Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эстонские парни оказались холодными

Двумя победами над эстонцами завершила свое выступление в группе А мужской волейбольной Евролиги сборная России. Теперь нашу команду ждет «финал четырех», который состоится в Казани с 23 по 24 июля.

Сборная России играла с эстонцами в ранге досрочной победительницы своей группы. Впрочем, это обстоятельство вряд ли могло повлиять на планы тренерского штаба Зорана Гайича. Место в «финале четырех» его команде было обеспечено в любом случае, так как Россия является его хозяйкой - мини-турнир совсем скоро примет у себя казанский «Баскет-холл».

Основной задачей сербского тренера, отличительными чертами которого, по мнению самих игроков, являются пристальное внимание к перемещениям при блокировании, а также невероятное умение настраивать команду на борьбу, по-прежнему является поиск оптимального варианта состава, наигрывание новых взаимодействий, проверка в деле очередных новичков...
Ведь не за горами отборочный турнир чемпионата мира-2006, где в играх с куда более серьезными соперниками возможностей экспериментировать у Гайича уже не будет.

Не случайно почти во всех предыдущих встречах Гайич выпускал на площадку по крайней мере одного игрока, дебютировавшего в сборной в новом сезоне. Во многом именно несыгранностью состава и объясняется тот факт, что во Фридрихсхафене, где наша команда неделю назад провела две встречи с немцами, россияне выступили с 50-процентным результатом, потерпев первое поражение в группе.

Напомним схему турнира. Восемь команд - Россия, Германия, Финляндия, Эстония, Словакия, Турция, Испания и <1>действующий победитель турнира, сборная Чехии - были разделены на две подгруппы, путевку в «финал четырех» из которых получали по две лучшие сборные. С каждым из соперников нужно было сыграть по четыре матча - по два дома и в гостях. До заключительных матчей с эстонцами россияне имели на своем счету девять побед в десяти встречах, в большинстве из которых состав нашей команды трудно было назвать оптимальным.

В итоге удачную статистику россиян прибалтам испортить не удалось. И это несмотря на то, что в гостевых матчах команда Гайича имела немало проблем, одержав две трудные победы со счетом 3:2.
На этот раз определенные трудности наши волейболисты испытали лишь в первой встрече. Воскресенье же обернулось избиением младенцев.

Первый сет субботнего матча прошел в сравнительно равной борьбе и завершился победой россиян с шестиочковым разрывом. Во втором стало полегче - 25:17. А вот в третьем хозяевам пришлось попотеть. Эстонцы нащупали свою игру и начали попадать. В итоге победу в партии принес более высокий класс россиян.

В воскресной встрече борьбы по сути не получилось. Неплохо поработав над ошибками, команда Гайича не предоставила сопернику ни единого шанса. Какое-то подобие борьбы наблюдалось лишь во второй партии, завершившейся со счетом 25:18. В первом и третьем сетах эстонцы в общей сложности смогли набрать лишь 24 очка.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Все новости