«Помню, как проиграл в Брянске 0:4»

Андрей Кобелев помнит, как в бытность футболистом, проигрывал в Брянске со счетом 0:4. Теперь же московское «Динамо», в котором Кобелев продолжает исполнять обязанности главного тренера, сыграло с местным «Динамо» вничью 0:0.

Московское «Динамо» Андрея Кобелева в Брянске сыграло гораздо лучше, чем эта же команда на заре его молодости в 1988 году. Это звучит странно после ничьи с аутсайдером первого дивизиона, однако факты - вещь упрямая.

На пресс-конференции после матча 1/16 финала Кубка России с одноклубниками из Брянска, который завершился боевой нулевой ничьей, Кобелеву был задан, казалось, невинный вопрос: «А когда вы в последний раз были в Брянске?» На это Андрей Николаевич, смущенно улыбнувшись, ответил: «в 1988-м году». Тогда московское «Динамо» без игроков олимпийской сборной приехало в Брянск на товарищеский матч и проиграло со счетом 0:4. Наверняка помнит ту встречу и тогдашний партнер Кобелева Игорь Колыванов.

«Динамо» московское встретили в Брянске дружелюбно, хотя столичные болельщики и отметились известным издевательством над креслами трибуны, куда их пустили бесплатно (говорят, на ответный матч в Петровском парке брянские фанаты также попадут, не заплатив). А фигура Кобелева, который, вполне возможно, провел свой последний матч в должности и.о. главного тренера «Динамо», очень интересовала местных любителей футбола. Так, на пресс-конференцию прошли несколько молодых людей, которых интересовал не автограф Данни или Колодина, а фотография Кобелева в мобильный телефон. Как заставку.

А сам Кобелев в общении с прессой вел себя спокойно, хотя по нему было видно, что результатом он не совсем доволен - ничья с аутсайдером первого дивизиона, который к тому же играл без пятерых лидеров, — не «благородный металл». В спорах между болельщиками, что «Динамо» московское, дескать, тоже вышло безо всяких там Манише и Юркасов, последний аргумент оставался за хозяевами: скамейки запасных у Брянска практически нет. А столичные гости могли привезти и три состава и выпускать их на 30 минут, дай возможность регламент.

Вот почему первое же слово Кобелева о том, что ему очень понравился соперник, было не просто данью уважения гостеприимному Брянску, а чистосердечным признанием. Во вступительном слове Андрей Николаевич сказал, что была равная, хорошая и боевая игра, и динамовцы Брянска сыграли здорово, при исключительной поддержке полного 10-тысячного стадиона.

Поддержка зрителей, по мнению Кобелева, сыграла большую роль в такой самоотверженной игре хозяев.

Действительно, под непрестанный шум барабанов «партизаны» выиграли большинство единоборств. Это не шутка. На вопрос о том, почему его футболисты уступили в силовой борьбе, Кобелев невозмутимо ответил: соперник был очень хорошо настроен на матч, признав правильность данного постулата. Так, защитники Сережкин и особенно Агаев не уступили ни пяди пространства у своих ворот. Единственный голевой момент у столичной команды был в самом начале второго тайма, когда Жоржи Рибейру попал в перекладину, а Сисеру не смог добить мяч в ворота с двух метров.

Возникли вопросы и насчет замены в перерыве единственной настоящей звезды «Динамо» в этой игре - Данни. Кобелев честно признал, что снял с игры португальца, потому что в концовке тайма тот слишком «завелся», начал спорить с судьей Сухиной, получил предупреждение, и был риск удаления. А впереди матч с «Зенитом», о котором Кобелев пока предпочитает не думать. Тем более что неизвестно, кто будет руководить динамовцами в этой встрече. На логичный вопрос о Иво Вортманне, который Кобелеву был задан первым, наставник «Динамо» ответил просто: «Все вопросы - к руководству».

В Брянске в основном составе «Динамо дебютировали два молодых футболиста - Валерий Сорокин и Дмитрий Комбаров. Первый отыграл весь матч на правом фланге, второй заменил в перерыве как раз Данни и играл слева. Сорокин был активен, но не более того. Комбаров мяча практически не получал. Однако Кобелев отметил, что в обойме команды — 25-26 футболистов, и он готов привлекать к матчам и молодежь. А вот на резонный вопрос о том, какой состав будет играть в ответном матче, последовал не менее резонный ответ: «мы еще даже не знаем, когда этот матч состоится».

Наставника брянского «Динамо» Софербия Ешугова журналисты практически не пытали. Он согласился со своим столичным коллегой, что игра была равная, отметил самоотверженность и дисциплину своих футболистов и посетовал, что помешали его команде сыграть еще лучше травмы и дисквалификация форварда Сантоса. А набравший отличную форму полузащитник Дмитрий Санников (он великолепно провел последний матч чемпионата с «Соколом», когда организовал три гола в ворота волжан) вышел на игру больным и ушел с поля в середине второго тайма, успев соорудить опаснейший выпад Виктора Толстых, когда молодой форвард с убойной позиции не попал в ворота.

Финты Санникова были настолько резкими и одновременно элегантными, что наверняка запомнились даже виртуозам Данни или Сисеру.

Да и московские болельщики, когда их выпустили с трибун (мультиков не показывали, так что час ребята проскучали, тем более что файера все закончились), говорили: «А 19-й номер у них очень шустрый». И не огорчались тому, что их команда не выиграла. И благодарили своих любимцев за то, что они после финального свистка Сухины подбежали к «московскому» сектору и поблагодарили своих за поддержку. Хотя Брянск поддерживали гораздо громче. Только с местных барабанщиков можно было писать фонограмму.