с «Ладой», выступающей во втором дивизионе. Единственный гол в матче был забит на 78-й минуте - победу хозяевам поля с пенальти принес известный в прошлом футболист «Локомотива» и «Динамо» Евгений Харлачев. Таким образом футболист отметил рождение дочери.

Неудачно выступил в свом первом матче нынешнего розыгрыша Кубка России и ярославский «Шинник», который в Липецке встречался с «Металлургом». Напомним, что в прошлом сезоне «Металлург» на этой стадии выбил из розыгрыша московский «Спартак», который тогда тренировал итальянец Невио Скала. В этом году липецкая команда также сделала заявку на выход в 1/8 финала Кубка России: матч против ярославского «Шинника» закончился поражением команды из премьер-лиги со счетом 0:1. Единственный гол на 51-й минуте забил Жуковский.

Интересный матч получился в Томске, где «Томь» принимала «Спартак» из Костромы. Первый тайм завершился со счетом 0:0, а во второй половине игры зрители увидели сразу пять мячей. На 53-й минуте Швецов открыл счет, а спустя шесть минут Завалий довел счет до 2:0 в пользу хозяев поля. Но футболисты с родины Ивана Сусанина проявили характер: на 73-й минуте Порофиев дальним ударом забил первый ответный гол, а через восемь минут Лозенков после розыгрыша углового счет сравнял.

Но все-таки томичи добились победы: Леонов обыграл защитника, и ударом низом в ближний угол положил мяч в ворота.

В среду также прошли 10 матчей 21-го тура чемпионата России в первом дивизионе. В центральном из них лидер первенства — махачкалинское «Динамо» — принимало «Химки». В случае, если бы подмосковный клуб одержал победу, «Химки» могли догнать бело-голубых. Однако этого не произошло: команды сыграли вничью со счетом 1:1. На гол Перова, забитый на 51-й минуте, хозяева через 28 минут ответили точным ударом Бианга.

В результате махачкалинское «Динамо» переместилось с первого на второе место, пропустив вперед «Кубань».

Краснодарская команда в Чите одержала победу со счетом 3:2. К 61-й минуте «Кубань» выигрывала уже со счетом 3:0 - голы забили Герасимов. Попов и Кантонистов. Да конца игры хозяева поля смогли лишь сократить разрыв в счете - отличились Макиенко и Алхимов.

Третье и четвертое места в таблице занимают «Луч-Энергию» и «Урал».

«Луч-Энергия» во Владивостоке принимала челябинский «Спартак». Хозяева поля сделали игру уже к 40-й минуте, когда отличились Тихоновецкий и дважды Смирнов. На последней минуте первого тайма Мазалов отыграл один мяч, а за 9 минут до конца Булич свел разницу в счете до минимума. Но в итоге «Луч-Энергия» одержала победу со счетом 3:2. Отметим, что бывший игрок московского «Спартака» Дмитрий Смирнов сделал дубль уже в третьем матче подряд. «Урал» же добился победы в Хабаровске, обыграв местную СКА-«Энергию» со счетом 2:0. На 10-й минуте Абрамов открыл счет, а на 65-й минуте Зубко забил второй мяч в ворота хозяева поля.

«Спартак» из Нальчика, который несколько потерял лидирующие позиции, на своем поле обыграл «КамАЗ» со счетом 2:1. На 56-й минуте Порошин открыл счет, за минуту до конца Белозеров счет сравнял, но в самом конце игры Заруцкий принес-таки победу футболистам из Нальчика.

Довольно неожиданно завершился матч в Благовещенске, где местный «Амур» принимал махачкалинское «Анжи». Голы Попова и Смирнова принесли победы хозяевам со счетом 2:0.

После долгого перерыва одержало победу брянское «Динамо», которое со счетом 1:0 переиграло астраханский «Волгарь-Газпром». Единственный гол в матче на 20-й минуте забил защитник Шапкин. Несмотря на это, брянское «Динамо» по-прежнему занимает пятое место с конца.

Крупное домашнее поражение потерпел находящийся в середине турнирной таблицы «Авангард». Со счетом 1:4 курский клуб проиграл новосибирской команде «Чкаловец-1936», которая пока занимает четвертое место с конца. В составе победителей хет-триком отличился Акимов.

Последние три места занимают новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», питерский «Петротрест» и липецкий «Металлург». «Металлург-Кузбасс» в гостях проиграл «Орлу» со счетом 1:2, а «Петротрест» на своем поле с таким же счетом переиграл «Сокол». Липецкий «Металлург» же, как говорилось, в среду проводил матч Кубка России против ярославского «Шинника».

Матчи 22-го тура в первом дивизионе состоятся в ближайшую субботу, 9 июля. Спустя четыре дня состоится еще ряд матчей 1/16 финала Кубка России.